Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68483 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
За музеи не скажу, а в Барселоне и Вене наш гид вещал только внутри автобуса, пешеходки по городу вели местные гиды с городской лицензией.

Однако, тот же вопрос: "Кто ЗА право работать в БК гидам-левакам без знаний темы"?

Скажем так доводилось поездить по Европе и остальному миру, такого п...ца нигде не видел, абсолютно.

По существу вопроса - квалификацию гида и право работать НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РБ определяет ЗАКОН РБ. Который един для всех. Получил образование, сдал экзамен, получил сертификат, открыл юрлицо (ИП или фирму) - иди работай. Качественно или нет должен определять РЫНОК, т.е. потребители услуг. Если туристам не ОК, то к этому гиду просто никто не будет обращаться и он сам закончит работать естественным так сказать путем. Для этого придумана конкуренция, реклама, работа с целевой аудиторией и прочие базовые вещи рынка. Почему ЛГ и тому подобные персонажи пытаются действовать только запретительными методами - да потому что они с их экскурсиями 1970 года и их легендой просто неконкурентноспособны в современном цифровом мире. Вот и всё   

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Почему ЛГ и тому подобные персонажи пытаются действовать только запретительными методами - да потому что они с их экскурсиями 1970 года и их легендой просто неконкурентноспособны в современном цифровом мире. Вот и всё.
А можно понять, как это "работает"? В Вене были всей семьёй, заказали экскурсию в Шёнбрунн, причём заранее предупредили лицензированного гида, что дочь семи лет перед поездкой посмотрела все три фильма про принцессу Сисси. Гид отвела во дворец, провела экскурсию, а уже когда вышли - оказалось, что через комнаты самой Сисси мы не прошли, так как у неё по дворцу две экскурсии, и она нас повела по "второй". Причём, если бы мы взяли не этого гида, а аудиогид на русском языке - увидели бы всё! Я написал разгромный отзыв в Интернете, но оказалось, что лицензированных русскоговорящих гидов в Шёнбрунне - два. Так что вся конкуренция - два живых гида и аудиогид.
Если послушаете аудиогиды в большинстве музеев мира, то убедитесь, что они достаточно монотонно и неинтересно рассказывают в лучшем случае о 30% информации о музее. Живой гид вносит душу и своё отношение к истории, запоминаешь именно такие путешествия, а аудиогид хорош только для первого знакомства с незнакомым местом или музеем.
И ещё: можно сделать из моей истории вывод, что хорошо, когда лицензированных гидов не два, а десять. Но и это неверно! Во-первых, туристы начинают ориентироваться при выборе на рейтинг гидов, а он "накачивается" в Интернете, наверняка сами с этим сталкивались. Во-вторых, конкуренция часто приводит к тому, что выбор вообще невозможно или трудно сделать! Неоднократно наблюдал за тем, что гида выбирают по возрасту, по внешнему виду, по цене экскурсии, а не по отзывам других на его работу, так как туристы уверены, что все отзывы написаны родственниками и знакомыми гида, их читать также неинтересно, как и слушать самого гида.
Хороший гид - редкость в любой стране, независимо от того, он - лицензированный или просто увлечённый этим местом человек. Зато каждого гида, который понравился - мы потом помним всю жизнь. Рад буду, если такие есть и будут в Брестской крепости.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
А можно понять, как это "работает"? В Вене были всей семьёй, заказали экскурсию в Шёнбрунн, причём заранее предупредили лицензированного гида
В Шёнбрунне есть два маршрута с ценовой разницей почти вдвое. Возможно, вас провели по дешевому.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Не знаю как там в Вене..., но экскурсию по Масаде для своей жены( и себя любимого) проводил я сам... Хотя и был там впервые в жизни.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
икто не претендует на проведение экскурсий внутри музеев, но пытаться запрещать посещение объектов со своим сторонним гидом - это бред.
А мне показалось, что проблема как раз в ПЛАТНЫХ экскурсиях по МУЗЕЙНОМУ КОМПЛЕКСУ. Вне МК БКГ посещение объектов разве кто запрещает?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
По существу вопроса - квалификацию гида и право работать НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РБ определяет ЗАКОН РБ. Который един для всех.
Так, если ЗАКОН на нашей стороне, зачем под елками прятаться?

Получил образование, сдал экзамен, ...
сдал экзамен - кому?

