Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185818 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Блин... Хотел похвастаться своими фотографиями, да вот, опоздал, был в субботу с чужим апаратом а матетиаал тот-же.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Кидай, не стесняйся. По воронке-455 у тебя тоже есть?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Спасибо, второй я на викимапии нашел.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Вот такой кусок КК, снятый не позднее 1955 г.



Где это?
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Вот такой кусок КК, снятый не позднее 1955 г.



Где это?
Раз северо-западная часть, то скорее всего ныне не существующая часть кольцевой в северо-западной части.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Раз северо-западная часть, то скорее всего ныне не существующая часть кольцевой в северо-западной части.

Мне тоже так показалось, Вася. Но посмотри похожую цветную фотку Ананьина из ГО-61. Там сходное древо произрастает. И стена похожа. И очень напоминает часть КК возле Тереспольской полубашни.

Хотя, если это действительно КК возле Бригидской полубашни, то весьма интересный снимок...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Именно так!
Поляки сделали весьма много для восстановления крепости. За период с 1930 по 1939 гг. столько всего перестроили (для себя же старались). А этот участок кольцевой у них вообще был показательным. Красивую пристань построили у Тереспольских. Вам местным про это больше знать.

Вот пример, казарма до ремонта и после вставки новых окон.



Так, что на современной стене видны три периода истории. Ранний, польский и наш-новострой.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Кроме прочего. Известная истина пустующее здание (без отопления, кровли и т.п.) разрушается куда быстрее... Даже если это толстенные стены крепости.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Раз северо-западная часть, то скорее всего ныне не существующая часть кольцевой в северо-западной части.

Мне тоже так показалось, Вася. Но посмотри похожую цветную фотку Ананьина из ГО-61. Там сходное древо произрастает. И стена похожа. И очень напоминает часть КК возле Тереспольской полубашни.

Хотя, если это действительно КК возле Бригидской полубашни, то весьма интересный снимок...
Увы, ты прав. В ГО есть фотка Ананьиных этого участка под другим углом. Т.е. это возле Тереспольской полубашни. Единственное, чему я удивлен, каким объективом это снято. Но место именно это.



А я в свое время поломал голову над этим местом КК, прежде чем догадался где это снято  :D

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
если смотреть от западного острова то левее тереспольских ворот?