Автор Тема: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.  (Прочитано 49170 раз)

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
других версий в фортификации не встречал.хотя гольна выдумки хитра.На болоте, окоп зальет водой, их оборудуют из стволов и земли (впоть до заглубленных бочек).
Зимой снег, поливают водой, что тоже останавливает пули или зимой обычный песок обливается водой и, замерзая, превращается в подобие бетона.
вот пример камышового НП под Ростовом


Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
padomju,
С упрямством, достойным лучшего применения, хочу узнать: так всё-таки "летун" несколько часов о чём рассказывал? О Демянском котле и об авиационной поддержке операции "Полярная звезда", или о Демянской десантной операции? Или вообще, просто рассказывал о работе на аэродроме на северо-западе России? Вы тогда "впервые" в жизни, что от него "впервые" узнали?

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
AlexeyTuzh
С упрямством, достойным лучшего применения, хочу повторить, :D
он рассказывал о налётах на аэродромы, опорные пункты немцев и поддержке десанта к югу от Лчково, с упором на бессмысленность таковой.
 десант с его слов был практически рассеян.
 места выброски-болота
- плохо идентифицируемые на местности и с привязкой  карте.
Всё.
Тогда я впервые услышал про этот десант 42 г и посчитал его выдумкой лётчика.
 - это был лишь эпизод войны, - как я понял позже, начав копать тему на местах.
 в самом  Демянске провёл 1 день, с приятельницей - поисковичкой в ранней  молодости. ходили по ветеранам ей известным
  Интересный был визит,но весьма печальный по итогам

да вот ещё .. там был в Кневицах отряд Красный партизан - куда тоже летали - хвалил спитфайеры
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 13:27 от padomju »
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
других версий в фортификации не встречал.хотя гольна выдумки хитра.На болоте, окоп зальет водой, их оборудуют из стволов и земли (впоть до заглубленных бочек).
Зимой снег, поливают водой, что тоже останавливает пули или зимой обычный песок обливается водой и, замерзая, превращается в подобие бетона.
вот пример камышового НП под Ростовом


Про камышовый НП интересное сообщение, но я тут погуглила... *трижды смущенный смайл* Поскольку задачки по физике я решать не любила да и физика мне для поступления в мой вуз была не нужна, то про поплавок Полянского я до сего времени и не слышала. Судя по всему, дед говорил в вышеуказанном фрагменте именно о таких поплавках.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
AlexeyTuzh,
С упрямством, достойным лучшего применения, хочу повторить :D :
Он рассказывал о налётах на аэродромы, опорные пункты немцев и поддержке десанта к югу от Лучково, с упором на бессмысленность таковой.
Десант с его слов был практически рассеян. Места выброски - болота - плохо идентифицируемые на местности и с привязкой  на карте. Всё.
Как говорят у меня на работе: "Вот несу я ахинею, всё хинею, да хинею!. Этот "летун" рассказывал об опорных пунктах немцев вдоль железной дороги от Валдая к Старой Руссе или вообще с вами беседовал о том, что такие бывают внутри котла? Но это вопрос на понимание. А теперь самое главное: "летун" не рассказывал, как именно наш "бессмысленный десант" на "места выброски" выбрасывали с самолётов? С лыжами или без? Десантники ещё в самолёте лыжи одевали, или уже на земле? Каждый лыжи брал с собой, или на парашюте опускали упаковку с лыжами? Так интересно вдруг стало! Явно "летун" был в теме.
Ну и последний вопрос: они из-под Демянска в сторону Лучково как выходили? С боями, голодные и оборванные, а их знакомые вашего "летуна" с какого-то временного аэродрома забирали? Он там оборудован был, раз "летун" про него что-то знал?

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
AlexeyTuzh
 ;D ;D А про хруст хрома забыли ??? ???
 Досадно!.

