Автор Тема: Танк "Валентайн" в БК ?  (Прочитано 33069 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #110 : 19 Декабря 2019, 09:15 »
Добрый вечер! Я пользуюсь данными приборов водолазов. Я руковожу данными работами, поэтому информация только из одного источника.
Вчера на территории пограничного острова , в районе береговой опоры тереспольского моста, были обнаружены человеческие останки. Сегодня их передали следственному комитету. Сегодня ниже моста на середине русла обнаружили катер, по описанию водолазов, попытались достать, лопнул канат. Продолжали отрабатывать мост.

Добрый вечер. По останкам - фотофиксацию и схему места обнаружения делали? Какие-то сопутствующие предметы были ? При каких именно работах на острове найдены останки ?

Ув. GENNADY, а можно ли получить какой-то ответ на этот вопрос ? Спасибо

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #111 : 19 Декабря 2019, 09:57 »
Уважаемы Геннадий, не знаю, кто вас консультирует по технической части, но георадар под водой применять бессмысленно, этот прибор более годится для исследования твердых сред (включая бетон). Да и  не нужен георадар для исследования водонасыщенных грунтов на глубину 1,5-2 м. Это глупость.
В целом экспедиция готовилась достаточно авантюрно. Сейчас вы просите любых советов и информации, а когда я написал, что тему танка можно закрыть - тихо промолчали. Очень, видимо, хотелось в газетные новости  и на тв попасть.
Извините, но такое складывается впечатление.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #112 : 19 Декабря 2019, 10:16 »
Константин Борисович, вряд ли бакен установлен над местом потопления катеров. Там просто ряд свай от старого моста, в чем легко убедиться.
Судьба катеров, по моему разумению, иная. Вам, несомненно, прекрасно известна гипертрофированная "хозяйственность" немцев. Возможно, катера они изъяли с тем, чтобы после ремонта использовать? Плавсредства являлись в вермахте дефицитом, да и оккупационная военная администрация с учетом особенностей местной географии от таковых бы не отказалась.
Второй вариант - катера унесло. Буг интересная река. С виду скромная, но быстрая и сильная - польские понтоны, которые набивали в 1939 грунтом, не надут соврать. Кроме того, случаются ледоходы, которые чистят русло как бульдозеры - пограничники в 50-е годы не успевали новые мосты ставить.
Но мне кажется более логичным вариант  № 1.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #113 : 19 Декабря 2019, 15:11 »
Фото с лодками. Плавсредствами, простите.

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 15:13 от Oleg 75 »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #114 : 19 Декабря 2019, 19:45 »
Добрый вечер! Я пользуюсь данными приборов водолазов. Я руковожу данными работами, поэтому информация только из одного источника.
Вчера на территории пограничного острова , в районе береговой опоры тереспольского моста, были обнаружены человеческие останки. Сегодня их передали следственному комитету. Сегодня ниже моста на середине русла обнаружили катер, по описанию водолазов, попытались достать, лопнул канат. Продолжали отрабатывать мост.

Добрый вечер. По останкам - фотофиксацию и схему места обнаружения делали? Какие-то сопутствующие предметы были ? При каких именно работах на острове найдены останки ?

Ув. GENNADY, а можно ли получить какой-то ответ на этот вопрос ? Спасибо

Ну раз Геннадий молчит, то позволю себе вставить свои "5 копеек". Похоже, что в момент обнаружения останков Геннадий там просто отсутствовал, а потому не знает, что ответить на поставленные вопросы. Насколько я в курсе останки были обнаружены при приборно-инструментальной разведке береговой полосы на пограничном острове. Останки разрозненные. Нашедшие сразу вызвали представителей СК. Со слов представителей СК сопутки не было. Но сотруднику Бресткого РВК из Управления по увековечению поступила вводная выехать на место обнаружения останков и там на место глянуть что да как. 

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #115 : 19 Декабря 2019, 20:28 »

Странно ,что музейные не заинтересовались ... Это элемент пилона. Отвечал за натяжение тросов.Пилонов шесть и таких элемнтов должно быть шесть. Он ,конечно,не такой "достопримечательный как маскароны,но всё же...

Очень интересная и правдоподобная версия. В голову бы не пришло. Спасибо, Юрий!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #116 : 19 Декабря 2019, 23:35 »
Это не моя версия, это Анатолий Иванович Кочуровский озвучил. И их действительно должго быть 12 -  по два на каждый пилон.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 23:37 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #117 : 20 Декабря 2019, 07:44 »
Доброе утро! Вчера закончили работы в районе Тереспольского моста. Это был первый этап. Сейчас будем анализировать и планировать проведение второго этапа. Про авантюризм, все экспедиции, это авантюрные мероприятия. Если хотите попробовать, за восемь месяцев подготовить и провести такую экспедицию, а нас было всего три человека, пробуйте.... По поводу останков. Я предпочитаю не болтать, будет результат, будем говорить. ;) ;) ;)

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #118 : 20 Декабря 2019, 07:48 »
Я предлагаю в ближайшее время провести небольшое обсуждение результатов нашей экспедиции. Предлагайте место и время. Все кто был не равнодушен к нам считайте я вас уже пригласил. Звоните, мой тел: +375 29 5161114 МТС.

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #119 : 20 Декабря 2019, 07:52 »
По итогам вчерашнего дня работ. Из интересного обнаружили каток танка, предположительно Т-60, обрезиненный... У меня есть эскиз.