Автор Тема: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.  (Прочитано 49138 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Но то ,как в СССР ценили жизнь солдата, знаю не понаслышке. Я, по-моему, рассказывал, как отца в неполные 17 послали с его курсом Липецкой Авиационной Спецшколы №6 (была в эвакуации в Караганде) на фронтовой аэродром под Сталинград в сентябре-ноябре 1942 года (время самых тяжёлых боёв) как вспомогательную силу: бомбы подвешивать, заправлять топливо, ленты набивать... Ведь не имели право и тем не менее. Двое мальчишек погибло: одного при бомбёжке убило, второй попал под винт во время запуска двигателя.
Зато потом, уже после войны, ему, вплоть до 1989 года, никто в боевой стаж эти три месяца не хотел засчитывать. Казалось бы -мелочь на общем фоне, стажа и выслуги у него и без этого на максимальную пенсию было "с верхом", но мелочь весьма показательная!
И рассказывал, как моя мама встретила оккупацию как раз в описываемых местах (оз. Ильмень) - в Сольцах, где моя бабушка учительствовала в одиночку, растя 5-х детей от 13 лет (мама) до 1 года. В то время когда моего деда, гл.бухгалтера Солецкого леспромхоза посадили за "организацию вредительской группы"!
Всё верно, никто преступления сталинизма не собирается отрицать, как и тот факт, что только считанные полководцы РККА бережно относились к самому главному ресурсу - к людям. Но я отреагировал не на какие-либо факты или выводы, которые мы с тобой делаем, изучая фотографии и документы, а на перепосты всяких дилетантов и лжецов, которые появляются на форуме пачками и "пачкают" его. Уже список новых сообщений увеличили до 25, так как находить действительно интересные и нужные ветки стало сложно. Я сам себя виню за то, что вступаю в полемику с троллями. Они всё равно не изменятся, им мои замечания - как мёртвому припарки. Просто по субботам-воскресеньям ко мне сын приезжает, его развлекает моё общение на форуме, а нашу историю он знает не хуже меня. Так что это у меня семейное. В будни перестану на троллей реагировать.
Мой дед был лётчик, причём заслуженный, в годы войны возил и Константина Симонова (сохранились воспоминания последнего о деде), наших военачальников, в том числе Жукова, и пропал он без вести тоже как раз в том районе, поэтому со школы интересовался этой темой. На остальные сообщения троллей я бы и не отреагировал, а тут просто они на мозоль наступили. Книжки того же Дэвида Гланца тоже по молодости читал с интересом, пока не стал их сопоставлять с нашими и немецкими мемуарами, и не понял, что всё это - американский стиль обучения кадетов: все идиоты, кроме wasp-ов, так как они самые умные и вооружены божественной миссией - нести свет демократии всему миру. Общение с немецкими историками на всю жизнь делает прививку от американских книжек по европейской истории.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Tуж, вам воспоминания летуна нужны только для того, чтобы его обосhfnь, или решили заняться вплотную историографией... ;D ;D ;D
Троллюшко,
А какое отношение воспоминания "летуна" имеют к "историографии"? Ничего не путаете? Слова "лексика" и "этимология" вам знакомы? Мой вопрос был конкретным: что именно рассказал вам "летун" об операции "Полярная звезда"? Или он вам только о Демянской десантной операции рассказывал? Или как у Резуна: вспоминал о том, как у наших сапоги скрипели?

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
 ;D про сапоги - это ваш коронный тезис?
летун был прост как ленин. он примерно так характеризовал если коротко, то как почти 2 года - Наши и немцы вели позиционную войну.
..тонкая ниточка ж.д. от Валдая до Ст. Руссы (в районе котла в т.ч. и через Полометь)
вдоль неё у каждого мостового перехода,у каждой развязки автодороги, - стоит опорный пункт или какой никакой мобильный отряд. Вот и задача авиации + дальнобойной артиллерии с обеих сторон была =день ночь утюжить районы.
 Потому как ни зимой, ни летом там техника вне дорог не проходила.
 к стати тот, кто днём едет  из Питера по ж.д. то в районе Мсты - может понаблюдать этот "горный"рельеф.
 тоже и в Лычково, у моста ... болото(земля суглинок вперемежку с торфом) выше реки метра на 3, а под водой ещё в 70х торчали остовы немецкой техники. В болотах же колхозники после вытаскивали движки и3 техники и умельцы  приспосабливали их на хоз.нужды.
...Молнией небо расколото,
Пламя во весь горизонт.
Наша военная молодость —
Северо-Западный фронт.

Где ж эти парни безусые,
С кем в сорок первом году
 Где-то под Старою Руссою
 Мы замерзали на льду.
С кем по жаре и по холоду
 Шли мы упрямо вперед.
Наша военная молодость —
Северо-Западный фронт.

не самый знаменитый фронт и не самый удачливый :'( :'( :'(
Туж где то есть инфа здесь. я выкладывал про аэродромы 42 года. в Гадышах, Градобицах, Макарово, Хотилово, Выползово с которых тоже работали о Демянску и Селигеру(район от Осташкова и западнее) вдоль ж\дороги на Полоцк
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
;D про сапоги - это ваш коронный тезис?
летун был прост как ленин. он примерно так характеризовал если коротко, то как почти 2 года - Наши и немцы вели позиционную войну: ...тонкая ниточка ж.д. от Валдая до Ст. Руссы (в районе котла в т.ч. и через Полометь)
Ух ты, география пошла! Итак, железная дорога от Валдая до Старой Руссы. Значит всё-таки "Полярная звезда"... Или "летун" что-то про десантников рассказывал?

