Автор Тема: оборона Брестской крепости: макет-модель 1:35 "Прорыв"  (Прочитано 22384 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Цитировать
А может на них калитка висела?..

Калитка автоматически подразумевает наличие забора ! :)
Следы такового на фото есть ?
На фото есть 2 столба в изгороди кустарника. Всё остальное - наши домыслы...
Тогда можно домыслить еще больше  :): какая-то проволочная металлическая легкая конструкция, скрытая в листве... Или вообще проектом было задумано ограждение высадить только растениями, ну а в нем акцентировать вход на стадион такими вот каменными архитектурными формами...
Выбирайте любое..)

mikado 5448

  • Гость
Всё может быть,но поскольку я "вживую"  в своё время общался с успевшими послужить в Войске Польском "за тым часом"- то таковые аналоги с военными городками в "непобедимой и легендарной" нужно проводить всё-таки довольно осторожно.
Разные страны,разный менталитет,разные армии,разный подход.В том числе и к таким вещам.

kadet-1963

  • Гость
Цитировать
А может на них калитка висела?..

Калитка автоматически подразумевает наличие забора ! :)
Следы такового на фото есть ?

А вот я в этом не уверен. Будучи молодым офицером пришлось выполнять обязанности военного дознавателя части. Так вот. В году этак 1989-м привелось мне конвоировать осуждённого к месту "дальнейшего прохождения службы" в дисциплинарный батальон, расположенный в городе Советская Гавань. По прибытии в вышеуказанный гарнизон был немало удивлён (мягко говоря): на центральном гарнизонном тротуаре, прямо по середине, была установлена калитка размером выше человеческого роста. На проходящей параллельно проезжей части какие либо запорные устройства (типа ворот) отсутствовали. Так же как и заборное ограждение на прилегающей территории... Что особо удивило (если не ошарашило): данной калиткой АКТИВНО пользовались все жители военного городка, включая женщин и детей! Никто не смел обойти калитку ни по проезжей части, ни по обочине! А Вы говорите: "автоматически подразумевает"... Армия - великое дело!!!

mikado 5448

  • Гость
kadet-1963,Вы не прочли мой пост ниже ;D
В том же Южном во времена СССР на въезде со стороны Суворова имелось КПП с дежурным и воротами и просто так въехать или пройти в военный городок было нииииизя,а в 200 метрах "по забору" в сторону Вульки в оном имелся проход-дыра,которым пользовались все про него знающие ! ;D
Цитировать
Армия - великое дело!!!
И вообще-то это обычно называют другим словом.

kadet-1963

  • Гость

Цитировать
Армия - великое дело!!!
И вообще-то это обычно называют другим словом.

А вот это Вы зря... В каждой армии (американской, германской, сссровской, беларуской, израильской...) есть свои "заморочки". Но в конечном счёте все они рассчитаны на воспитание сообразительности, исполнительности, выносливости, ответственности, порядочности, уважительности... Отслужив энное количество лет в армии и "окунувшись" в цивильную жизнь, я бы применил это Ваше "другое слово" как раз-таки к этой самой цивильной жизни. Уж извините за откровенность... Имею право делать такой вывод, так как "плавал" и там, и там...

mikado 5448

  • Гость
Мы с Вами рискуем в который раз "наступить на одни и те же грабли" здесь !
Цитировать
Уж извините за откровенность... Имею право делать такой вывод, так как "плавал" и там, и там...

Не поверите,но полностью с Вами согласен ! :-\Особенно в свете последних событий....

Но отнести вышеописанный Вами сюжет к "великим",пардон,не могу ! Ибо тода к таковым надо отнести и следующий:на строевом смотре командир части в звании подполковника с перекошенным лицом,брызжа слюной и матерясь бегает по строю с деревянной линейкой в руках и с воплем "В Уставе написано что причёска у военнослужащих должна быть не более 2см длиной !" лично производит "селекцию"-кому подстричься,кому нет....Смешно ? Нет,грустно... :-X

За сим "великим сюжетом" предлагаю вернуться к нашему столбовому вопросу.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Поступил проект, который отражает основные идеи композиции. При этом на первый план вынесен именно художественный смысл и приоритеты этого, а достоверность, хронология и последовательность событий приносится в жертву. То есть если нельзя совместить одно с другим, то достоверностью придётся пожертвовать. Предлагаю обсудить и попробовать объединить эти две цели с максимально возможным соотношением друг к другу.
 Какими то результатами наших исследований придётся пожертвовать во благо художественности. На известной картине Кривоногова собственно прослеживается то же самое.
Полагаю, что обязательно должно быть следующее (мыслю как художник, а не как исследователь), в порядке важности и приоритета :
- часть крепостной стены из красного кирпича (казармы), узнаваемый всеми обывателями антураж БК, при этом его желательно сделать преобладающим по отношению к иной местности, ну примерно процентов 60-70, как у Кривоногова. Было бы хорошо, если бы туда же попали Холмские ворота.
- динамичное боевое столкновение. Это привлечёт интерес к работе. Степень динамичности должна быть предельная (штыковая, рукопашная, раненые, убитые), количество и соотношение тех, других и третьих мы согласуем.
- наличие техники, это оживит картину. Как целой, так и разбитой.
- наши раненые в разрезе дома либо показать каким-то иным способом. Вплоть до размещения их где нибудь под стенами на нашей стороне. Это придаст картине проникновенность. Примерно 6-7 лежащих и сидящих.
- гражданские, семьи комсостава. Группа из 12-15 человек. Вопрос где их разместить или показать уже сдающимися в плен ??
- бой на валах.  Будет интересней и зрелищней.
- надпись 'Умираем не срамя' если получится то с увеличением.

   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Ну раз заговорили про художественность - может "харцеров" вставить: наподобие знаменитого фонтана в Сталинграде?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
- гражданские, семьи комсостава. Группа из 12-15 человек. Вопрос где их разместить или показать уже сдающимися в плен ??
... можно вспомнить легенду про "ЖИВОЙ ЩИТ"  :o

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
При этом на первый план вынесен именно художественный смысл и приоритеты этого, а достоверность, хронология и последовательность событий приносится в жертву.
Не верно расставлены приоритеты... ИМХО