Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536527 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1350 : 20 Сентября 2015, 12:25 »
Цитировать
Это мог быть, повторюсь подвал, с протяженностью в 10 метров, отсюда " вход и выход".

Cклоняюсь к мысли что так и было.И просто засыпали в целях безопасности-что бы никто не угодил.

Цитировать
П.С. Ну и бюрократия была у поляков!

Судя по датам она у них была почти образцовая,особенно учитывая время происходившего !

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1351 : 20 Сентября 2015, 14:32 »

Цитировать
П.С. Ну и бюрократия была у поляков!

Судя по датам она у них была почти образцовая,особенно учитывая время происходившего !

Я, конечно, догадываюсь о событиях того времени в данной местности  :) , но писать в конце ОКТЯБРЯ документ о том, что было найдено в ИЮЛЕ...
И столько инстанций - только гражданских ЧЕТЫРЕ - , необходимо было "новой Речи Посполитой", чтобы засыпать два этих "объекта"...

Кстати, только сейчас обнаружил, что в мой перевод, как писали раньше, "вкралась досадная опечатка"  :( Следует читать: "Прошу магистрат распорядиться засыпать как ВХОД (выделено мной), так и выход из подземелья".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1352 : 20 Сентября 2015, 15:20 »
Я очень рад, что найденный мною в Брестском архиве документ, вызвал такой живой интерес. Небольшое пояснение. Состояние города Бреста в 1919 г. было ужасным. Город практически не существовал. Возвращавшиеся в город, не могли найти кров. До середины 30 годов я встречал в официальных документах выражение "жилые развалины". В городе нет воды, используются несколько колодцев, масса больных (тиф, оспа и т.п.). Магистрат, это несколько назначенных властями лиц (бурмистр, 2 лавника от католиков, 2 от православных и 2 от евреев). У Магистрата практически отсутствуют средства и возможности изменить ситуацию. Горожане выживают за счет американской помощи, огромную помощь оказывает Джойнт, и также за счет собственных усилий. Польское государство только создается и ничем помочь не может (до 1924 г. в городе не вилось никакое строительство за счет государства или Магистрата). Поэтому, не удивительно, что так медленно засыпают. Другие заботы были.
Не большое дополнение к прекрасному переводу уважаемого Константина Борисовича. Документ подписал не Комиссар повята,  а его заместитель. Что касается самого прохода или перехода. К сожалению, можно только предполагать. Я  думаю, "подземелье" располагалось около (как указано в документе) рынка и как-то связано с располагавшимися рядом торговыми рядами. Возможно подвал для хранения товаров.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1353 : 20 Сентября 2015, 20:27 »
Исследователь
Константин Борисович, бюрократия, конечно, имела место, но, как вы правильно сказали, с поправкой на время. Это 1919 год. Население Бреста увеличивалось месяц от месяца, т.к. из внутренних российских губерний массово возвращались жители, выгнанные при т.н. "великом отступлении" в 1915 году. Осенью 1919 года в Бресте находилось всего 7 тысяч жителей, в феврале 1920 – свыше 28 тысяч.
Чтобы исключить инсинуации - а желание попенять "клятым" полякам, как видно, кое у кого не иссякает, приведу фразу из собственной работы, т.е. процитирую одну книжку: "Тем не менее, при всех недостатках польского управления, Брест пережил свой лучший отрезок из первой половины ХХ века. Он не просто восстал из пепла. За два десятилетия в него было вложено не меньше труда и заботы, чем за весь «царский» период, длившийся более 120 лет".
Написано было в своё время не "для красного словца", а с учетом доступной архивной статистики, изучения многочисленных экономических отчетов и данных о состоянии городского хозяйства, занятий населения и пр.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 20:30 от sam43 »

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1354 : 26 Декабря 2015, 00:56 »
Меня умиляет талант некоторых форумчан переводить тему разговора с неудобной на благоприятную. Подземный ход из подвалов Инженерного управления в направлении церкви существовал, и я в нём был в начале 90-х годов.
А теперь давайте обсудим это с точки зрения земляков, считающих, что " в крепости всё известно и исследовано, а всё, что ниже земли- это ливнёвка и говнопровод..."
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1355 : 26 Декабря 2015, 02:18 »
 В направлении исследования подвалов Инженерного управления мы ныне можем только облизываться. Если только некоторые уважаемые форумчане, огульно объявляющие о своих тесных контактах с администрацией Мемориального комплекса, не выхлопочут разрешение на поисковые действия.
 Относительно обседования подвалов старых зданий в р-не улиц  Советской,  17-го Сентября, Островского, Дзержинского и.т.д. -шастать там с кувалдами и ломами чревато осложнениями отношений с законом. Неохота попадать под "незаконное проникновение со взломом". Разве что кто-либо из жильцов жилых ныне зданий проведёт нас в подвал, особо интересно здание бывшего магазина "Рубин" на углу Советской и Островского. Здание бывшего суда на углу Будённого и Советской тоже небезинтересно...У кого есть "концы" среди строителей, работающих там, надо договориться со сторожами или прорабом, нам и нужно-то пару часов пошуровать в подвалах...
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1356 : 26 Декабря 2015, 11:19 »
Цитировать
шастать там с кувалдами и ломами чревато осложнениями отношений с законом.
По сигналу бдительных бабушек вполне светит "братание" с ОМОНом !!! ;D
Если не изменяет память,то в подвале суда всё забетонировали из-за "ветхого и аварийного состояния" (как и на ж.д.вокзале).

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1357 : 03 Февраля 2016, 10:17 »
Меня умиляет талант некоторых форумчан переводить тему разговора с неудобной на благоприятную. Подземный ход из подвалов Инженерного управления в направлении церкви существовал, и я в нём был в начале 90-х годов.
А теперь давайте обсудим это с точки зрения земляков, считающих, что " в крепости всё известно и исследовано, а всё, что ниже земли- это ливнёвка и говнопровод..."

Подтверждаю... тоже в нем был под конец 90-х, позже его наличие подтвердила Ирина Борисовна, которая хорошо знает первоначальное устройство сооружения...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1358 : 09 Апреля 2016, 06:50 »
 Интересное описание у  Сандалова ("Пережитое"):
... под подвалами (Цитадели)  разветвлённая сеть подземных ходов.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1359 : 09 Апреля 2016, 11:54 »
Цитировать
Сандалов бывал с инспекциями в крепости, но не думаю, что с исследовательской деятельностью направленной на выявление сети подземных туннелей под подвалами крепости
В том то и дело что Сандалов был в крепости не с проверкой частей,а с проверкой укреплений и возможности их использования.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"