Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028680 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #980 : 03 Июня 2012, 19:40 »
   Нельзя не заметить странную казалось бы, а где-то и необъяснимую закономерность. Советские военнопленные, молодые парни, вчера еще полные сил и энергии люди, тысячами умирали в лагерях от холода, голода и дизетерии в тоже время некторая часть бойцов, попадавшая в плен будучи уже ранеными, т.е. более ослабленными, а некоторые даже в критическом состоянии, все-таки выживали! И парадокс видимо именно в этом и заключался. Получалось, что попадая пусть в даже примитивные лазареты и госпиталя у раненых защитников было больше шансов выжить. Их лечили свои же врачи, сослуживцы как-то поддерживали более менее сносные условия и какой-то период они были отделены от основной массы несчастных заключенных...   
Иначе как объяснить, что выжили раненые Матевосян, Бондарев и многие другие известные бойцы, попавшие в плен в первые дни войны.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #981 : 08 Июня 2012, 20:03 »
    Получалось, что попадая пусть в даже примитивные лазареты и госпиталя у раненых защитников было больше шансов выжить. Их лечили свои же врачи, сослуживцы как-то поддерживали более менее сносные условия и какой-то период они были отделены от основной массы несчастных заключенных...   
Иначе как объяснить, что выжили раненые Матевосян, Бондарев и многие другие известные бойцы, попавшие в плен в первые дни войны.
Все верно, вот читая рукопись А.М. Филь «Исповедь Рядового» видно, что в лагере выжить, помогали свои же, кто  поделится пайкой, кто одеждой. Филю помогли несколько человек: аптекарь Суховерхов пищей и лекарствами, Солозобов одеждой и дезинфекцией от вшей. Вот два отрывка из рукописи.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #982 : 08 Июня 2012, 20:05 »
А это фото из архива Филь на нем Суховерхов, интересна запись на обратке «…дал мне пищу и спас жизнь, когда я в палатке на голой земле без памяти..»


Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #983 : 08 Июня 2012, 20:07 »
Вот фото  из архива Филь на нем Солозобов с семьей, на обратке также имеется допись «…мой спаситель в лагере, где в сутки умирало до 1000 человек.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #984 : 08 Июня 2012, 20:09 »
Еще фотография из архива Филь, год скорее всего 1961, а на фото я так думаю тоже Солозобов.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #985 : 08 Июня 2012, 20:11 »
Есть ли данные, когда попали в плен Суховерхов и Солозобов? Если есть, то чем подтверждаются.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #986 : 08 Июня 2012, 20:18 »
Номер записи    68351212
Фамилия   Костромин
Имя   Дмитрий
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1920
Дата и место призыва   10.09.1938 Арамильский РВК, Свердловская обл., Арамильский р-н
Последнее место службы   г. Брест-Литовск, п/я 15 подр. 20 (333 сп 6 сд)
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #987 : 08 Июня 2012, 20:44 »
"Сансанек", спасибо за фотоматериалы.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #988 : 08 Июня 2012, 20:47 »
В ГО Солозобов описывает что попал в плен с группой защитников -Дома офицеров-.Но обозначает дату 29 июня. Подтверждающих сведений пока нет.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #989 : 09 Июня 2012, 06:30 »
В ГО Солозобов описывает что попал в плен с группой защитников -Дома офицеров-.Но обозначает дату 29 июня. Подтверждающих сведений пока нет.
Скорее всего раньше, но это мое мнение, Сухорверхов тоже, т.к.  были пристроены к аптеке и дезинфекции