Автор Тема: Субботник  (Прочитано 250331 раз)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #50 : 16 Ноября 2009, 22:26 »
Скинутся можно. А табличку можно сделать аналогично уже имеющимся, например как на ДОТ №30 и 34. От побелки, по моему мнению, нужно воздержатся.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #51 : 16 Ноября 2009, 22:37 »
Если говорить об исторической реконструкции, то внутри все доты ( и СЖБОТЫ) как правило белились.

Ну, на 34-м известняковая плитка (возможно ее еще можно где-то найти)  на 4-х анкерах. Известняк-камень мягкий, возможно я смогу сделать надпись (когда-то работал по камню) Один недостаток- известняк колется. Есть еще один вариант. Рядом с дотом есть кусок инкерманского блока в нем можно вырезать надпись (если он не с альминского карьера, в нем вырезать ничего невозможно). Блок можно вкопать или вмуровать рядом с дотом.
Текст предлагается такой:

1941-42 Тыловой рубеж
       ДОТ № 16

Желательна рамка

Chief ты с нами ? :-)))

17-й тоже нужно снабдить табличкой и чуть еще почистить.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2009, 22:42 от Alex55 »

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #52 : 17 Ноября 2009, 01:53 »
Дот можно белить не известью, а цементным раствором.Хотя можно вообще не трогать(какая разница, серый, или грязный).
На Сев.инфо есть спец по камню.Ник,- Древетняк.Можно отписать ему в личку, что он посоветует.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 01:56 от DUSTik »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #53 : 18 Ноября 2009, 01:39 »
поверхность под трафарет могу подготовить сам на неделе есть спец составы для наружных работ  хорошо держатся и быстро сохнут  серого или белого цвета ,а всубботу и воскресенье у меня семинар по кбт  ,и ещё день рождения старшей дочки, дот надо побелить что бы  видели что он ухожен
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #54 : 18 Ноября 2009, 01:45 »
А лучше раскрасить в камуфляж.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #55 : 19 Ноября 2009, 21:54 »
Ориентируемся на 10 часов у памятника английским оккупантам :-)
До 14 работаем (если погода позволит) потом ... война войной , обед по расписанию.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #56 : 19 Ноября 2009, 22:38 »
На 17 табличка не нужна.Просоществует не долго(до первого дебила), и не кто не увидит, кроме тех кто знает о его месте-нахождении.А 16 можно побелить(от общего кол-ва не побеленных дотов не убудет).Да и все доты, находящиеся у дорог в приделах досягаемости, побелены.К тому же табличка будет(?)Да и как бы место,- памятник двух войн.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #57 : 20 Ноября 2009, 20:21 »
Завтра как договаривались в 10 у памятника, вне зависимости от погоды :-)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #58 : 20 Ноября 2009, 20:49 »
 Предложение DUSTikа о покраске ДОТа в камуфляж, по-моему, заслуживает рассмотрения, а внутри каземат надо покрасить (не побелить :)) в белый цвет. Так же в качестве предложения – землю из ДОТ можно использовать для воссоздания оригинальной земляной обсыпки сооружения. По табличке – не следует ли на ней указать более подробную информацию о ДОТ, толщину бетона, вооружение, дату постройки?
 Вот если не ошибаюсь, фотография ДОТ №16 времён войны.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #59 : 20 Ноября 2009, 20:57 »
Завтра у нас будет неполный состав: VDV  приболел, Боцман не сможет... так что дай бог хотя бЫ половину грунта вынуть :-))).
Да, это 16-й , интересно то, что сквозник с тыла не присыпан.
Что касаемо таблички, то такие данные  можно выписать только мелкими буквами, а они читаться не будут. Это уже другой вид таблички... музейный...
Объективно говоря камуфляжа на наших дотах насколько я поннимаю не было, были только масксети.