Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68442 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вот зачем передергивать? Пишут про конкретные действия музейных работников относительно групп и сторонних гидов, а вы переключаетесь на национальные темы и какую-то предвзятость в отношении к русским или украинцам.   

И пожалуйста не надо мне рассказывать про музеи Варшавы, я их чуть-чуть знаю не как турист ))
Варшава - хороший пример именно по организации работы.

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Вот зачем передергивать? Пишут про конкретные действия музейных работников относительно групп и сторонних гидов, а вы переключаетесь на национальные темы и какую-то предвзятость в отношении к русским или украинцам.
Не заметил передёргивания. Ваш вопрос был простым: "Может ли кто-то представить себе, что в Варшаве кто-то из руководства музея подбежит к человеку, который кому-то что-то рассказывает на музейной территории?". Я просто ответил на ваш вопрос: "Да, могу! Видел неоднократно!".   
И пожалуйста не надо мне рассказывать про музеи Варшавы, я их чуть-чуть знаю не как турист )) Варшава - хороший пример именно по организации работы.
Правильно ли я делаю вывод, что вы с музеями Варшавы знакомы как работник в них? Среди моих друзей и знакомых в Варшаве музейных работников нет. В Кракове - есть. Ситуация в Кракове с русскими туристами - не лучше, чем в Варшаве. Знаю это не как работник музея в Кракове, а как человек, дважды решавший спорную ситуацию в музеях Кракова через своих друзей. Пример: во многие музеи Кракова не пускают без предварительного резервирования через Интернет. Но если вы гражданин ЕС - вы пройдёте. Если гражданин России - нет. Если вы гражданин России, но говорящий только на английском языке и предъявляющий на оплату карту европейского банка, а не одного из российских банков - тоже пройдёте.
Про организацию работы в музеях Варшавы - вообще ничего не знаю. Не интересовался никогда. Но если сравнить музейный сервис в Варшаве с таким же в Европе - поляки не выиграют от слова совсем. Это касается и качества гидов, аудиогидов, схем музеев, предупреждений о выставках и о картинах, которые отсутствуют в музеях из-за выставкок в других странах и т.д. Когда всего Матейко увезли из Варшавы в Китай - никаких предупреждений об этом не было не только в Картинной галерее, но и в Королевском замке, в Военном музее и т.д. Отличная организация! Когда стояли в очереди в кассу, чтобы купить билеты - перед нами подбежала полька, которая заявила, что она гид группы иностранцев - и как в советские времена - вся очередь ждала, пока она в кассе получит билеты на свою группу, в которой оказались льготники и т.д. И все в очереди ждали - русские, двое англичан, поляки и т.д. Отличная организация!
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 15:38 от elongated »
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Картина простая - если гид или другие посетители действительно что-то нарушают, то для этого есть полиция. А если просто кому-то очень хочется, чтобы играли по его придуманным правилам, но законами это не закреплено - то до свидания. 
Что-то не пойму, если Музей творит беззаконие, то в чем вопрос, зачем прятаться, почему просто не послать музейных в Музей или еще куда подальше? Да еще и в ментовку на них настрочить за приставания не по делу? А то складывается впечатление, что ЗАКОН на стороне как раз таки Музея. А с нашей стороны только разговоры про удобную нам логику и розовые мечты про Запад, где все здорово. Я на этом Западе 18 лет живу, "там нет стиляг".
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 16:15 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Что-то не пойму, если Музей творит беззаконие, то в чем вопрос, зачем прятаться, почему просто не послать музейных в Музей или еще куда подальше? Да еще и в ментовку на них настрочить за приставания не по делу? А то складывается впечатление, что ЗАКОН на стороне как раз таки Музея.
Я не разбираюсь в белорусском законодательстве, но есть общее правило: важно не то, что написано в законе, а то, какая сложилась правоприменительная практика.
1) Из кустов в БК выскакивает человек, который предъявляет удостоверение работника музея и приказывает человеку, который что-то рассказывает своим спутникам - замолчать.
2) Человек, получивший такой ультиматум - игнорирует его и продолжает рассказывать своим спутникам то, что он до этого говорил.
Судя по тому, что я прочёл в ветке - представитель музея начинает методично запрещать человеку говорить. Тот продолжает говорить, игнорируя слова представителя музея. По-моему, всё! Никто милицию не вызывает, так как никакой статьи в законодательстве, запрещающем разговаривать на территории БК нет.
В здании музея БК - сложнее. Можно всегда предъявить нарушение положения (или Устава?) самого музея. Там могут быть нормы, запрещающие проводить экскурсии или разговаривать в залах музея, но когда я был в этом музее - там изредка попадались служители, они стоят не в каждом зале. Как в этом случае организовать слежку за каждым "пришлым гидом"? Да если он ещё и не гражданин Белоруссии - ума не приложу. А если он не подчинится? Вызывать милицию и выводить его и его группу насильно? Или только "гида" выводить, а посетителей заставлять оплатить "уполномоченного гида" и смотреть всё по-новой?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Не уверен, но вполне возможно, что Музей = не только здание, но весь Мемориальный Комплекс, ведь реально весь МК - экспозиция. Признаться, я разницы не вижу. Только в том, что одно - под крышей, другое - под небом?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Не уверен, но вполне возможно, что Музей = не только здание, но весь Мемориальный Комплекс, ведь реально весь МК - экспозиция. Признаться, я разницы не вижу. Только в том, что одно - под крышей, другое - под небом?
Маленький житейский вопрос: сколько человек могут собираться на территории МК, чтобы считаться группой? Если один мужчина будет двум другим что-то рассказывать - это уже гид с двумя туристами или просто группа из трёх мужчин, которые пришли в МК?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Не уверен, но вполне возможно, что Музей = не только здание, но весь Мемориальный Комплекс, ведь реально весь МК - экспозиция. Признаться, я разницы не вижу. Только в том, что одно - под крышей, другое - под небом?
Маленький житейский вопрос: сколько человек могут собираться на территории МК, чтобы считаться группой? Если один мужчина будет двум другим что-то рассказывать - это уже гид с двумя туристами или просто группа из трёх мужчин, которые пришли в МК?
Группа вполне может состоять из ОДНОГО человека  ;) Главное, чтобы он оплатил стоимость экскурсии для группы "ДО 25 человек" ...

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail

Внутри музея, читай помещения, на улице кто мне что запретит?

Речь именно о том, что пытаются запрещать на улице )) мне сложно представить ситуацию, при которой директор музея допустим в Варшаве лично будет кидаться на людей из кустов и выяснять отношения с ведущим группы. Для Бреста это норма ) Или выставлять посты из сотрудников, которые присматриваются ко всем входящим в крепостные ворота в составе больше одного человека ) А вдруг это группа с гидом? 
Картина простая - если гид или другие посетители действительно что-то нарушают, то для этого есть полиция. А если просто кому-то очень хочется, чтобы играли по его придуманным правилам, но законами это не закреплено - то до свидания.

Попахивает бредом полным... И что, каждого "руки к стене"и с пристрастием, ты гид или нет? Я вот поеду с другом. рассказывать буду. я тож гид? )
 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Обычно, в каждый приезд, я успеваю провести 2-3 группы по БК.
БЕСПЛАТНО.
Похоже , это тоже попадает под "деятельность без отчисления налогов в доход государства". ;D ;D ;D

БЕСПЛАТНО - ни под что не попадает. Нет факта осуществления коммерческой деятельности.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Но не стоит забывать, что при отсутствии КОММЕРЧЕСКОЙ составляющей всегда можно приплести "ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ДИВЕРСИЮ"  >:(