Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197013 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
За нашим бойцом - немецкий офицер в фуражке. Маловероятно, что это наш офицер или тем более пограничник. Что он будет убеждать своих сдаваться в плен? Тогда ему мегафон нужен, а его как-бы не видно.

Мне кажется, немецкий офицер был бы в каске, все-таки боевая обстановка (у них с этим строго было, да и потери среди офицерского состава заставили бы предохраняться).
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Вооще, сюжет не очень понятный. Немецкие подробности мы имеем только у Лозерта, а у него ничего подобного не припомню.
23-го числа - ДА, многие сдавались на Цитадели, но выходили вроде бы самостоятельно через Тереспольский и Бригидские.
Орудие. Опять же Вацек со своими пушками заходил 24-го через Холмские, а тут Тереспольские.
Здание пограничников имеет разрушения, которые уже не дополнялись никакими другими.
Не вижу флага немецкого над зданием арсенала.
 ??? ??? ???
С уважением,
Андрей

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    А это не Вацека пушка. Это 7,5 см leIG 18- легкое пехотное орудие (виден характерный щит с волнистыми краями). В каждом пехотном полку таких было 6 штук, в роте тяжелого оружия.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    На 5 фото, по крайней мере двое-связисты, на рукавах эмблемы, на парапете? (ограде?) стоит радиостанция.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Склоняюсь, что фото все же в большей степени "постановочные", т.с. фотосессия на память...
- Немцы "в окопах" на небольшом снимке примерно где-то на участке 455сп (место где полубашня с внешней стороны КК).
- Флаг над центральным входом в Арсенал кажется все-таки присутствует. Разрушенное здание погранзаставы, обрушение фасада в центре также за то, что фото не 22 и не 23-го, а много позднее.
- Пушки, флаги парламентеров:
1. Есть сведения, что в августе в крепости прошла фотосессия, спецом пригоняли пленных для реконструкции событий
2. Можно однако допустить, что из церкви "выкуривают" тех самых пограничников ("мясниковцев"), что оказались в Цитадели уже по окончанию основной эпопеи обороны...
3. Немцы на отдыхе. Не таже группа, что барахталась потом в Мухавце, смывая ратную пыль?

Такие мысли на вскидку. Спешу на работу. СПАСИБО за интересные фото!
 

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Ефим, а то что альбом из 133-го как быть? Или постановка конец июня - начало июля (а для этих дат как-то все же смело) - или...
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Хотелось бы увидеть существующую подпись к 5-му снимку.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я думаю немцы ждут наших солдат в плен. смотрите как  в бинокли щелкают. Один в сторону кольцевых за 333 полком. А одному нашему солдатику приказали - Ну ка рус Иван маши белым флагом.
Мне бы современную фотографию этого места


« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 09:42 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    А справа еще и PAK-35/36, направленная в сторону костела.
    Может действительно 23.06, после 17.00 час., когда началась массовая сдача? 333СП  огня не ведет (уже сдался?), вот они и выдвинулись в проем ворот под прикрытием орудий.
    "Многочисленные поступающие от подразделений блокирующих Цитадель сообщения о переговорах о сдаче в плен и капитуляции вражеских подразделений, а далее и допросы пленных создают впечатление, что боевой дух русского гарнизона отчетливо ослаблен (к вечеру взято 1900 пленных)."
     № 72 Журнал боевых действий Ia 45 ID: Запись от 23.06.41 (02.00-23.45) "БК" Р. Алиев.
    В этом же документе говорится, что с 17.00 22.06 пойманных русских с флагами парламентеров посылали к участкам занятым противником и некоторые из них были убиты.
   

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Мне интересно - Вот предположим солдатик наш выжил, освободили его в 45 году. в общем вернулся домой.
Мемуары потом Смирнову рассказывал. Оглушило, очнулся в плену и вижу вокруг немцы.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.