Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1196348 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вот такие мысли есть. Это место давно мне глаза мозолит :)

Летом в этом направлении сейчас ничего не видно из-за зарослей, а что было 70 лет назад вопрос.
На первом фото за дорогой в правой части картинки фигура некого товарища и опять в полный рост... К фотографу спиной, смотрит куда-то примерно в сторону дымящегося...

Добавил "красных черточек" для наглядности...


А может быть 23.06. ? "Вывести части из непосредственного соприкосновения, закрепиться"...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 01:24 от Adv1seR »

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Добрый день всем!

Странник! Судя по расположению амуниции скорее всего прав...
Да противогаз они носили на левом боку через правое плечо. а от донышка этого тубуса такая висючка цеплялась за ремень. Левша мог одеть по другому, но не все сразу. По этой же причине, давайте попробуем и другое фото "отзеркалить" и поглядеть. В итоге может выйдет что все правы и по дыму и по столбику?

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Судя по расчету у моста, по их позам и прицеливанию за оружием. Все они правши и ничего зеркалить не надо  ??? 

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Опять добрый день!

Ефим, привет! Не стану спорить.

Просто тогда все они - эти немцы - любители неуставняка и нарушений формы одежды.
Причем всем подразделением. Так тоже бывает. В бою носят как удобнее.
Только если посмотреть массу других фотографий из вообще других мест, такие перевешивания не подтверждаются.

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
    Макс, я совсем не против экспериментов и "отзеркаливаний". Были случаи когда мне это как раз помогало с  выяснением истины.
    Немцы уставники однозначно. Но опять же при экпериментах надо все учитывать. Даже такой нюанс, с какой стороны приторачивалась фляжка, например. Или - алюминиевая коробка для пулемтных лент. 2-ой номер располагался слева. Крышка откидывалась тоже влево и лента всавлялась в приемник. Вдруг, при "зазеркаливании" все это нарушается?!
И все-таки лучше когда кто-то в теме бы консультировал. Например, этот пресловутый противогазный бачек, как же все-таки должен перевешиваться? 

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
   Кстати второй номер у MG-34 мог располагаться с любой стороны. Легко менялась деталь и лента подавалась либо справа либо слева. :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
О как? Я не знал. Знал, что у первых выпусков надо было часто менять ствол (быстро нагревался). Видно на фото, что второй номер постояннно ч чехлом за спиной со сменными стволами  к пулемету. Потом его усовершенствовали...

Strannnnik

  • Гость
Если зеркалить не надо,то-(!),Ефим- крайний дом(?) перекрывает обзор на твою "вышку" у Буга!Как не крути для крайнего дома "столб" -перпендикулярен. На виде сверху эдак под градусов 110 вышка у Буга по отношению к позиции немцев.Экстраполяция  этого угла на "земной снимок"-упремся в дом длинный.А вот среди деревьев явно белое что-то виднеется -столбик?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
- "Моя" вышка. Место куда я довел стрелку весьма услова, потому как самих выше сверху не видно (на аэросъмке). Потому они могут быть ближе к мосту, а може чуть ближе к Тересполю. Т.е. угол обзора менять можно (опять же если это вышки, а если какя будка на нашем берегу или еще что????
- Чем моя версия еще пока  импонирует?
1. Утро 22 июня немцы окопались наступая перед 131 ап. Судя по яркости освещения, мне кажется это все-же больше утро, чем день?...
2. Отведены на безопасное расстояние и идет обстрел крепости. Тогда это 23 число?

Если искать такое же место в близи Госпитального то не уверен, что "отвод" на тот участок будет безопасным. Хотя если немцы точно били только по Цитадели, то может быть.  Кадры "Вохеншау" тому подтверждение. Когда идет артобстрел Цитадели и  ВФ, а немцы жмутся в окопчики на гребне внешнего вала у С-З ворот. Т.е. даже не оттянуты за валы подальше от крепости. 

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
И все таки это был фундамент кольцевой на повороте правого рукава Муховца!!!Который мы и сегодня имеем честь видеть.
Фото с моста к Трёхарочным воротам.