Автор Тема: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.  (Прочитано 49136 раз)

soroka

  • Гость
Период, когда в Ставку попали захваченные немецкие документы, был очень сложным для командования с точки зрения оценки стратегии. Контрнаступление под Москвой и вскоре переросло в наступление на всем центральном участке фронта, к середине весны выдохлось. Войска истощили наступательные возможности, фронт стабилизировался, проведенная в мае наступательная операция по взятию Харькова, на которую возлагались большие надежды, закончилась катастрофой

Международный военный форум (International Military Forum)
ДЕЛО МАЙОРА РЕЙХЕЛЯ. Часть первая.
http://imf.forum24.ru/?1-17-40-00000048-000-0-0
 
Часть 2 Документы майора Рейхеля.
http://imf.forum24.ru/?1-17-40-00000048-000-0-0

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
"..Ну и уж книгу Н.Воронова которую мне подарил отец на моё 10-летие я знаю почти наизусть!..."
Уважаемый Nomitus ! Книга "На службе военной" Главного маршала артиллерии, Герой Советского Союза Н.Н. Воронова, была в нашей домашней библиотеке и прочитал я её примерно в том же возрасте, что и Вы. Однако, утверждать, что "но кое-что и "между строк" прочесть можно!" ( Ваша цитата из ответа №4 ), я бы не решился. И не только тогда по малолетству, когда ещё не владел искусством чтения "между строк" и пониманием "эзопова языка" в книгах, а по причине искренней веры в "печатное слово". Но, немного позже, и у меня возникли вопросы, например, в связи с главой "Итальянские манёвры", когда я сопоставил её с тем фактом, что М.Горький ( Пешков ) отдыхал на о.Капри. Ведь, и то и другое было в фашистской Италии. Естественного, что я с подобными вопросами обращался к своему отцу - кадровому военному и участнику "финской" и ВОВ. Но, в тот период, ответа, который развеял бы все сомнения, я не получил. А более благоприятной, по результатам, стала беседа о "финской" войне, т.к. повзрослев, я её "хитро" начал с курьёзного эпизода : "..Инженер сообщил, что ему стало известно, что наша артиллерия не может разрушать финские железобетонные долговременные сооружения, так как снаряды отскакивают от них. По его мнению, финские доты покрыты толстым слоем особо прочной резины. При ударе о нее наши снаряды рикошетируют и потому не наносят  вреда..." -  http://militera.lib.ru/memo/russian/voronov/04.html А далее, разговор принял серьёзный оборот, т.к. отец принимал участие в боях на линии Маннергейма. И вот тогда я узнал намного больше, чем мог бы "прочесть между строк" ...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 20:58 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
...Но, немного позже, и у меня возникли вопросы, например, в связи с главой "Итальянские манёвры", когда я сопоставил её с тем фактом, что М.Горький ( Пешков ) отдыхал на о.Капри. Ведь, и то и другое было в фашистской Италии...
Выпал в осадок... Максим Горький был в "каприйской ссылке" с 1906 по 1913 год, а Муссолини в тот период увлекался марксизмом, о другом будущем для Италии он тогда даже не помышлял. Ржунимагу!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
...Но, немного позже, и у меня возникли вопросы, например, в связи с главой "Итальянские манёвры", когда я сопоставил её с тем фактом, что М.Горький ( Пешков ) отдыхал на о.Капри. Ведь, и то и другое было в фашистской Италии...
Выпал в осадок... Максим Горький был в "каприйской ссылке" с 1906 по 1913 год, а Муссолини в тот период увлекался марксизмом, о другом будущем для Италии он тогда даже не помышлял. Ржунимагу!
Однако, г-н Пешков продолжил своё знакомство с Италией в 1920-ые годы  ;)

С 1924 года Горький жил в Италии, в Сорренто... С 1928 по 1933 годы, как утверждает П. В. Басинский, Горький «жил на два дома, зиму и осень проводя в Сорренто» на вилле Il Sorito, а окончательно вернулся в СССР 9 мая 1933 года[121]

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Однако, г-н Пешков продолжил своё знакомство с Италией в 1920-ые годы  ;)
Да, но только в Сорренто. Оттуда можно быстро добраться на Капри, но Горький, видимо, не ностальгировал.  ;)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
...Но, немного позже, и у меня возникли вопросы, например, в связи с главой "Итальянские манёвры", когда я сопоставил её с тем фактом, что М.Горький ( Пешков ) отдыхал на о.Капри. Ведь, и то и другое было в фашистской Италии...
Выпал в осадок... Максим Горький был в "каприйской ссылке" с 1906 по 1913 год, а Муссолини в тот период увлекался марксизмом, о другом будущем для Италии он тогда даже не помышлял. Ржунимагу!
Однако, г-н Пешков продолжил своё знакомство с Италией в 1920-ые годы  ;)