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
 ;D да говорил он много, ехали почти 4 часа, иногда я задавл вопросы, порой дедок как я догадывался,- по приврал, "малось"= но в75-это уже была норма уветеранов.
 Похоже их быстро перевели на переформирование( по памяти то ли в Андреаполь. Может в Торопец. он уже путался. Вроде закончил он по контузии в44м в Сольцах.
говорил он с еврейскими оборотами речи.
запомнилось(я уже был интендантом), что после  блокады на Ленфронте, им не давали 3 нормы… а лётная норма – это без нормы,иначе они не выдерживали нагрузки.
чуть меьше было – у механиков.
И почти ничего не получали из доп питания мотористы и оружейники.
 они – не приравнивались к механикам.И часто не могли поднять чехол, потому что зимой обычно зачехляли, а они не могли даже снять чехол. Ругал все МиГи.  про политруков не вспоминал. переспросил его ответил = ;D ничего такого не было. Никаких боевых листков. Не до того было и про Сталина не вспоминали, из Лисьего Носа  попуткой ездил в Питер - тогда давали сухой паёк на2е суток
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 01:37 от padomju »
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
;D да говорил он много, ехали почти 4 часа, иногда я задавл вопросы, порой дедок как я догадывался,- по приврал, "малось"= но в75-это уже была норма уветеранов.
 Похоже их быстро перевели на переформирование( по памяти то ли в Андреаполь. Может в Торопец. он уже путался. Вроде закончил он по контузии в44м в Сольцах.
говорил он с еврейскими оборотами речи.
запомнилось(я уже был интендантом), что после  блокады на Ленфронте, им не давали 3 нормы… а лётная норма – это без нормы,иначе они не выдерживали нагрузки.
чуть меьше было – у механиков.
И почти ничего не получали из доп питания мотористы и оружейники.
 они – не приравнивались к механикам.И часто не могли поднять чехол, потому что зимой обычно зачехляли, а они не могли даже снять чехол. Ругал все МиГи.  про политруков не вспоминал. переспросил его ответил = ;D ничего такого не было. Никаких боевых листков. Не до того было и про Сталина не вспоминали, из Лисьего Носа  попуткой ездил в Питер - тогда давали сухой паёк на2е суток
Вадим Николаевич, уважая Ваши седины, однако, ветеран рассказывал Вам через тридцать с лишним  лет после событий, чуть присочинив. Вы рассказываете через 40 с лишним лет о том, что от него слышали, тоже малость приукрасив для красного словца... Тот самый испорченный телефон, после которого достоверность информации стремительно катится к нулю...  *трижды смущенный смайл*

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
И о болотах...  ;D Есть такая фраза у моего деда, текст рукописный, запись в этом месте не очень четкая, смазанная: "Полк занимал оборону на широком фронте на р. Олла в весьма трудных условиях лесов, болот, оборону пришлось строить на поплавках(? читаются буквы "п", "о", "в", но само слово непонятно), вел непрерывную разведку наблюдения с нескольких наблюдательных пунктов, приспособленных на деревьях." Потомственный сибирский речник был, но непонятно, что он за поплавки имел в виду.  ??? *трижды смущенный смайл*

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
Аннонимус ;D ;)
это ещё не страшно.. тот дедок тогда был трезв-9мая.
А память хитрая штука, -матери 93й год,а она читает наизусть "Железную дорогу ", Некрасова, но может забыть... - зачем шла на кухню переступив порог.
 И-что касаемо долговременной (моей памяти) то см. здесь http://fortification.ru/forum/index.php?topic=75.30



и проверить это легко..
нас тут на ветке РВСН - 3е служивших в одно время, в одной "дырке" - Виктор, ASU и я.
Все при памяти - хоть прошло 50 лет, с 1967-1970 г.

Пардон, Ники я часто меняю т.к. ПК  - на которых пишу много .. и я весьма мобилен, несколько мест ПМЖ, + Операторы связи разные .. от любимой Йоты до како й ни будь хохляцкой сети.
 Седин пока не замечал ;D ;D ;D ;D светловолос кроме бороды
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
возможно на торфяных островках или камышовых, они легко всплывают особенно в половодье осеннее.

Болота, болота,
Болота проходит пехота,
Проходит за ротою рота.
Болота, болота,
Болота проходит пехота.

Продрогли бойцы на болотах глубоких,
И капли тепла не найдётся.
Мы верим, мы знаем - из далей далёких
 Нам солнышко вновь улыбнётся!

Болота, болота,
Болота проходит пехота,
Проходит за ротою рота.
Болота, болота,
Болота проходит пехота.

Бессмертная слава простуженным людям,
Прошедшим и воду, и стужу!
Мы душу свою никогда не остудим -
Большую солдатскую душу!

Болота, болота...
Болота проходит пехота.
http://tekstan.ru/12/Mikael-Tariverdiev/tekst-pesni-Bolota-prohodit-pehota
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 10:36 от padomju »
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
возможно на торфяных островках или камышовых, они легко всплывают особенно в половодье осеннее.
Вот часть того текста. Думаю, что все же это слово "поплавки"... На "островки" не похоже.



Про память. Проехали  ;D