Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1194925 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Виталя, я например, знаю, но ты сначал колись откуда такие редкости выкапываешь?  ;)

Александр, источники разнообразные у меня. Но конкретно этот снимок вряд ли можно назвать редкостью, ибо он есть в книге Гшопфа и даже с подписью: "В штурме этой части крепости было задействовано 58 солдат 2/133 полка и только 10 из них уцелели. Погибшие лежат в чужой земле вдали от Родины".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Крепко держались наши пограничники и артиллеристы 131 артполка, если я угадал место по фотографии...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Крепко держались наши пограничники и артиллеристы 131 артполка, если я угадал место по фотографии...

Спасибо за версию! Была у меня такая, но, справедливости ради надо сказать, что не с нее я начал.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мои версии тож не стопудово, но все ж... Завтра с работы фотоки выложу, сейчас нет под рукой...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Приветствую, Александр! Очень похоже по архитектуре и по видимому маленькому фрагменту зарослей левее на заднем фоне.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=236.msg10851;topicseen#msg10851

Вот только расположение ли это 131 артполка? Ближе всего хозяйство 125сп. Не здесь ли оборонялись бойцы Россомахин и Акопян....

« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 10:16 от 123иап »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Бойцы 125сп? Конечно могли!
(см. схему Базунова - стрелочки вроде как в этом направлении указывают?)

  Еще я исходил из того, что и разрозненные группы из 131 арт полка могли како-то время здесь быть. Косвенное подтверждение всопоминания Дубинана, -...Из конюшни выскочили и под пулеметным и минометным огнем добрались до рва, около стены крепости. Здесь мы встретили еще двоих из наших. Решили держаться до последнего вместе, отбивая сокрушительные атаки немцев, так было минут 15-ть, а затем, использовав затишье,...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И еще.
Олег75, Мира (ты ловко вскарабкалась с нами на вал, жаль только твой фотоаппарат отказался зепечатлеть меня влезшего там на дерево  :-\  ), кажется я ошибался по расположению немецкой огневой позиции на валу п.143.
Вернее, немцы оттуда тоже стреляли (после того как Восточный форт для них стал не сильно опасен - 25-29 числа...), но я искал привязку к конкретной фотографии в книге А.Суворова на стр. 180.
Фрицы на ней скорее всего на береговых позициях. Там берег имеет характерный "гребень", как бы приподнят (когда мы возвращались от Бригидок, в этом воочию убедился). Вот там они и окопались. 24 числа уже точно были. Так, что били они по пытавшимся пробиваться по мосту или вплавь и отсюда, почти в упор, а не только со стороны 98ОПАД и пороховых складов с западной стороны (вдоль Мухавца) как считал Р.Алиев, да и все мы...
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 11:48 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, мне приятно, что ты меня уважаешь. Взаимно. Оба мы уважаемые люди!  :D

   Два довода в пользу моей версии. Когда я встал на валу то панорама и обзор и главное ВЫСОТА вала по отношению к бывшим там, на той стороне кольцевым казармам и воротам привели меня к мысли, что фото сделано не на валу, а внизу с берега.
И второй, немаловажный довод. Посмотри на снимок вала п.143 с самолета в июне 1941 года - он ЛЫСЫЙ! Деревьев то не видно! А на фото с немцами эти деревья есть (те самые, что росли вдоль берега...  :P


По версии с капониром. принимаются все желаемые варианты, но я хотя бы тороплюсь (а чего откладывать если мнение ЁСЦ  ;D)
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 13:16 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я думаю немцы сняты где КК от Холмских и до оконечности, или даже в конце где оконечность, но у поворота.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 13:21 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.