С 1924 года Горький жил в Италии, в Сорренто... С 1928 по 1933 годы, как утверждает П. В. Басинский, Горький «жил на два дома, зиму и осень проводя в Сорренто» на вилле Il Sorito, а окончательно вернулся в СССР 9 мая 1933 года[121]
  Моя ошибка с о.Капри объясняется тем, что там был Горький ранее и тем, что остров лучше ассоциирует с ВМФ : "В сентябре – октябре 1925 г. эсминцы Морских Сил Черного моря «Незаможник» и «Петровский» под флагом командира дивизиона А.М. Невинского посетили с визитом Неаполь. Это был ответ на визит отряда итальянских военных кораблей в Ленинград. С советскими моряками встретился Максим Горький, проживавший в то время в Сорренто на берегу Неаполитанского залива..." И далее, "Кроме Неаполя, эсминцы посетили и Стамбул.
Выбор этих портов неслучаен. Италия и Турция к тому времени были наиболее благожелательны к СССР, нежели любое другое средиземноморское государство. Ну, с Турцией все понятно – с 1919 по 1922 г. СССР регулярно помогал ей деньгами и оружием. А как же с Италией? Ведь там 29 октября 1922 г. пришел к власти Муссолини..." - цитируется из http://www.e-reading.club/chapter.php/1006984/17/Shirokorad_-_Rossiya_na_Sredizemnom_more.html Тем не менее, главное, это то, что пролетарский писатель, "буревестник революции" пребывал с комфортом в стране с фашистским режимом, говорит о многом. К этому надо прибавить и то, что не он один любил ездить "по заграницам", где, как известно был капитализм. Эта любовь советских "инженеров человеческих душ" к пребыванию за рубежами СССР, по-моему, свидетельство их двуличности...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 09:25 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
"Не всегда войска, командование достигают запланированного успеха.