 РФ переживает очередную идеологическую войну без правил, не успели в Киеве убрать из учебников истории спорный термин “великая отечественная война 1941-1945 г.г.”, как из РФ понеслось: Ату, их, хохлов, ату! Каждый кто одержал победу, вправе для внутреннего пользования назвать её «великой».
Финны вполне могут считать “великой” свою победу в войне с агрессором в 1939-40 г, равно как и РФ имеет право именовать “великой” победу своего родителя – во 2-й мировой. Но, для личного потребления. Всем так считать не прикажешь…
Пусть бы 2МВ называлась “великая 2-я мировая война 1939-45 г.г.”
Вполне сгодится…
Почему “1939-45”, а не “1941-45”? Так очевидно – в эти годы РККА без дела не сидела. 

ИЛИ ещё вариант – “великая отечественная война 1939-45 г.г.”,хотя слово:- “отечественная” предполагает, что результатом стало освобождение отечества. Но в 1939-м НАШВождь на-пару с ИХВождём не освобождал, а расширял своё Отечество за счёт захвата 1\2 Польши + Зап.Украины, Зап.Белоруссии, оттяпнул у Румынии Бессарабию, а в 1940-м, не стесняясь, отжал Латвию, Литву и Эстонию. Хотел ещё заглотить и финнов, но крепко получил по рогам…

UA захвачена Россией военным путём ещё в 1919-м г и насильно включена в USSR без референдумов, какое уж тут “освобождение”…
А в 1945-м на финише войны Коба не остановил РККА на западных границах  по состоянию на 17 сентября 1939 г., а вновь хапнул в 39-м у Польши и Румынии + захват в последние дни 2МВ страны востока Европы.
 И их оккупация 45 лет, никак не позволяет называть участие в 2МВ “отечественной” войной…
 С чем поздравлять народы Европы и России 8-9 мая?
С победой во 2й мировой войне 1939-45 г.г.!


А нас, россов с Великой пирровой победой во 2й мировой войне 1939-1945 г.г.!


И это, согласитесь, самое объективное, и всех устраивающее определение…
Читать полностью: http://maxpark.com/community/6089/content/3125752
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 16:53 от padomju »
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
Аннонимус Как вариант плав средства вполне подходит ИМХО, но как вариант статической позиции-весьма условно, из-за масштаба продолжительности времени боя и его режима ведения огня
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
AlexeyTuzh,
 ;D ;D А про хруст хрома забыли ??? ???
Досадно!.
Троллюшко,
Сдулись? Или запамятовали за давностью лет, что "летун" рассказывал? Ну и другие выдуманные вами "ветераны".

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
 ;D Ага просто ждал ожидаемое см.

Re: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне. « Ответ #29 : 01 Апрель 2017, 22:18 »

Tуж, вам воспоминания летуна нужнытолько для того, чтобыего обосhfnь,

так оно и вышло ;D -

Жил-был в советские времена некий дворник — колоритнейшая личность с роскошной окладистой бородой.
 И так он был похож с этой бородою на Карла Маркса, что люди на него приходили со всей столицы полюбоваться.
Дошло сие безобразие до ведома компетентных органов. Пришли к нему товарищи в штатском и говорят: «Вы, это… сбрили бы, это самое…»
Дворник, степенно оглаживая предмет конфликта, ответствовал: «Ну, положим, бороду я сбрею. А умИще, умИще-то куда девать?»
;D ;D ;D
https://www.inpearls.ru/
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
;D Ага просто ждал ожидаемое см.
Re: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне. « Ответ #29 : 01 Апрель 2017, 22:18 »
Tуж, вам воспоминания летуна нужны только для того, чтобы его обосhfnь?
так оно и вышло ;D -
Нет, я же вас лжецом считаю, а не его. Мы же так и не заслушали "начальника транспортного цеха": куда его друзья десант в итоге с самолётов сбросили? Как немногие из наших десантников до Лучково дошли? Опорные пункты где в итоге были? Ну и т.д. Ахинею-то пока вы несёте, а не "летун", вы на него просто ссылаетесь.