Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322625 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Из состава убывших на артполигон юго-восточнее деревни Волынка 1-го сб, полковой школы и на строительство 62-го укрепрайона в районе (Прилуки - Страдичи) 2-го сб 84-го сп формируется сводная караульная рота [Из каждого взвода этих подразделений по одному отделению].
-такого формирования в армии быть не может в принципе...Караул назначается от одного подразделения (взвода,роты). В полковом карауле находился 1 св 7 ср,кар. помещение и объекты охраны в Цитадели. От полковой школы был свой караул на Южном острове, там же вероятно караульная палатка и объекты охраны. Т.е. два разных караула с разным местоположением и задачами.

Согласно Устава гарнизонной службы РККА подразделения караула выдвигаются на помощь своим нарядам на Южном острове, используя с лихвой выигрыш во времени
-караул действует согласно боевого расчета и фактически может лишь усилить свои посты.Т.е. караульные бодрствующей смены выдвигаются на свои посты к часовым. Отдыхающая смена как правило занимает оборону в караульном помещении. В общем караул предназначен для охраны и обороны постов а не для ведения боевых действий.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
(Александ ФИЛЬ, рядовой, писарь штаба 84 сп: "В расположении нашей части комиссар Фомин был единственным командиром и комиссаром. Кроме него, был л-т Воробьев, только что за 2 дня прибывший в часть.Лейтенант Воробьев (Воробьев Михаил Иванович – мл. л-т, ком-р взвода 84 сп), оставшись на правой [Западной] стороне крепости (к госпиталю) с небольшой группой бойцов, занял оборону в одном из фортов (дотов) на территории госпиталя и вел огонь до второй половины дня 28.VI." [25-го ? или всё же 28-го ?] "Оставшись", значит был изначально на Южном, вероятно, в одном из караулов.)
-в 84 сп было два Воробьевых Михаил Ивановичей.
1 мл л-т Воробьев МИ - 1907 гр уроженец Орловской обл.
2 л-т Воробьев МИ - 1921 гр уроженец Моглевской обл.
Именно последний и проживал в штабе 84 сп после выпуска из Калинковичского училища.И скорее всего попавшись на глаза комиссару и был назначен старшим группы прорыва на Южный остров...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
                                                                  ВЗВОДНЫЕ ВОРОБЬЕВЫ ИЗ 84 СП...

-младший лейтенант Воробьев Михаил Иванович - командир огневого взвода артиллерийской батареи.
1907 гр, уроженец Орловского р-на Орловской обл.В РККА с 1929 года.
Не исключено что проживал с семьей в ДНС на Кобринском укреплении. А также возможно что жил в Южном городке или в городе и не сумел пробиться к своему подразделению в Цитадель.
О нем вспоминает защитник крепости Посулихин Т.П.
"...Капитан Помазков с группой красноармейцев 15-20 человек, я и мл лейтенант Бабаров, и ст лейтенант Завьялов заняли оборону у главных ворот. Как из крепости выходишь, налево почти рядом с проходным тоннелем... Правее нас за воротами, где были небольшой заводик или мастерские в обороне находилась небольшая группа, узнали об этом приблизительно во второй половине дня, когда немецкие танки пошли через главные ворота. Первый танк проскочил в центр крепости, второй танк наша группа и группа что правее нас остановили этот танк у самых ворот. И подорвали его. Остальные три или четыре танка повернули назад... Но после уничтожения танка несколько бойцов с правой стороны, отрезанные огнем  противника, попали в нашу группу и один мл лейтенант. Фамилия вроде Воробьев и меня память наводит что эти красноармейцы и Воробьев из 84 сп...Припоминается момент такой, фрицы небольшой группой прорвались в крепость о по всей вероятности хотели подзакусить в столовой комначсостава. В это время младший лейтенант Воробьев из 84 сп угощал их из своей 45-мм пушки и приговаривал: "Вот вам бифштекс и ромштекс". Он их угощал правильно, самих на котлеты переделал...".
Дальнейшая судьба Ворбьева не прослеживается.После войны его разыскивала жена.