 Порой победа уже близка, но вмешивается его величество случай, подчас командование ставит не реальные задачи.
 Или просто операции плохо подготовлены, не достаточно обеспечены ресурсами.
 Таких операций много было в разные периоды войны. На вскидку: Керченская, Харьковские катастрофы..." 
Харьковская операция 1942 года или Вторая харьковская битва -
 это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Это наступление советских войск началось как попытка стратегического контрнаступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступающих сил Красной армии. А дело в том, что советский стратегический план 1942 года состоял в том, чтобы «последовательно осуществить ряд стратегических операций на разных направлениях, чтобы заставить противника распылить свои резервы, не дать создать ему сильную группировку для отражения наступления ни в одном из пунктов» - цитируется из Борис Соколов «Неизвестный Жуков». Мн., 2000 г., стр. 358 ( http://militera.lib.ru/research/sokolov2/index.html ). Это и есть одна из основных причин поражения, т.к. вместо того, чтобы, образно выражаясь, "бить сжатыми в кулак пальцами" и в одном, самом важном направлении, РККА наносила удары "ладонью с растопыренными пальцами" и в разных ...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 10:27 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Не всегда войска, командование достигают запланированного успеха. Порой победа уже близка, но вмешивается его величество случай, подчас командование ставит не реальные задачи.
 Или просто операции плохо подготовлены, не достаточно обеспечены ресурсами.
 Таких операций много было в разные периоды войны. На вскидку: Керченская, Харьковские катастрофы, неудачные попытки деблокады Ленинграда и более мелкие операции, о которых не принято писать, в победных реляциях..."
Риторический вопрос в рамках данной темы : В своё время вышло справочное издание под названием "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование
Главная » История ». Отечественная история » Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование." - http://www.pseudology.org/colonels/Russia_USSR_Voiny20veka.pdf Оно подвергалось критике, однако, надо признать, что оно было первым в своём роде. Во всяком случае, первым не секретным и всем доступным. Я пишу об этом, т.к. нельзя оценивать не только военные неудачи, но и победы, без точных данных о реальном количественном соотношении сил и средств  и потерь противоборствующих сторон. Это, как минимум. А как максимум - важно и качественное состояние и характеристики боевой техники, оружия, личного состава и многого другого. А появилось ли с тех пор более точные и более полные исследования и справочники ?!
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Не имея целью расширять рамки данной темы, тем не менее, предлагаю в краткой форме обсудить вопрос о Курской битве. Она не подпадает под определение "провальные операции", но возможность появления нового "котла" окружения для РККА была. И основание для этого есть. Кроме того, есть утверждения, что оборонительная фаза Курской битвы, образно говоря, "переломила хребет немецким "Панцерваффе" и отчасти "Люфтваффе", которые являлись главной ударной силой "Вермахта". Но, это было достигнуто очень большими потерями ВС СССР, поэтому, существует точка зрения, что это была, своего рода, "пиррова победа" РККА. Отчасти, т.к. были и другие положительные, для ВС СССР, результаты. Например, перехват стратегической инициативы. В целом, это верно. Однако, надо учитывать и тот факт, что союзники СССР по антигитлеровской коалиции, начали операции против сателлита Германии, - фашистской Италии, - и тем самым, отвлекли определённые силы немцев с Восточного фронта. А если бы нет ? Впрочем, последнее - это уже из области предположений. Тем не менее, остаётся один и главный вопрос : "Большие потери РККА в оборонительной фазе и необходимость задействовать часть стратегических резервов для контрударов, в определённой помешали реализовать планы в наступательной фазе Курско-Орловской операции ? Или нет ? Если "нет", то какие есть тому причины и этому доказательства ? А если помешали добиться бОльших результатов, то в какой степени ? Ведь, и РККА понесла ощутимые потери, в т.ч. в своих МВ и БТВ, которые так же были главной ударной силой советских сухопутных войск ... Примечание : есть и ещё одна причина вспомнить "Огненную дугу" и напомнить о ней - это даты : лето 1943 года -
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 11:39 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
"..Не всегда войска, командование достигают запланированного успеха. Порой победа уже близка, но вмешивается его величество случай, подчас командование ставит не реальные задачи.
 Или просто операции плохо подготовлены, не достаточно обеспечены ресурсами. ..>>.. Не много известно о начальном периоде ВОВ 1941 г. ..."
В рамках данной темы и в качестве сравнения с Курской битвой, необходимо дать обзор танкового сражения в начале ВОВ когда : "на Юго-Западном фронте развернулись наиболее драматические события первых дней войны, связанные с танковым сражением в треугольнике Ровно — Луцк — Броды, до сих пор незаслуженно мало освещенном в исторической и военной литературе.
К исходу 24 июня на ровенском направлении, на стыке 5-й и 6-й армий образовался разрыв около 50 км, в который устремились соединения 1-й немецкой танковой группы генерала Э.Клейста (799 танков). Создалась угроза глубокого прорыва гитлеровских войск и охвата ими с севера основных сил Юго-Западного фронта. Для ликвидации этой угрозы и разгрома ударной группировки противника в период 26—29 июня был нанесен контрудар силами 8, 9, 15 и 19-го мехкорпусов по флангам прорвавшихся немецких войск.