Качественно или нет должен определять РЫНОК, т.е. потребители услуг. Если туристам не ОК, то к этому гиду просто никто не будет обращаться
Рассказ экскурсовода.
Израиль. Автобус едет по пустыне, везет туристов из США. Вдруг одна американка в возрасте требует показать ей индейцев, которые, как ей сказали при заказе эксурсии в Штатах, в Израиле тоже есть. Гид пытается объяснить, что их в Израиле нет, - но ей обещали... Дело к драке. Гид звонит по знакомым и получает совет показать поселок бедуинов (жилища из листов фанеры, металла и т.п - трущебы Ю.Америки отдыхают) Конфликт исчерпан, туристам ОК.
Рынок гидов в БК выдвинет тех, кто слаще поет, кто легче сочинит ответ на вопрос, которого не знает. Такого сладкоголосого в БК встречал - ох и хрень же он нес!
Ты этого хочесь? :o ???

Скажем так доводилось поездить по Европе и остальному миру, такого п...ца нигде не видел, абсолютно.
Не путай туризм с эмиграцией. Я за две недели в РБ туристом вообще ни одного п...ца нигде не видел. ;)
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Ничего не понял! Вроде речь шла о гидах на территории БК и в музее БК. Были случаи, когда руководство музея запрещало кому-нибудь что-то говорить вполголоса небольшой группе людей рядом с ним? Кстати, во многих музеях Европы, особенно в Испании - есть залы, в которых запрещено говорить даже вполголоса. Не знаю почему... Возможно, это мешает работать системе безопасности музея.
А вот в Германии полная демократия! В Историческом музее в Берлине по моей просьбе даже открыли витрину и повернули экспонат другой стороной. Я выпал в осадок после этого случая...
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Никто не претендует на проведение экскурсий внутри музеев, но пытаться запрещать посещение объектов со своим сторонним гидом - это бред. Такое в других местах представить просто невозможно.
Насчет других мест не знаю, но в Барселоне, Вене и, думаю, не только там, сторонним гидам работать запрещено. По праву их буржуазной анти-логики.

Однако, вопрос влоб: "Ты ЗА право работать в БК гидам-левакам без знаний темы"?

Внутри музея, читай помещения, на улице кто мне что запретит?

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Внутри музея, читай помещения, на улице кто мне что запретит?

Речь именно о том, что пытаются запрещать на улице )) мне сложно представить ситуацию, при которой директор музея допустим в Варшаве лично будет кидаться на людей из кустов и выяснять отношения с ведущим группы. Для Бреста это норма ) Или выставлять посты из сотрудников, которые присматриваются ко всем входящим в крепостные ворота в составе больше одного человека ) А вдруг это группа с гидом? 
Картина простая - если гид или другие посетители действительно что-то нарушают, то для этого есть полиция. А если просто кому-то очень хочется, чтобы играли по его придуманным правилам, но законами это не закреплено - то до свидания.


 

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Речь именно о том, что пытаются запрещать на улице )) мне сложно представить ситуацию, при которой директор музея допустим в Варшаве лично будет кидаться на людей из кустов и выяснять отношения с ведущим группы.
Запросто! Приходите в Варшаве в Музей Варшавского восстания (Muzeum Powstania Warszawskiego). Дальше можете поступить двумя способами (реакция будет противоположная!). Покупая билеты, говорите, что вы из России - вам выдадут аудиогид на русском языке и буквально через три минуты у первого же стенда вы поймёте, что находитесь уже не в Музее Варшавского восстания, а в Музее Антисоветизма и Русофобии. Второй эксперимент: вы говорите, что вы с Украины. Вам не будут предлагать аудиогид на русском языке, а предложат русскоговорящего гида, который проведёт совершенно другую экскурсию с совершенно другим содержанием. Единственный минус (если вы с Украины), что в этом музее нет укроговорящего гида.
Из кустов в Варшаве никто бросаться на вашего сопровождающего не будет, но если по каким-либо признакам руководство музея узнает, что вы из России - отношение к вам резко изменится. При мне поляки и гости Варшавы входили на выставку в Картинной галерее через "выход" с неё (так было ближе и удобнее), но когда попыталась войти русская девушка - ей преградили дорогу и начали объяснять, что нужно идти к главному входу. После её ухода - продолжили пускать поляков и гостей Варшавы не из "проклятой" России. Так что Варшава - очень плохой пример.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...