-лейтенант Воробьев Михаил Иванович - командир стрелкового взвода 9 ср 3 сб.
1921 гр, д Ивановичи, Могилевского р-на, Могилевской обл. В РККА с 1939 года. Перед войной окончил Калинковичское пехотное училище. Косвенные упоминания о нем в рассказах защитников крепости.
Филь А.М.: "...При штабе, в расположении части были лейтенант Виноградов (прим.-Воробьев МИ) и замполитрука Матевосян...Лейтенант Виноградов только окончивший Минское пехотное училище (в Урочище), прибыл в часть за 3-4 дня до 22.06.41 г...".
Кухаренко ДИ: "...После длительной бомбардировки дым стал осаждаться на землю, а часть подниматься вверх. Начало светлеть. К нам прибыл со второго этажа полковой комиссар, он жил при штабе с молодым лейтенантом (прим.-Воробьев МИ). Комиссар дал приказ занять оборону по окнам, обращенным в сторону госпиталя...".
Дорофеев ИА: "...На территории госпиталя, за перекрестком, началась перестрелка. Около насыпи у Южных ворот был корпус полковой школы 84 сп и курсанты полковой школы первыми начали отбивать немецкие атаки. Их было всего в корпусе около 10 человек, а остальные были на выходе. В наш корпус прибыло много бойцов из других подразделений, погранохраны. По приказу комиссара полка, под командованием лейтенанта (прим.-Воробьев МИ), с которым он прибыл, была сформирована рота на выручку полковой школе и поставлена была задача - любыми путями пробраться к полковой школе. Это все происходило в первый день войны, утром. Немцы нас обстреливали со стороны госпиталя и с насыпи, но нас прикрывали пулеметным огнем бойцы 84 сп. Прорвавшись в корпус полковой школы нами был обнаружен только суточный наряд. Начался бой за госпиталь, который уже заняли немцы. Пробиваясь меж развалин и по воронкам, так как часть зданий были заняты фашистами, в этом неравном бою мы потеряли очень многих. Мне пришлось побывать в одном корпусе госпиталя, где я видел больных, лежащих на полу, простреленных или проколотых ножом от винтовки. Несколько человек, оставшихся в живых были отправлены и переправлены через перекоп около моста. Вернувшись обратно, нас послали подготавливать оборону вокруг Белого дома в парке...".
Филь АМ: "...Лейтенант Воробьев, оставшись на правой стороне крепости (к госпиталю) с небольшой группой бойцов, занял оборону в одном из фортов (дотов) на территории госпиталя и вел огонь до второй половины дня 28.06.41г. Затем огонь прекратился...".
Стоит обратить внимание:
-действительно у Холмского моста был перекоп-дамба. Так что лодочники 81 сб заранее были обречены...
-бой у госпиталя был скоротечным, т.к. его участники чуть позднее уже занимали оборону в ограде Инженерного управления.
-в силу неизвестных причин Воробьев остался на Южном острове. Поскольку Филь пленен 23 июня, то возможно и сопротивление "воробьевцев" было сломлено в этот же день. Филь находясь среди пленных неподалеку все прекрасно слышал...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
 Или ЭТО бардак и анархия после ухода ПАССИОНАРИЕВ, ИЛИ ЭТО уже было "БОЛОТО" сплошь из "ЗАПАДНИКОВ", ЭЛЕМЕНТАРНО ВОЮЮЩИХ С "СОВЕТАМИ" ? ТОГДА УЧАСТЬ КИЖЕВАТОВА ЯСНА...
-возможно успех длительной обороны ВФ во многом зависел не только от фортификационных особенностей местности и умелом командовании, но и от малого количества в нем "западников"...Попросту дисциплину разлагать было некому...

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Цитировать
  -такого формирования в армии быть не может в принципе...Караул назначается от одного подразделения (взвода,роты)...
 
   Азъ:

  Из состава убывших на артполигон юго-восточнее деревни Волынка 1-го сб, полковой школы и на строительство 62-го укрепрайона в районе (Прилуки - Страдичи) 2-го сб 84-го сп формируется СВОДНАЯ караульная рота [Из каждого взвода этих подразделений по одному отделению]:

