Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1190250 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
      В этот раз есть желание попытаться закрыть еще одно «белое пятно» в теме локализаций немецких снимков периода штурма БК.
     Мы, уже пару раз начинали обсуждение этой известной фотографии «Немцы, окопавшиеся у мостика», но явного прорыва, где же это снято, насколько я помню не получилось…
   РОСТИСЛАВ, правда обмолвился, что у него есть своя версия где это могло быть снято?!
Знаю, что на другом известном сайте «Военный альбом» (интересные и редкие фото 1941-1945гг.) также предпринималась попытка локализовать этот снимок… (Рассматривалась восточная точка со стороны города, если не путаю...)
                               Но конкретики и окончательной ясности по локализации места все еще нет…
    И так очередная попытка, надеюсь на этот раз удачная «привязять», окопавшихся вдоль дороги немецких солдат к местности.
  Собственно, по составленному коллажу все понятно и видно, что я имею в виду?
Правда, получился он аляпистым, но т.с. - те кто в теме поймут, надеюсь.
За основной ориентир я принял столб дыма от бушующего пожара на сладе ГСМ (?) того самого, что был виден в первые дни со всех точек вокруг крепости. Что так офигительно горело у домов ДНС – может, кто конкретно знает? Нефтепродукты, склад автопокрышек???
   Почему утром 22 июня немцы окопались именно в этом в районе? В крепости разгорается бой, все активней, по нарастающей канонада со стороны западных валов. Сообщения о больших потерях уже на слуху. Что ожидать передовым отрядам немцев?...
Возможно, опасались ответной атаки 125 полка со стороны С-З ворот. Заодно с этого места «удачно» простреливался участок куда выбегали отступающие бойцы 131 арт полка?... 
 Жду, друзья ваших мнений, сомнений, опровержений или согласий с этой версией.





Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Версия даже очень,но, Егорыч,посмотри - на снимке слева за деревьями виднеется какое-то строение. Сейчас в указанном тобой месте тоже есть этот водоём,но он идёт практически в один уровень с дорогой.К нему не надо спускаться.И он настолько мелкий что даже на середине воды метра полтора....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


«Гурок», ты имеешь в виду какое-то строение, но я честно не усекаю.
Вот поставил вопросик и стрелку (сверху что-то белеет, может домик или два за кустами?)
Слева я вижу только столб, на взгорке. Кстати интересный эллипсовидный круг? Типа там полигон, что ли был? На повозках гоняли артиллеристов с пушками и зарядными фурами по кругу, тренировались???
Из-за дома, подкорректировал свой коллаж. Думаю, так правильнее. Немцы лежат почти в ряд вдоль дороги со столбиками. И на правом снимке как раз видна северная стена, торец-угол длиннющей одноэтажной казармы (конюшен) 131 арт.полка. Вроде все сходится???
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 20:53 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Не ,Егорыч,не там - там по жизни низина болотистая...Получается что немцы лежали бы в болоте,а лежат на насыпи.А там где строения на карте - там действительно сухо и сейчас там стадиончик и полоса припятствий...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Потому и лежат не в болоте, а на насипи, потому что дорогоа была насыпная, да еще бревнами вымощена как в древние времена улицы Берестья. Могли же после войны и разобрать, растоскать на дрова...
Вобщем если моя версия не выдержит проверки, будем искать дальше. НО ИДЕЯ С ПОГРАНИЧНЫМ столбом может многое изменить - надо ее отработать. Прав, Олег,75! 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Да и пограничный столб... С какого переляку его ставить в двухстах метрах от границы за первой линией укреплений.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег 75, ждем-с рассуждений! ;)


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Эту карту я как-то тоже видел. Но я уже приготовил свой пост на основе карты КИЖЕВАТОВА. И нет никаких противоречий!

Оставаясь все еще приверженцем своей версии. Мне не составляет труда пофантазировать и с этой картой схемой.
Олег, я вообще то ставил для основную задачу – залегшие немцы у мостика. И главные ориентиры – канал-болотце, взгорок слева и столб черного дыма у ДНС.
Второй снимок? Не суть, что этот отряд залегал рядом с первым. Сместим его по той же «столбовой дороге» ближе к Бугу. Немцы окопались напротив казарм 131 артполка. Солнце только что взошло и бьет в глаза фрицам. Слева виднеется пограничный столб. Вполне вероятно, что его № 171 (!)  Посмотри как близко расположены столбы №№168-69



После  анализа карты "Sascha", можно и этот вариант подредактировать, но суть кажется ясна - немцы в районе 131 ап
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 12:27 от Efim »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, Алексей!


Заодно, Олег "прицепил" твой любимый столб № 173 на Пограничном острове!  ;)

Так, что смотрите, анализируйте.
Остаются еще столбы №№ 174 и 175 где-так же можно как-то немцев вдоль дорог и насыпей "раскидать", но мой вариант мне пока больше всего устраивает  :D ;)