Автор Тема: Политрук Скрипник  (Прочитано 18035 раз)

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #50 : 06 Сентября 2019, 14:38 »
Зная Каюра - ему подай всё с переводом, заверенным нотариусом и с печатями штаба 45-й, личными подписями всех свидетелей, протоколами опознаний  итд. ___________ Видел в книге, попробую снова отыскать
Давайте не будем путать. " Западники" получили свою пулю от участников обороны за предательство.  У других гораздо сложнее. Кто, где и когда не выявлено. Слухи не являются доказательством вины кого-то.
Чьи то частные подозрения, недостаточны для возбуждения уголовного дела.Раз вы упомянули 45ую дивизию, вот и возьмём высокие австрийские стандарты.
Вы уже ознакомились с условиями австрийского законодательства?
Что касается перевода документов, перевод от вас не требуется, перевод сделаю я . Жду  любые документы и фотографии подозреваемого вами до начала войны.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #51 : 06 Сентября 2019, 17:00 »
С "подозреваемым" дело усложняется. Как я уже писад, если меня убедят, то я открыто и спокойно признаю свою неправоту. Только вот убеждать пришлось самому. Вот то самое фото или рисунок (как угодно), о котором никто, кроме меня и не вспомнил в столь горячих дебатах. А он говорит о том, что Скрипник никуда не сваливал.... Если рисовали с живого человека. фото почему то не грузится. Но я выложил в ВК

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #52 : 06 Сентября 2019, 17:10 »

Онлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #53 : 06 Сентября 2019, 20:34 »
Насчет работы Скрипника на немцев и ухода с ними.
Не факт, что немцы расстреливали ВСЕХ комиссаров. Читал мемы, где комиссары работали на немцев в их агитпропе и эвакуировались немцами, как ценные кадры. Судя по тому, что Косенков указывал их место работы без опаски, Скрипник ценным для немцев кадром не был. Потому и уходить с немцами - куда?
Опять же, жить рядом с БК под своей фамилией с шансами, что его комиссарское прошлое засветят - как-то очень смело.

Пленение.
факт, что группа 333сп ушла из ВФ с намерением сдаться никак не подтвержден. А вот попытки прокопов сквозь восточноый склон внешнего вала, это как раз в районе складов 333сп.
И я не знаю, что более о смелости сводетельствует: попытка вырваться из БК или сидение в относительно безопасных казематах.

Инфа о 380 защитниках и т.п. - инфа уровня человека из штаба, но только ли Скрипник ею обладал?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #54 : 06 Сентября 2019, 21:56 »
С 1935 по 1937 годы Скрипник проходил сверхсрочную службу.Рисунок как раз с фото 1937 года,на нем он в звании "старшины (замполитрука)".

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #55 : 07 Сентября 2019, 00:59 »
Благодарю за рисунок. Жаль, я так надеялся, но в итоге опять пустышка....

Оффлайн Римма

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #56 : 07 Сентября 2019, 12:03 »
Из "новых" писем С.С.Смирнову:

Письмо, отправленное 13.03.1960 с адреса «Голованевск, Кировоградской обл[асти], редакция газеты «Будивник коммунизму» на адрес «Москва, И-51, Цветной бульвар, [дом] 30, редакция «Литературная газета», тов[арищу] С[ергею] С[ергеевичу] Смирнову (получено 15.03.1960; на конверте – пометы: «22/III [1960]» «Будивник комунизму» (редактор И.Касуркин). 12/III-[19]60. Просят прислать подробные материалы о тов[арище] Скрипник Степане Сергеевиче, сражав[шемся] в Бр[естской] Кр[епости]. Он их земляк (приложено фото)]»:
«Здравствуйте, дорогой С[ергей] С[ергеевич] Смирнов!
Обращается к Вам с этим письмом коллектив редакции Голованевской рай[онной] газеты «Будивник комунизму» Кировоградской области. Мы долго не хотели отнимать у Вас дорогого времени. Но всё же обстоятельства потребовали обратиться к Вам.
Мы все были взволнованы Вашими рассказами о судьбах героев Брестской крепости. Читая эти рассказы и слушая [Вас] по радио, нам не приходило в голову, что одним из главных организаторов этой эпопеи мог быть наш земляк – комиссар полка, которым командовал П.М.Гаврилов, Степан Сергеевич Скрипник. Случайно нам удалось обнаружить, что С.С.Скрипник родился в селе Табаново, Лебединского сельсовета, Голованевского района в 1911 году. Мы установили, что С.С.Скрипник в 1933 году был призван в ряды Советской армии. В 1937 году был направлен в политическое училище в г[ород] Горький, а после окончания училища в 1939 году продолжал службу в г[ороде] Орше.
В 1939 году С.С.Скрипник вместе со своей частью принимал участие в освобождении Западной Украины и Белоруссии. Потом часть была направлена для расположения в Брестскую крепость. С.С.Скрипник был политруком роты, а перед началом войны он был избран секретарём парт[ийного] бюро полка.
Нам удалось найти адрес жены С.С.Скрипника – Веры Павловны. Она проивает в г[ороде] Новоград-Волынский, Житомирской области, улица Богуна, [дом] № 12. Вера Павловна нам сообщила, что война их застала в крепости. После первых выстрелорв С.С.Скрипник пробежал в Восточный форт и она его больше не видела, так как немцы захватили их вместе с детьми.
Мы написали письмо П.М,Гаврилову. Пришёл очень краткий ответ, что П.М.Гаврилов помнит С.С.Скрипника, что он был его комиссаором при обороне Восточного форта крепости, но больше никаких подробностей нет.
Мы знаем, что Вы очень заняты. Но велико наше желание рассказать своим читателям о подвиге С.С.Скрипника. Это имело бы большое воспитательное значение. Если у Вас есть материалы о С.С.Скрипнике, очень просим Вас: пришлите нам хоть две – три страницы. А если нет времени, сообщиите нам хоть адрес Раисы Абакумовой. Может быть, она нам чем-нибудь поможет, так как она его хорошо знает.
В книгах «Следами героев Брестской крепосмти» и «Герои Брестской крепости» нет фотографии С.С.Скрипника. Художник нашей редакции из семейного фото перерисовал его и в этом письме этот рисунок посылаем.
Шлём привет Вам от родного брата С.С.Скрипника – Петра Сергеевича Скрипника, колхозника колхоза имени Котовского с[ела] Лебединки.
Простите за беспокойство. Будем следить за почтой, будем ждать Вашего письма.
Редактор Голованеской редакции «Будивник коммунизму» [подпись] (А.Касуркин)
12 марта 1960 года»

Источник: РГАЛИ, ф.2528, оп.2, д.407, лл.38-41. Машинописный оригинал на типографском бланке.

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #57 : 07 Сентября 2019, 17:34 »
 политрук С.С.Скрипник был награждён орденом От.В.1 ст.(посмертно)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #58 : 07 Сентября 2019, 18:54 »
политрук С.С.Скрипник был награждён орденом От.В.1 ст.(посмертно)
Когда?

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #59 : 07 Сентября 2019, 19:06 »
 Награждён это из ГО.   год  издания 1971