  ОСТАПЕЦ Григорий Федорович, курсант полковой школы 84-го стрелкового полка:
  "Я с небольшой группой, вернее, из каждого взвода школы по одному отделению, были оставлены для несения караульной службы. В ночь на 22 июня я лично находился в карауле. Караульное помещение находилось в 100 метрах против костела."
  АЛЕКСЕЕВ Денис Алексеевич, командир отделения 5-ой стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 84-го стрелкового полка:
  "Мне пришлось с первого дня быть командиром отделения во втором б-не второй (5-ой) [Счёт рот ведёт по батальону, а не по полку] роты, пока выпустилась полковая школа. Потом меня направили на курсы, я вышел младшим сержантом и работал в своей роте командиром отделения (командир 5-ой роты 2 сб 84 сп лейтенант Алексеенко Иван Павлович).
  Вскоре прибыл батальон, и меня вызвали в штаб командира б-на, старший лейтенант, орденоносец, простите, фамилию забыл, и командир 2-й (5-й) роты лейтенант Алексеенко, и направили меня для наблюдения за порядком [В караул] в батальонных казармах и за конюшней, которая находилась за крепостью около моста через Буг."

 "СВОДНАЯ караульная рота" это моя формулировка, а не из Устава гарнизонной службы Красной Армии 1941.    Применил её к этому:
  ОСТАПЕЦ: "Я с небольшой группой, вернее, из каждого взвода школы по одному отделению, были оставлены для несения караульной службы."
  АЛЕКСЕЕВ: "Направили меня для наблюдения за порядком [В караул] в батальонных казармах и за конюшней, которая находилась за крепостью около моста через Буг."

  АЛЕКСЕЕВА вернее [В караул или СТОРОЖЕВОЙ ПОСТ]. Так как второстепенный объект конюшня.

  Устав гарнизонной службы Красной Армии 1941:
  33.  Охрана второстепенных войсковых объектов с разрешения командующего войсками округа (фронта, армии, флота а флотилии) может выполняться сторожевыми постами, наряжаемыми из красноармейцев (краснофлотцев).
СТОРОЖЕВЫЕ ПОСТЫ МОГУТ ВХОДИТЬ в СОСТАВ КАРАУЛОВ или нести службу САМОСТОЯТЕЛЬНО, причем права я обязанности их определяются инструкцией (приложение 3).

  Оба НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАХОДИТЬСЯ В КРЕПОСТИ, т.к. ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НАХОДИЛИСЬ НА ТОТ МОМЕНТ НА АРТПОЛИГОНЕ. Но они и другие находились потому, что личный состав хоть и убавился с отбытием на полигоны, а количество объектов для охраны НЕТ. Для примера не хватает кого-нибудь из 1 сб 84 сп, хотя такой расклад "из каждого взвода по одному отделению" был и для них. По взводу из каждого отсутствующего подразделения 84 сп (1 сб, 2 сб, полковая школа) в крепости получается ПОЧТИ рота, а если сюда добавить 1 св 7 ср (3 сб), то полный комплект. Более как "СВОДНОЙ" ЕЁ ТОЧНЕЕ НЕ НАЗВАТЬ.

 
Цитировать
"-В полковом карауле находился 1 св 7 ср,кар. помещение и объекты охраны в Цитадели. От полковой школы был свой караул на Южном острове, там же вероятно караульная палатка и объекты охраны. Т.е. два разных караула с разным местоположением и задачами."

  ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Дополню, ВЕРОЯТНЕЕ караульное "помещение" ТАКОЙ СВОДНОЙ РОТЫ "находилось в 100 метрах против костела."(По Остапцу)

  Буки:

 
Цитировать
"-караул действует согласно боевого расчета и фактически может лишь усилить свои посты.Т.е. караульные бодрствующей смены выдвигаются на свои посты к часовым. Отдыхающая смена как правило занимает оборону в караульном помещении. В общем караул предназначен для ОХРАНЫ и обороны постов а НЕ для ведения БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ."
 

  Повторюсь:
  Согласно Устава гарнизонной службы РККА подразделения караула (ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ) выдвигаются на помощь своим нарядам на Южном острове, используя с лихвой выигрыш во времени.
  Читаем:

  Устав гарнизонной службы Красной Армии 1941:

  91.  Начальник караула МОЖЕТ применить оружие сам или СОСТАВОМ КАРАУЛА, не отвечая за последствия, в случаях НАПАДЕНИЯ на ПОСТ и КАРАУЛ.

  Дежурный по караулам:

07. В случае происшествия в одном из караулов гарнизона (например, НАПАДЕНИЕ, пожар, побег арестованных) дежурный по караулам прибывает на место происшествия сам или посылает своего помощника. Если НЕОБХОДИМО по ОБСТАНОВКЕ, вызывает ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ.

  Веди:

  По логике такой ДЕЖУРНОЙ ЧАСТЬЮ должна была быть СВОДНАЯ РОТА. По сложившимся обстоятельствам эту роль взяла на себя "СФОРМИРОВАННАЯ РОТА на ВЫРУЧКУ полковой школе" (По Дорофееву). 

  В целом СПАСИБО ЮРИЮ за дополнения, особенно за это воспоминание, которому НЕТ ЦЕНЫ:

  Дорофеев Иван Александрович – сержант 84 сп.:

  "...На территории госпиталя, за перекрестком, началась перестрелка. Около насыпи у Южных ворот был корпус полковой школы 84 сп и курсанты полковой школы первыми начали отбивать немецкие атаки. Их было всего в корпусе около 10 человек, а остальные были на выходе. В наш корпус прибыло много бойцов из других подразделений, погранохраны. По приказу комиссара полка, под командованием лейтенанта (прим.-Воробьев МИ), с которым он прибыл, была СФОРМИРОВАНА РОТА на ВЫРУЧКУ полковой школе и поставлена была задача - любыми путями пробраться к полковой школе. Это все происходило в первый день войны, утром. Немцы нас обстреливали со стороны госпиталя и с насыпи, но нас прикрывали пулеметным огнем бойцы 84 сп. Прорвавшись в корпус полковой школы нами был обнаружен только суточный наряд. Начался бой за госпиталь, который уже заняли немцы. Пробиваясь меж развалин и по воронкам, так как часть зданий были заняты фашистами, в этом неравном бою мы потеряли очень многих. Мне пришлось побывать в одном корпусе госпиталя, где я видел больных, лежащих на полу, простреленных или проколотых ножом от винтовки. Несколько человек, оставшихся в живых были отправлены и переправлены через перекоп около моста. Вернувшись обратно, нас послали подготавливать оборону вокруг Белого дома в парке...". 
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
 Очень ценно. След этой роты хоть появился
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Я не пойму - какие могут быть сводные роты? Для чего они? Убывает например 2 сб в укрепрайон. В месте дислокации остаются суточные наряды по ротам и малочисленные стройбригады из умельцев и больных-хромых.Они охраняют имущество а также занимаются всевозможными ремонтами пока отсутствует батальон.А всю караульную службу тянет 3 сб.У полковой школы свои объекты охраны на Южном острове.Поэтому кроме суточного наряда оставался еще и караул от школы.Все тут предельно ясно.

Алексеев Д.А. вспоминает:
"...Вскоре прибыл батальон, и меня вызвали в штаб командир батальона, старший лейтенант, орденоносец, простите, фамилию забыл, и командир 2-й роты лейтенант Алексеенко, и направили меня для наблюдения за порядком в батальонных казармах и за конюшней, которая находилась за крепостью около моста через Буг. 22 июня в 4 часа утра началась война. Я спал в казарме на койке, но при первой бомбежке очутился на полу...".
-Так при чем тут караульная служба? Просто Алексеева отправили старшим какой-то стройбригады.Пока батальон на выходе то надо совершенствовать матбазу в казарме да и в конюшне.И спал он в КАЗАРМЕ НА КОЙКЕ а не в караульном помещении.

Остапец Г.Ф вспоминает:
"...В ночь на 22 июня я лично находился в карауле. Караульное помещение находилось в 100 м. против костела... Старшину Мейснера (видимо Мейера) я запомнил, потому что он был всех веселей и бодрей, а также и находчивее всех. И я был под его командованием...Когда нас осталось совсем несколько человек, мы оставили оборонительный участок и перешли в восточную часть, где оборону держал 44 сп под командованием гениального полководца майора Гаврилова...Я на 19-е сутки, т. е. 11 июля, в одной из атак был тяжело ранен и был без памяти взят в плен...".
-Всему что он пишет грош цена т.к он пленен 22 июня.В карауле он был но на Волынском укреплении где и пленен.