9 мк (командир — генерал-майор К.К.Рокоссовский) и 19 мк (командир — генерал Н.В.Фекленко), совершив под непрерывным воздействием авиации противника более чем 200-км марш, находились в районе восточнее Луцка и должны были наступать на Дубно с севера. С юга в северо-западном направлении на Дубно наносили удар 8 мк (командир — генерал-майор Д.И.Рябышев) и 15 мк (командир — генерал-майор И.И.Карпезо). Следует подчеркнуть, что на начало войны в этих корпусах имелось 286, 279, 858 и 733 танка соответственно, а всего 2156! Из них 181 Т-34 и 140 КВ. Однако до 50% этой техники по разным причинам в контрударе участия не принимало. Часть была потеряна, часть вышла из строя в ходе выдвижения в исходные районы, другие просто не успели подойти: 7-я моторизованная дивизия 8 мк, например, к этому времени находилась еще на марше. Тем не менее, удар по противнику были готовы нанести, как минимум, 1000 танков. Эти силы были распределены неравномерно: до 700 боевых машин атаковали с юга и около 300 — с севера. При этом практически все Т-34 и КВ (не менее 250 машин) находились в северной группировке.
Контрудар наших войск начался 26 июня и вылился во встречное сражение с соединениями 1-й танковой группы противника. Особенно сильное поражение было нанесено 48-му немецкому моторизованному корпусу, одна из дивизий которого — 11-я танковая — была практически полностью разгромлена. Однако успешно завершить операцию окружением противника не удалось, и, в первую очередь, по причине отсутствия четко налаженной связи и взаимодействия как между наступавшими мехкорпусами, так и между ними и вышестоящими штабами. Вот что по этому поводу написал в своих воспоминаниях В.С.Архипов, в те дни командир разведбата 43-й танковой дивизии 19 мк: "Слабая, с длительными перерывами радиосвязь была причиной опоздания информации, направляемой с линии фронта в высшие штабы. Поэтому и решения, которые принимались в штабах и, в свою очередь, передавались на фронт, часто не соответствовали изменившейся боевой обстановке. К примеру, вечером 26 июня, когда, смяв правый фланг 11-й немецкой танковой дивизии и разгромив один из ее танковых полков, наша дивизия вышла к Дубно, никто из нас не знал, что с юга, нанеся огромные потери другим соединениям 48-го немецкого моторизованного корпуса, успешно продвигается к нам навстречу 8-й мехкорпус генерала Д.И.Рябышева. Забегая вперед, отмечу, что подобная ситуация повторилась и на следующий день, когда все три корпуса — 36-й стрелковый, 8-й и 19-й механизированные — опять наступали на дубненском направлении. Опять мы и наши соседи, стрелки 36-го корпуса, вышли на подступы к Дубно, но не знали, что в город уже ворвалась 34-я танковая дивизия полковника И.В.Васильева из 8-го мехкорпуса. Таким образом, 26 и 27 июня советские танковые клинья дважды и очень глубоко — до 30 км — врезались в оба фланга немецкого 48-го моторизованного корпуса. Однако отсутствие связи между этими клиньями и взаимная неосведомленность не позволили довести дело до логического конца — до окружения 48-го мотокорпуса между Бродами и Дубно. А что такое окружение назревало, было видно и по войскам противника. Когда вечером 26 июня мы гнали фашистов к Дубно, это уже было не отступление, а самое настоящее бегство. Части 11-й танковой перемешались, их охватила паника. Она сказалась и в том, что кроме сотен пленных мы захватили много танков и бронетранспортеров и около 100 мотоциклов, брошенных экипажами в исправном состоянии. На подходе к Дубно, уже в сумерках, танкисты 86-го полка разглядели, что к ним в хвост колонны пристроились восемь немецких средних танков — видимо, приняли за своих. Их экипажи сдались вместе с машинами по первому же требованию наших товарищей. Пленные, как правило, спешили заявить, что не принадлежат к национал-социалистам, и очень охотно давали показания. Подобное психологическое состояние гитлеровских войск, подавленность и панику наблюдать снова мне довелось очень и очень не скоро — только после Сталинграда и Курской битвы. Отсюда можно сделать вывод, что контрудар механизированных корпусов Юго-Западного фронта, начавшийся на пятый день войны, оказал на гитлеровские войска сильное моральное воздействие". Но, судя по записи, которую сделал 29 июня в своем дневнике начальник генерального штаба Вермахта генерал-полковник Ф.Гальдер, на немецкие войска было оказано не только моральное воздействие: "На правом фланге 1 -й танковой группы 8-й русский танковый корпус глубоко вклинился в наше расположение и зашел в тыл нашей 11-й танковой дивизии. Это вклинение противника, очевидно, вызвало большой беспорядок в нашем тылу в районе между Бродами и Дубно. Противник угрожает Дубно с юго-запада, что при учете больших запасов вооружения и имущества в Дубно крайне нежелательно".
Потери 1-й немецкой танковой группы составили на 4 сентября 1941 года 408 танков, из них 186 безвозвратно. Эти цифры могли быть еще больше, если бы в контрударе принимал участие 4-й механизированный корпус (командир — генерал-майор А.А.Власов), в котором имелись 313 Т-34 и 101 КВ. Но корпус этот действовал южнее, в полосе 6-й армии. Были велики и наши потери — после трех дней операции все четыре мехкорпуса остались практически без танков. В целом же с 22 июня по 9 июля 1941 года потери Красной Армии составили 11 712 танков, в том числе и многие новейшие Т-34 и КВ. Причем это были безвозвратные потери, так как отремонтировать поврежденные машины не представлялось возможным — поле боя оставалось за немцами..." - цитируется из М.Барятинский, "Бронеколлекция, 2003 г. Специальный выпуск № 03 Т-34 История танка" : http://lib.rus.ec/b/600740/read А летом  1943 г. поле боя осталось уже за Советской Армией ...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 12:21 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"