Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536246 раз)

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #280 : 22 Апреля 2010, 18:38 »
О, маловеры! Готовьте вискар :Pь!

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #281 : 22 Апреля 2010, 19:06 »
 А я тоннелями малого сечения пренебрегать не буду, это шанс проникнуть в остальные.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #282 : 22 Апреля 2010, 19:17 »

Кстати, Efim, а что это?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #283 : 22 Апреля 2010, 22:06 »
         По его рассказам можно было из любого укрепления крепости пройти в любое другое, в том числе и в Тереспольское, т.е. пройти под рекой.  Всю территорию крепости можно было обойти не выходя на поверхность. Более того, существовал и выход в город. Сейчас, за давностью лет, я не могу припомнить точно смысл этой фразы, но полагаю, что он имел ввиду не буквальный выход на территорию города, а скорее всего выход за территорию крепости.
Абсолютно нормальное требование к крепостям как и к любым другим оборонительным позициям. И проход по КК должен был быть. Ходы под реками технически можно было организовать, отведя воду в обводные каналы. Но, когда БК из крепости превратилась в казарменный фонд, переходы стали не нужны и их позаделали. Все - естественно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн BMM

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #284 : 22 Апреля 2010, 23:03 »
Забыл упомянуть об одном существенном факте. Подземные ходы были не только для перемещения людей, но и было несколько лучей для перевозки артиллерии на конной тяге.

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #285 : 22 Апреля 2010, 23:22 »
Тональность подфорума явно меняется в оптимистичную сторону!  Такая сволочь, как я, не даст вам,господа пессимисты, спокойно спать! Только не надо поспешно обьявлять все канализацией, я не забуду и позже обязательно подколю!

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #286 : 23 Апреля 2010, 00:21 »
Подземные ходы были не только для перемещения людей, но и было несколько лучей для перевозки артиллерии на конной тяге.

...слышал, как-то, историю( от старых строителей) о передвижении под землей повозки на конной тяге  от Крепости до 9го форта  ::)

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #287 : 23 Апреля 2010, 00:41 »
Подземные ходы были не только для перемещения людей, но и было несколько лучей для перевозки артиллерии на конной тяге.

...слышал, как-то, историю( от старых строителей) о передвижении под землей повозки на конной тяге  от Крепости до 9го форта  ::)
Фантастика! А как на счет фактов?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 14:08 от Oleg 75 »

Оффлайн BMM

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #288 : 23 Апреля 2010, 00:42 »
Да, и у меня есть такая информация от деда, что подземные хода вели и в форты. Но я не уверен на 100%, что память меня не подводит. Поэтому я об этом сознательно не упоминал. Писал только то, в чем был полностью уверен.

Оффлайн BMM

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #289 : 23 Апреля 2010, 00:47 »
Я лицо реальное, поэтому и дал полностью свою фамилию. Можете проверить пр базе домашних телефонов. Только кажется телефон на жену – Беспуда Т.И. От встречи не откажусь.