Так называемая рота на выручку своим на Южном острове была создана в ходе боя из ближайших солдат находившихся у Холмских ворот.Ее командир также был назначен Фоминым по ходу событий.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
                                                                    ЮГ ЮЖНОГО
   
  ТАРАСОВ НИКОЛАЙ АГАФОНОВИЧ, сержант, командир отделения 7-й стрелковой роты 3-го батальона 84-го стрелкового полка:
  "В ночь на 22 июня наша рота была оставлена в крепости для несения караульной службы. Я стоял на посту у Южных ворот...Меня растолкал начальник караула — наш командир взвода лейтенант Кузнецов (Кузнецов Ефим Иванович (Н. В. - ГО)— л-т, ком-р 1 св 7 ср 3 сб 84 сп. В ночь на 22 июня был дежурным по части (начкаром). 30 июня 1941 ранен и схвачен фашистами. После ВОВ жил в г. Советская Гавань). Кругом раздавались взрывы. Красноармейцы уже хватали из пирамиды свои винтовки. Последним караульное помещение покинули я и лейтенант Кузнецов. Мы побежали в ту сторону крепости, откуда виден госпиталь и дорога, ведущая к селу Волынка, что стояло у самой границы. Здесь (Холмские ворота) размещались в казармах молодые красноармейцы майского набора 1941 года, прибывшие на пополнение в крепость; вот к ним-то в ПОДВАЛ нам и пришлось БЕЖАТЬ."

  Бодрствующая и отдыхающая смены 1-го взвода 7-й стрелковой роты 3-го батальона 84-го сп, находившиеся вместе с начальником караула и разводящими в специальном караульном помещении, не принимая боя, СПЕШАТ на ПОМОЩЬ новобранцам в ПОДВАЛ КАЗАРМ 84-го сп у Холмских ворот, оставив Южные ворота Волынского укрепления без прикрытия. Судьба часовых этого взвода не известна.
госпиталь и дорога, ведущая к селу Волынка видны СНАРУЖИ от Холмских, или от Южных ворот.
Как я понимаю, отдыхали они в КК-84 и добежали до Холмских. Но где-то было, что молодежь была в К-84 (школе), не о них ли речь?
Может, они отдыхали где еще, и побежали в К-84? Ибо странно описание, где привязкой к перебежке внутри Цитадели дается объект снаружи нее.
Остапец Г.Ф вспоминает:
"...В ночь на 22 июня я лично находился в карауле. Караульное помещение находилось в 100 м. против костела...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Не исключено что под молодыми красноармейцами майского набора 1941 года подразумеваются приписники.

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
ТАРАСОВ НИКОЛАЙ АГАФОНОВИЧ, сержант, командир отделения 7-й стрелковой роты 3-го батальона 84-го стрелкового полка:
  "Вместе со своими земляками прибыл в Брест, в 84-й стрелковый полк. Я окончил ПОЛКОВУЮ ШКОЛУ и в звании сержанта меня назначили на должность командира стрелкового отделения [В полковой школе же или в 7 ср 3 сб ?]. В ночь на 22 июня НАША РОТА БЫЛА ОСТАВЛЕНА в крепости для НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. Я СТОЯЛ на ПОСТУ у ЮЖНЫХ [ЮЖНЫЕ ВОЛЫНСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ И НИКАКИЕ ДРУГИЕ !!!] ворот."

  "...Мы побежали в ту сторону крепости, откуда виден госпиталь и дорога, ведущая к селу Волынка, что стояло у самой границы. Здесь размещались (примечание 1) в казармах молодые красноармейцы майского набора 1941 года, прибывшие на пополнение в крепость; вот к ним-то в подвал нам и пришлось бежать..."

  Сноска из ГО: (примечание 1) 1 Автор имеет в виду Холмские ворота.

  "НАША РОТА БЫЛА ОСТАВЛЕНА в крепости для НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ" - писать можно так, если Тарасов после окончания учебки был поставлен на должность командира стрелкового отделения полковой школы, а не 7-ой 3-его. Ведь вся полковая школа, кроме карульного подразделения должна была убыть на полигон, а 3-й батальон должен был ПОЛНОСТЬЮ [А НЕ ТОЛЬКО НАША РОТА] изначально находиться в крепости.

 
Цитировать
У полковой школы СВОИ объекты охраны на Южном острове.Поэтому кроме суточного наряда оставался еще и караул от школы.Все тут предельно ясно.

