Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 214259 раз)

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: О БК средствами кино
« Ответ #230 : 17 Ноября 2010, 17:09 »
"Брестская крепость" в Бресте  http://www.charter97.org/ru/news/2010/11/17/33876/

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #231 : 19 Ноября 2010, 19:03 »
Сейчас была передача на телеканале С.Петербург 5 канал о воспитании молодых современными фильмами о войне. Был там и Угольников. Главное его высказывание из передачи. Дословно - " Фильм Брестская крепость документально точен. Я на этом настаиваю.
Все таки хочу посмотреть фильм в другом лучшем качестве.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

LOKI

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #232 : 19 Ноября 2010, 21:13 »
Сейчас была передача на телеканале С.Петербург 5 канал о воспитании молодых современными фильмами о войне. Был там и Угольников. Главное его высказывание из передачи. Дословно - " Фильм Брестская крепость документально точен. Я на этом настаиваю.
Все таки хочу посмотреть фильм в другом лучшем качестве.
вот если б с ним удалось встретится когда он фильм в Брест привезет.....

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: О БК средствами кино
« Ответ #233 : 19 Ноября 2010, 21:22 »
Цитировать
Фильм Брестская крепость документально точен. Я на этом настаиваю.

Теперь читаем
http://www.livejournal.ru/themes/id/23153
Цитировать
В Брестской крепости воевали солдаты более 30 национальностей. Рукопашный бой имел место, и в нем участвовали бойцы 145-го полка НКВД, среди которых были чеченцы и ингуши.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #234 : 19 Ноября 2010, 21:28 »
... а еще во время съёмок нашли какое-то там захоронение ( http://www.kp.ru/daily/24386/565376/ ) и торжественно передали Музею  :o :o :o
...Номер полка спутать то можно ...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 21:30 от КАЮР »

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: О БК средствами кино
« Ответ #235 : 19 Ноября 2010, 21:37 »
Можно, но не тому кто настаивает на собственной компетенции. Да и насчет чечено-ингушей не припомню.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #236 : 19 Ноября 2010, 22:21 »
Вот откуда ноги растут:

Фильм с исторической точки зрения правдив — и это большой труд всех, кто участвовал в создании фильма. Но зачем нужно было ставить жирный крест на исторической точности, нагло соврав в конце фильма о том, что майора Гаврилова репрессировали? Неужели Герой Советского Союза Гаврилов заслужил, чтобы на его образе делали антисоветскую пропаганду?

Игорь Угольников
Да, официально он не был репрессирован. Но то, что с ним сделали после гитлеровского плена, исключив из партии и загнав в Сибирь охранять зеков, — это разве не репрессия? Звание Героя ему дали только через много лет и то благодаря усилиям С.С. Смирнова. Мы следовали за историческими фактами, однако, снимали художественный фильм, который выполняет несколько иную задачу, нежели чем просто документальное изложение событий. И если вы обратите внимание, главным консультантом у нас был генерал В. Губаренко — это директор Мемориального комплекса "Брестская крепость". А его "приёмка" фильма на предмет исторической правды была для нас основополагающей! Также как и признание фильма участниками событий. Петр Бондарев — один из немногих ныне живущих защитников крепости фильм одобрил и сказал: "Так оно и было… Спасибо". Нужны ли еще какие-либо комментарии?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #237 : 21 Ноября 2010, 11:40 »
Вчера посмотрел фильм "Брестская крепость".

Субботний вечер, сеанс на 21.40 и тем не менее зал практически полон.
В основном люди 18-25 лет. Что не может не радовать, тема ВОВ интересна и находит своего зрителя.

Моё личное впечатление? Хм.. неоднозначное.
Сразу хочу отметить, что не буду рассматривать фильм с точки зрения аутентичности костюмов, реквизита и буквального следования сюжета реальным событиям... Это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, и именно с этой точки зрения его надо воспринимать.

А коль это художественное произведение, то оно должно вызывать у зрителя те или иные эмоции, нести определённую идею и смысл. Знаете как бывает, выходишь из зала и некоторе время ходишь под впечатлением картины. В голове прокручиваются какието эпизоды, диалоги...
После же просмотра "Брестской крепости" .. наверное недоумение. Это вернее всего описывает мои первые впечатления после сеанса. Что хотел показать режисёр? "Массовый героизм Советского народа.." (с) - не думаю. "Верность долгу отдельного человека" - может быть, но в этом случае как говорится "Тема не раскрыта"(с). Показать хронологию событий при штурме БК? - вряд ли, уж очень "рвано" показаны события...


Что хотел сказать автор?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #238 : 21 Ноября 2010, 12:12 »
А я до сих пор не видел, но до конца года обязательно.

Хороший вопрос - Что хотел показать автор? Риторический в тоже время злободневный. Ведь сейчас налицо именно - безвременье. Многие ориентиры сместились. Сейчас молодежь, не боюсь вызвать гнев, поголовно не желает идти служить в армию. Что ей можно сказать каким-то фильмом или песней???
А то поколение жило, воевало, умирало, страдало, предавало, побеждало соврешенно при других ориентирах...
Сегодня по ТВ посмотрел "Трактористы", постоянно по ходу фильма мысль, - Его видели, выросли на нем те кто встретил войну в крепости. Вчера, кстати, посмотрел любимый фильм детства "Мальчиш-Кибальчиш", 64г. (есть в коллекции на DVD). Первая часть картины, ловил себя на том же - Его уже могли видеть и сами выжившие защитники БК и их дети. Фильм, конечно, коньюктурный - "Пионер, Советской страны - Будь готов!" Но, тема и слова героев Гайдара, - Эх, нам бы день простоять и ночь продержаться! Как это перекликается с атмосферой первых дней боев в крепости. Все ждали подхода Красной Армии... Что хотели сказать и сказали постановщики в этих фильмах предельно ясно - Любовь и гордость за Советскую страну. За славнуюю ее боевую историю.
Сегодняшним постановщикам фильмов сложнее. Аудитория уже другая. И фильмы снимаются на деньги продюсеров, компаний, а не на государственные...  

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #239 : 21 Ноября 2010, 12:31 »
А мне лично, откровенно, понравился фильм!
Спасибо, Угол (по прежнему не могу воспринимать его всерьез, но, Он осуществил свою мечту)
Я просто отмахнулся от «массового психоза» и чисто по человечески вошел в образ. Я был там.
Приятно, не скрою, наблюдать до боли родные места. Крепость в том, изначальном виде…
Ну и конечно, по традиции, добавлю, – можно было бы и лучше, качественнее…
Но, к сожалению, кинематограф у нас еще не на той стадии «Голливуда», начала 21 века.
Да и вместить весь отснятый материал в рамки фильма, невозможно.

Благодаря этому фильму, документальным работам, и в целом особенному вниманию в этом году, к защитниками Крепости, которые в первые часы войны продемонстрировали немцам Наш русский дух, к самой "Брестской крепости", многие, молодые россияне (те, кто все это время оставался в танке, И НЕ ВЕДАЛИ что же такое, на самом деле «Брестская крепость», и каково было там, в то страшное, жуткое время начала войны) и, не только они, познакомились с Нашим Наследием, героизмом Наших Отцов и Дедов.

Слава Героям! Вечная память…

Угольников пообещал первую копию фильма «Брестская крепость» брестчанам
Брестчан вновь «прокатали» с фильмом «Брестская крепость»