Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68516 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Друзья, ага, так значит я всё же был прав- дело не в деньгах... дело в "отступлении от..."!
А что, нельзя рассказывать как жители Бреста сдавали немцам "восточников" или как после бегства власти, в городе(до прихода значительных сил фашистов)несколько часов шёл массовый и повальный грабёж всего что попадалось под руку и расправа над теми кто не успел убежать?
А может не стоит упоминать почему это в первые дни немцы(CD) прошлись по конкретным адресам и взяли всех кто уйти не успел, причём безошибочно.. и откуда у них такие сведения были.
Потом правда после войны решили списать на Польских Буржуазных националистов.
На такие вопросы гр.Бысюк отвечать не захочет... установка не такая, "генеральная линия" так сказать,под общим принципом: "Не нужно ворошить прошлое..." лучше врать в настоящем!

Сдается мне ,перефразируя известную историческую личность,что скорее за один BYN станут давать 100 "вечнозелёных" и Буг с Муховцем заодно потекут вспять чем мы услышим эхо этих слов от экскурсоводов музея !
А массое изнасилование истории-так нам не привыкать ;D...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 DimDimich, ради наших идей и целей я бы Вам не советовал бросаться некоторыми фразами, чтобы не давать потенциальному недругу лишние козыри!
Там ребята не промах... и в бюрократических  играх мы им проиграем "на раз".
Так что спокойно, уверенно и целеустремлённо и... при каждом удобном случае! Но в рамках закона.
Капля камень точит.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Это октябрьская экскурсия на Западный?

однозначно не наша...  нет.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Это октябрьская экскурсия на Западный?

однозначно не наша...  нет.
Это не октябрьская. Но летом этого года. В октябре у нас самый нормальный экскурсовод был.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Это октябрьская экскурсия на Западный?

однозначно не наша...  нет.

Это октябрьская экскурсия на Западный?

однозначно не наша...  нет.
Это не октябрьская. Но летом этого года. В октябре у нас самый нормальный экскурсовод был.

И это хорошо. Если в бюро над Холмскими воротами могут нормально рассказать, а остальные - нет, то получается виноват человеческий фактор, а не генеральная линия партии.   

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Так генеральная политика партии - мы белые, правдивые и пушистые. А они, гады, тут врут нелегально. Я только что доказал, кто врет.
 Если ты, как руководитель, не можешь контролировать работу своих подчиненных - выращивай огурцы на даче. И уж тем более, не ври прилюдно на весь мир. Я прокомментировал интервью - ложь в каждом слове.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Игорь, они уже стали посмешищем для всей страны. Я бы даже сказал - всего мира ;)
ИМХО, ты сильно преувеличиваешь. Всей стране, тем более, миру пофигу. Да и Музею пофигу страна, они ведь не перед страной в ответе, а перед начальством.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Удивило в свое время меня, когда однажды на реконструкции 22 июня мои знакомые (белорусы) возмутились сцене сдачи в плен группы красноармейцев. Когда же я сообщил о количестве плененных в первые 2 дня боевых действий на фоне общей численности гарнизона, это вызвало немедленный разрыв шаблона, сопровождающийся фразами типа «да не может же быть! это невероятно!», только в виде более коротких синонимов этих слов, широко распространенных в разговорной речи) Думаю, таких примеров у каждого из вас  масса :-\

Это я к чему.. Действия людей, оказавшихся  в сложившейся в 1941 г. ситуации, никто здесь не принижает и не собирается. Тем более присутствующие тут на форуме люди относятся к этому с трепетом и уважением, я в этом уверен. Но почему не давать вновь открывающиеся реальные факты, если они имели место, а не гнать откровенную пургу. Подавать это дозировано, и пусть каждый посетитель сам складывает у себя в сознании объективную картину происходившего. И я абсолютно ничего не имею против проводимых альтернативных музею экскурсий.

А то выходит, что подача документально подтверждаемой информации, опровергающей написанные когда-то патриотические легенды, основанные исключительно на субъективных данных, называется у нас теперь «искажение истории». Так что мы хотим передать потомкам: историю или легенду?


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Я как раз реакцию на инфу о пленных проверял на людях, которых водил летом по крепости. Когда толково обьясняешь почему и показываешь на месте типа Б-1800кг или Тер. п/башни, никаких возмущений не возникает.
Только и упирать на сдачу не надо, вполне есть о чем еще поговорить. И вопросы "дружественного огня" с обеих сторон нормально проходят. И другие скользкие темы. Конечно, общее впечатление вместо бравурно-героического больше трагическим выходит, за то, как один сказал, "как в жизни, а не как в сказке".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Вот в тему отзыв прочитал:
"Никогда не писал отзывы, но тут решил поделится. С таким ужасным отношениям к посетителям я столкнулся впервые. В середине февраля были с коллегой из России в Бресте по делам. Решил завести гостя в крепость. Взяли сопровождающего из брестской турфирмы. Съездили на 5 форт. Отличное место, даже не знал, что такое есть в Бресте. Ну и вот на патриотическом подъеме приехали в крепость. Так вот к чему веду. Посреди крепости к нам подбегает какой-то чел, начинает что-то кричать, впадать в истерику, чуть ли не с кулаками кидаться на сотрудника фирмы который водил нас по крепости, я уж подумал, что мы не заплатили за вход. Оказалось, что это был САМ директор Брестской крепости, который таким позорным способом то ли пытается решать вопрос с конкурентами то ли пытается заставить посетителей взять экскурсию в Крепости. Я так толком и не понял. Настроение было испорчено, ни о какой святости места уже не думалось. Просто пришел чиновник и плюнул в душу. Я извинялся перед российским коллегой, наш сопровождающий извинялся за недостойное поведение чиновника перед нами. Если честно, то мне было стыдно за страну, которая так "гостеприимно" встречает и привлекает туристов.
Посетили в феврале 2016"
Взято отсюда https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g297308-d2239532-Reviews-Memorial_Complex_Brest_Hero_Fortress-Brest_Brest_Region.html#REVIEWS