  Согласен. ЯСНЕЕ ЯСНОГО:

  Караул полковой школы (Тарасов) ("караул от школы") несёт дежурство на посту у Южных ворот Волынского укрепления.("У полковой школы свои объекты охраны на Южном острове".) В силу "сложившихся обстоятельств" (спасение "молодых красноармейцев майского набора 1941 года" в подвалах КК у Холмских ворот) караул оставляет свой пост без сопротивления противнику.
  Дежурное подразделение полковой школы 84 сп (ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ по Уставу) - [Из казармы школы на Южном, командир Пискарёв Михаил Егорович — лейтенант, замначальника полковой школы 84 сп] спешит к Южным воротам, чтобы прикрыть образовавшуюся брешь.

  ОСТАПЕЦ Григорий Федорович, курсант полковой школы 84-го стрелкового полка:
  "Я с небольшой группой [ОКОЛО ВЗВОДА], вернее, из каждого взвода школы по одному отделению, БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ для НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. В ночь на 22 июня я лично находился в карауле. Караульное помещение находилось в 100 метрах против костела."

  Тарасов и Остапец ОБА ОТ ПОЛКОВОЙ ШКОЛЫ "БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ в крепости для НЕСЕНИЯ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ". Расхождения только в количестве личного состава. У одного рота, у другого "небольшая группа" (но "из каждого взвода школы по одному отделению"). Караульное подразделение для полковой школы будет правильней количеством до взвода, а не роты.

  "Караульное помещение находилось в 100 метрах против костела." Но (По логике Юрия) караулка полковой школы должна была находиться на Южном острове, а не на Центральном. 
  Далее Тарасов пишет: "Меня растолкал начальник караула — НАШ командир взвода лейтенант Кузнецов (Кузнецов Ефим Иванович (Н. В. - ГО)— л-т, ком-р 1 св 7 ср 3 сб 84 сп. В ночь на 22 июня был дежурным по части (начкаром))." ОТСЮДА И ПОШЛО ТОЛКОВАНИЕ, что Тарасов из 1 св 7 ср 3 сб. Никто не удосужился разъяснить значение "НАША РОТА". А ведь Тарасов имел в виду  КАРАУЛЬНУЮ РОТУ 84-ГО СП, В КОТОРУЮ и ВХОДИЛИ "суточные наряды по ротам" ИЗ ТРЁХ БАТАЛЬОНОВ и ПОЛКОВОЙ ШКОЛЫ.

  А КАРАУЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ДЛЯ
  "суточного наряда и караула от школы" (в ВАШЕЙ трактовке)
  БЫЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ 
  (Читай для Тарасова и Остапца)
  С "караульной палаткой на Южном" для ПОЛКОВОЙ школы соглашусь.


  Про Алексеева я уже ответил: "АЛЕКСЕЕВА вернее [В караул или СТОРОЖЕВОЙ ПОСТ]. Так как второстепенный объект конюшня."
 
  ОСТАПЕЦ:
 
Цитировать
"Всему что он пишет грош цена т.к он пленен 22 июня."

  Я брал отфильтрованные факты только за 22-е.

 
Цитировать
"В карауле он был но на Волынском укреплении где и пленен."

  У Вас есть доказательства ?

 
Цитировать
"Так НАЗЫВАЕМАЯ РОТА НА ВЫРУЧКУ СВОИМ на Южном острове была создана в ходе боя из ближайших солдат находившихся у Холмских ворот."

  Уже с этим согласился. Если Вас напрягает слово СВОДНАЯ.

 
Цитировать
"Ее командир также был назначен Фоминым по ходу событий"
.

  Советую Вам критически отнестись к воспоминаниям Дорофеева И.А. с его

  " По ПРИКАЗУ КОМИССАРА ПОЛКА, под командованием лейтенанта (прим.-Воробьев МИ), с которым он прибыл, была сформирована рота на выручку полковой школе и поставлена была задача - любыми путями пробраться к полковой школе. Это все происходило в первый день войны, утром...Вернувшись обратно, нас послали подготавливать оборону вокруг Белого дома в парке...".

  Так как в ТРЁХ отрывках воспоминаний, приводимых мной, о Фомине ДО ОБЕДА ни слова. РУКОВОДИЛИ СТАРШИНЫ (В частности Мейер) и СЕРЖАНТЫ.
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...