Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186547 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Это вероятно подносчик боеприпасов.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Подносчик конкретно. Обычно второй номер таскал эти алюминиевые коробки с пулеметными лентами...
Кстати, с лежащим справа от дома такая же короба стоит (не понятно где голова только?... :-\ )
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 21:10 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Здесь крышка откинута, лента подется в МГ, и поливают суки, нашу родную крепость свинцовыми жалами...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
За разрушенным зданием Восточный форт?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Здесь крышка откинута, лента подется в МГ, и поливают суки, нашу родную крепость свинцовыми жалами...

Во второй серии фильма "Наркомовский обоз" точно такой же ящичек....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Здесь крышка откинута, лента подется в МГ, и поливают суки, нашу родную крепость свинцовыми жалами...

Во второй серии фильма "Наркомовский обоз" точно такой же ящичек....

Ага, а я в таком инструменты храню, покрасил его в panzergrau. ;D
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Когда впервые это фото было опубликовано Олег75 заподозрил, что с этой стороны берега внешний вал упирался в Браму в ворота.

Есть как минимум несколько снимков разрыва КК именно с этих ворот.
К 41 году ворота эти скорее всего уже сильно обветшали.
Короче есть подозрение, что данная группа немцев расположилась на отдых именно на крыше той самой брамы (остатков ворот, некогда стоявших прямо на склоне Мухавца) Фрицы сидят лицом к крепости, а за ними вид в сторону моста Гипп)
Более того подозреваю, что эта та самая группа которая помните голышем купалась в речке в этом районе (напротив полубашни)

Спасибо прекрасной Ирине, составившей мне компанию и быстро выведшей меня к предполагаемому месту. Такие вот размышления по фото с немцами и существовавшем ранее воротам в этом месте берега реки.

Ландшфт конечно сильно изменился, главное это заросли, но пока мы шли по тропинке со стороны т.н. моста Гиппа под ногами постоянно попадались остатки кирпичной кладки. Видимо место было весьма пешеходное и замыкалось все как раз у этих исчезнувших входных ворот упиравшихся во внешний вал (в районе пороховушек)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 13:25 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Похоже именно по этому мосту рванула первая штурмовая волна утром 22 июня, демонтируя демаркационный заслон...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Это - мост через старицу Быга на немецкой территории.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И ВСЕ-ТАКИ Я ВЫЧЕСЛИЛ ЭТО МЕСТО!!!   :D
Это окно в южной кольцевой казарме 2 этажа откуда выглядывают фрицы. (Помните серию голозадых фрицев, купающихся на фоне южной полубашни недалеко от разрыва кольцевых казарм?)
Сам по себе этот снимок необычен тем, что фото немцев лазающих внутри казематов практически нет, а тут целая гоп-компания, высовываясь из оконного проема, с явным интересом позирует своему фотографу, да при этом еще один  из них указывает на что-то пальцем?



 Теперь ясно как появился этот снимок, и какой момент на нем запечатлен. – «Посмотрите куда влупили наши пушкари снаряд. И какие здесь прочные стены!»
Конечно, я мог бы сделать более подходящий современный кадр, но в тот день 17 сентября мы с Ириной уже спешили навстречу с друзьями и этот  участок буквально пробегали. Не было у меня и оригинала снимка 41-го года, но интуитивно я догадывался, где это могло быть.
   Характерные совпадения отмечены белыми линиями. Главное отличие, что в духовом проеме нынче отсутствует нижняя кладка, но все остальные выбоины совпадают на 100%.
И главное – это конечно, жест немца в сторону куда ударил снаряд (уж не сами ли они и артиллеристы?)   
     Теперь любой желающий может легко вычислить это место по характерной выбоине в стене от удара снарядом.
Всем привет!
 ;)