Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289143 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
В основе слухов о расстреле, возможно, лежит факт (или такой же слух?) о расстреле немецкого лазутчика пограничником в помещении возле Тереспольских.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Короче дело-тёмное. А ведь ходили слухи, что там было очень мало заключённых- не более 30-40 человек, все за КР -преступления.И что с началом наступления немцев около 5 часов утра всех перебили охранники-видимо и побежал туда дежурный по части с распоряжением о ликвидации, но добежать, думаю у него шансов не было. И уж никак не вяжется рассказ о том, что было 1000 заключённых-они бы там вряд ли поместились.Даже если ( как в рассказе) часть заключённых уцелела и вырвалась из Бригиток. что сними произошло потом. Попали к немцам, потом после "фильтрации" как жерьыв большевизма были отпущены или что ещё. Неясно.Мрачная история, но она тоже требует своего раскрытия.
Вообще-то Бригидская тюрьма не расчитана на такое количество заключённых (1000) - там в камерах даже и стоячих столько мест не было.Да и как-то не вяжется караул в 14-ть человек на такое количество заключённых. И ещё - по данным работников музея из караула охранявшего непосредственно тюрьму не выжил НИКТО.
 А дальше включаем простую логику : утро,артобстрел,паника - война? гроза(судя по утренним фото по Бригидкам не особо и стреляли)? учения?провокация? Связи нет - какие расстрелы!? Идём дальше - немцы захватывают тюрьму,в их рядах корреспонденты,кинохроника. Какой лакомый кусочек был бы снять такие шокирующие кадры как расстрел заключённых в Бригидской тюрьме и вставить их в хронику "Вохеншау".Однако нет в киножурналах того времени таких кадров...
 Не расстреливали никого бойцы НКВД в то утро...
 А до 1939-го года - да,это была политическая тюрьма польской дефензивы(так кажется называлось их ведомство политической полиции).В нём в частности "сидела" Вера Хоружая.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Из книги А.Охрименко "Защитники Брестской крепости":
 "...Один из заключенных, находившихся в тюрьме 22 июня 1941 года, рассказал работникам Музея героической обороны Брестской крепости, что охрана тюрьмы, вооруженная только винтовками и пистолетами, храбро сражалась с вражескими автоматчиками. Все наши бойцы погибли в неравном бою".
Да,именно часовые караула все погибли.Но получается живые свидетели из числа заключенных все-же остались...

Strannnnik

  • Гость
если говорить о тюрьме, то наиболее занимательный факт (?) был (?) при поляках - якобы в ней была одно время лаборатория то ли по химическому оружию то ли по биологическому оружию. Я случайно нашел одну статью-интервью на эту тему(притом, если не путаю - с польской стороны). Реально ли было там опыты проводить?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Про воспоминания надзирателя еще раз в связи с тюрьмой и первым днем войны
По воспоминаниям надзирателя (бывшего пограничника) в здание попало несколько снарядов и в эти бреши устремились узники. Это собственно и спасло жизнь охранникам, их не добили?...
После этого надзиратель и еще несколько человек провели ночь в одном из помещений подвала (у них даже один на всех пистолет уцелел...) Утром они смогли выбраться с территории тюрьмы перебраться через внешний западный вал и там в каком то каземате соединились с группой красноармейцев и пограничников! (остатки 131 лад ?)  Воспоминания привожу не дословно...
  Получается, остатки охраны смогли из тюрьмы выбраться, а еще раньше заключенные...
[/i]
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 22:04 от Егорыч »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
 Вот поэтому эта тема меня так интересует. Просто она в Советское время считалась Табу... а теперь уже никого из живых свидетелей и не осталось, да и вряд ли они хотели "светится"- если и уцелели , то постарались "выправить" себе новые документы. Но, что самое интересное,что список заключённых должен был остаться где то в записях и отчётах по Ведомству НКВД, не думаю, что такие ( а в Бригидках содержались-опять же по непровереным слухам!-только те, кого обвиняли в КР преступлениях, карманников и мелких жуликов держали в тюрьме на К. Маркса.) ЗК были не под особым учётом и о них докладывали еженедельно, как минимум ,- в Минск.Надо копать, только с чего начать- не историк...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Восточный форт.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Strannnnik

  • Гость
Костя,сегодня из-за твоих ямок пришлось траву просеивать. ;DЭто ямки от вырванных столбов ограждений.Их во многих местах полно.Я сам в прошлом году возле Западного форта чуть ноги не лишился попав в такую ямку. :-\


В том то и дело, что найденные мною 4 отверстия малого диаметра между двумя "тумбами", и одно большое отверстие перед этими 4-мя на расстоянии примеро 1, 5 метра от них - это не ямы - а именно отверстия, выложенные кирпичом (или 4 (5) отверстий в плите??).
Выскажу предположение - в этом месте была баня (или помещение с душевыми кабинками).

Предвижу возражение, что в этом месте был  здание-туалет с большим количеством отхожих мест - и точка  - и нечего рассусоливать тему.

Ежели так; тогда возможно были еще "тумба", строение которой было бы симметрично треть ей "тумбе" за ДНС - и тогда - между этими "тумбами" тоже были 5 таких же отверстий.

Кстати, на аэрофото или 1940 года или 1941 года видно небольшое здание, перпендикулярное ДНС - аккурат на месте двух симметричных (!) "тумб" с 5-ью отверстиями между ними.   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
A day In The Life   
  (Lennon McCartney)

…I read the news today oh boy
Four thousand holes in Blackburn, Lancashire
And though the holes were rather small
They had to count them all
Now they know how many holes it takes to fill the Albert Hall.
I'd love to turn you on
 ;D

Костя,
совсем необязательно в земле делать несколько дыр разного диаметра и размера, если наверху стоит строение с душевыми кабинами.
Использованная вода поступает в трапы и далее в т.н гребенку-канализационный водоотводный лежак (!) Этот лежак врезан в ОДНУ общую линию трубопровода канализации. Так устраивается отводящая линия канализации. Грязная вода самотеком идет по трубе до контрольных колодцев и по лоткам далее…
Польские канализационные и водопроводные колодцы до сих пор попадаются на северном острове, но я их встречал только в западной части.

« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 22:19 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Кобринские старожилы