Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141492 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Дешевле брестчанам до Минска доскочить
Да мне уже только ждать осталось, пока в Брест приедет...
Как-то долго просто - 4-ый день...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Если о документах у меня естьхотя бы общее представление то о фото- никакого. что там в реальности? Кто получит может напишет - какие новые то? Что там?  Что там? есть те что не шли через е бэй?
Основное от фото ожидаемое - новые эпизоды или зацепы (напомню что 23 июня немцы у Арсенала- пример такого фото.)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
   Народ, как в Россию книгу купить?

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Коллеги российские, мне кое-кто из форумчан ;) дал один емейл...Я написал. Оттудова ответили.что могут выслать из России (но дата неизвестна: февраль-март), деньги придётся перечилять на счёт мобильного телефона продавца.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Коллеги российские, мне кое-кто из форумчан ;) дал один емейл...Я написал. Оттудова ответили.что могут выслать из России (но дата неизвестна: февраль-март), деньги придётся перечилять на счёт мобильного телефона продавца.
То есть - по определению, "на@][лово"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Коллеги российские, мне кое-кто из форумчан ;) дал один емейл...Я написал. Оттудова ответили.что могут выслать из России (но дата неизвестна: февраль-март), деньги придётся перечилять на счёт мобильного телефона продавца.
То есть - по определению, "на@][лово"?

Не знаю...Мне тоже не понятна ситуация,что почему нельзя на карту посылать..Мне дали емейл издательства.. Я сейчас проверил имя в конце емейла - мне отвечал владелец издательства.

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Если о документах у меня есть хотя бы общее представление то о фото- никакого. что там в реальности? Кто получит может напишет - какие новые то? Что там?  Что там? есть те что не шли через е бэй?
Основное от фото ожидаемое - новые эпизоды или зацепы (напомню что 23 июня немцы у Арсенала- пример такого фото.)

Честно говоря сложно что-то сказать. Как для меня, то не было фото на котором бы остановился более чем на 5 секунд. Очень много "проходных" сюжетов из серии "толпа пленных где-то в крепости". Много известных кадров из коллекции Вехтлера. Если почитать в предисловии происхождение фото-фондов автора, то становится понятно откуда повторы.
По деталям - из большинства снимков мелочи вытянуть нереально из-за низкого качества самого фото и из-за качества печати. В общем мой вывод - фото здесь не идут ни в какое сравнение с БИК, а те, что реально интересные, смотрелись бы хорошо только при качественной печати.

Наиболее "атмосферное" фото, опять же лично по мне - Хайнц Мозер в форме майора РККА в интерьере квартиры в Бресте, 23 или 24.06.
Его бы дать в большом формате да на хорошей бумаге..

Есть конечно несколько неплохих сюжетов, их можно будет разобрать отдельно в профильных темах
 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 12:36 от Adv1seR »

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
А это возможно! Ведь книгу хочется заиметь.

А в РФ куда конкрентно?

Оффлайн a_live

  • Участник проекта
  • Сообщений: 269
Из сборника: “Кроме того, определенным знаковым рубежом является дата 23 июля 1941 г. – пленение майора Петра Гаврилова, который считается последним защитником Брестской крепости (см. Док. №92 и комментарии к нему)”.
Смотрим 92 документ о завершении зачистки крепости и пленении командира:
“Крепость Брест-Литовска 24.07. зачищена от остатков врага. При этом в плен был захвачен один русский старший лейтенант*, было найдено 7 погибших русских. Есть все основания предполагать, что теперь крепость свободна от врага (см. Суточное донесение от 23.07.1941)**
*- дата и место захвата совпадают со сведениями о пленении майора Петра Михайловича Гаврилова: по его словам, он был пленен 23.07.1941 в одном из капониров возле Северных ворот, при захвате он представился “лейтенантом Галкиным”
**-документ 91 об обстреле в крепости команды по уборке территории: “23.07. в середине дня команда по уборке [территории] подверглась обстрелу из каземата у Северных ворот крепости Брест-Литовска все еще блокированными русскими. Ранено 6 человек. Предпринимаются соответствующие меры».
Документ 93 о перестрелке у Северных ворот и пленении командира:
«23.07.1941
В середине дня 23.07 команда по уборке [территории] подверглась обстрелу из каземата у Северных ворот, стреляли оставшиеся блокированные [в каземате] враги. Ранено 5 человек. Во время последовавшего за этим событием прочесывания крепости ранен еще один солдат. В плен взят 1 русский старший лейтенант.
24.07.1941
В результате прочесывания крепости Брест-Литовска на наличие оставшихся врагов были найдены только 7 погибших русских».

Из журнала боевых действий 45-й пехотной дивизии:
«Ближе к вечеру на Восточный форт авиацией еще раз проводится бомбардировка. При этом сбрасывается 1800-килограммовая бомба. Успех достигается вечером. До 20:00 в плен сдались 384 человека. Комендант не был найден».
Из отчета о боевых действиях по захвату Брест-Литовска генеральному штабу сухопутных войск командира 45-й пехотной дивизии генерал-майор Ф.Шлипера: «27.06. От перебежчика из Восточного форта становится известно, что оборону в нем держат примерно 20 офицеров и 370 солдат… ядро сопротивления – один майор и один комиссар…29.06. Теперь они получили от своего командира, майора, разрешение сдаться… Майор и комиссар не были найдены, должно быть, они застрелились».
Из журнала боевых действий: 3 дивизион 98-го артиллерийского полка: «Последняя бомба весом 1800 кг засыпала вход, после чего остатки оборонявшихся оставляют форт. Душа сопротивления – один майор и один комиссар – застрелились. 400 пленных».
Из дневника Йозефа Арнрайтера:
«Последние пленные (Восточный форт 29.07.) сообщили, что внутри все еще остаются офицеры и комиссары, которые не хотят выходить. И в самом деле, никто больше не вышел; танки с грохотом стреляли внутрь. Теперь снова нужно  было установить охрану вокруг Северного острова, несмотря на то, что к вечеру оттуда вышло около 400 русских».
В поисках истины

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Форумчане из России как-то будут кооперироваться для заказа книги?
Или в разнобой?
С уважением,
Андрей