Автор Тема: 125 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 177151 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #190 : 04 Апреля 2016, 12:57 »
Появилась на руках кружка фронтовых времен с собственноручно выцарапанными инициалами Болдырева Василия Алексеевича... Есть идея родственникам или потомкам передать... Если они есть или известны.. Может, кто что знает?
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #191 : 04 Апреля 2016, 20:07 »
Смертельно ранен 9 января 1944 г., похоронен - д. Выгода Антопольского р-на Брестской области.
Сложно представить, какова была реальность и как уживались в 44-м партизаны с другими формированиями - несоветской ориентации. Скорее всего, не немцы убили Болдырева.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #192 : 04 Апреля 2016, 20:12 »
Бородачѣнковъ Димитрий
Лучше пристроить экспонат в какой-нибудь музей, пусть даже школьный. Как гласит польская поговорка - "Родственники хороши только на фото". Не всегда так, но чаще всего поговорка не врёт.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #193 : 05 Апреля 2016, 10:21 »
Бородачѣнковъ Димитрий
Лучше пристроить экспонат в какой-нибудь музей, пусть даже школьный. Как гласит польская поговорка - "Родственники хороши только на фото". Не всегда так, но чаще всего поговорка не врёт.

Да, думали об этом... Только уж не в школьный... лично видел, как из них растаскиваются даже такие вещи, как пулемет Гочкис, MP-38, не говоря уже о картах и разных бытовых мелочах (конкретно о бывшей СШ #11)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #194 : 05 Апреля 2016, 15:06 »
Михалыч, уточню дословно эту Польскую поговорку: " С роднёй хорошо только за столом и на фотографии"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #196 : 25 Мая 2016, 18:55 »
Уважаемые коллеги, отсюда - http://labas.livejournal.com/926225.html - про комполка-125 майора Дулькейта:
"... Лица, которые вызывались гестапо из команды 10099 по химвопросам.
... Майор Дулькейт был начальником госпиталя военнопленных г.Бреста, который помогал немцам скрывать следы голодной смерти раненых и больных. Как правило умирали люди у него не от ран и болезней, но он с тем составом врачей, который у него был, дела не знали, на учетных карточках была одна пометка "умер от ран". Это могут подтвердить майоры Красной, Акопьян, Сургайлов.Вас, Муралев, которые были с нами, т.е. с Дулькейтом долгое время и и даже В.Муралев жил с ним на одной квартире".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #197 : 25 Мая 2016, 22:29 »
Уважаемые коллеги, отсюда - http://labas.livejournal.com/926225.html - про комполка-125 майора Дулькейта:
"... Лица, которые вызывались гестапо из команды 10099 по химвопросам.
... Майор Дулькейт был начальником госпиталя военнопленных г.Бреста, который помогал немцам скрывать следы голодной смерти раненых и больных. Как правило умирали люди у него не от ран и болезней, но он с тем составом врачей, который у него был, дела не знали, на учетных карточках была одна пометка "умер от ран". Это могут подтвердить майоры Красной, Акопьян, Сургайлов.Вас, Муралев, которые были с нами, т.е. с Дулькейтом долгое время и и даже В.Муралев жил с ним на одной квартире".

Уважаемый Константин Борисович, этот фрагмент из "допроса майора Агапова" у нас уже где-то был, и либо здесь, либо на одном из сайтов с темами по БК я к нему давал комментарий относительно безосновательности подобных обвинений в адрес Дулькейта. Если нужно найду где конкретно.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #198 : 26 Мая 2016, 23:26 »
Участник обороны крепости Бабашев Михаил Михайлович, 1922г.р., 125 сп 6сд.
По данным МК БКГ погиб в 1941г. в р-не г. Могилева


Уважаемые коллеги. У нас тут неожиданное продолжение по Бабашеву М.М. Вот тут женщина из Рязани пишет, интеллигент, преподаватель высшей категории между прочим.

Цитирую:

"Уважаемые исследователи!
Прежде, чем разводить дискуссии на такие темы, нужно поинтересоваться, существуют ли родственники этого человека!
Я, Кобец Елена Львовна, в девичестве Бабашева, являюсь родной племянницей Бабашева Михаила Михайловича. Работаю в ОГБПОУ Рязанский колледж электроники, преподаватель спецдисциплин высшей категории.
Просмотрела многие сайты в интернете и в шоке от происходящего, это своеобразная пляска на костях и на памяти погибших. Некоторые выдают себя за родственников и разъезжают по местам боевой славы, не имея к погибшим никакого родственного отношения. Ваши рассуждения носят оскорбительный характер.
Во первых:
- в армию призывают до сих пор оттуда, откуда прибыли на место учебы;
- вещи, в т.ч. тетрадь по теоретической механике отданы в музей родственниками;
- жены и детей у него не было.
Личный архив семьи находится у меня, в том числе и письма Михаила Михайловича Бабашева.
Вопрос. Откуда взята фотография и где находится? Заинтересовала меня надпись с правой стороны.
Кобец Елена Львовна. Рязань. "


В общем огромной благодарности пост. Читал 3 раза, но так и не понял каким местом "некоторые, выдающие себя за родственников" относятся к обсуждению на нашем форуме, не говоря уже про остальное.

Если у кого-то после всего прочитанного возникло желание пообщаться, то вам вот сюда:

elenalvovna62@gmail.com

От себя лично передал человеку в Рязань ответ с отказом от какого-либо общения и с просьбой вести себя в соответствии с заявленным образованием и профессией.


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #199 : 26 Мая 2016, 23:47 »
Уважаемый Андрей Леонидович, она и мне вчера написала. Только Вам больше повезло - письмо мне значительно длиннее было, и после "Вашего" окончания шло: "Посылаю вам работу-призёр конкурса, проходившего в музее ВДВ в славном городе Рязани- столице ВДВ. фотографии не пропечатались! обращайтесь ко мне по почте". А далее в текст самого письма вставлена такая "портянка"!
На что я ответил: "Уважаемая Елена Львовна! Ко мне на домашнюю электронную почту пришло от Вас огромное электронное письмо. Вы уверены, что оно адресовано мне? С уважением - К.Б.Стрельбицкий".
На что сегодня получил ответ: "Здравствуйте, Константин! Это вы на русском фортификационном сайте? Кобец Е.Л.".
Ответил: "Да, это я - Константин Борисович Стрельбицкий. В чём у Вас вопрос ко мне? С уважением - К.Б.Стрельбицкий".
Жду ответа...
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий