Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363244 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #910 : 18 Апреля 2018, 20:25 »
Константин Борисыч , тем то и характерен произвол... Одного могли покарать, а другого непонятно почемупомиловать!
Увы...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #911 : 18 Апреля 2018, 21:17 »
Да, из бывших пленных "карали" одного - двух, а "миловали" - сотни... Но почему-то выводы об отношении "кровавого сталинского режима" к бывшим военнопленным делаются кое-кем только на примере этих самых "одного - двух" первых...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #912 : 19 Апреля 2018, 10:18 »
Предлагаю делать выводы по теме репрессий на других форумах. И в том числе не на основании одиночной судьбы чьего-то знакомого. После трехгодичного погружения в тему, которая прямо связана с событиями сталинской эпохи, могу заявить, уважаемый Константин Борисович, что видел документы и личные дела, которые, будь они обнародованы, сильно не понравились бы товарищам, увлеченным сейчас процессом "отбеливания". Наоборот.
Больше не встреваю, если только не по Гаврилову.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #913 : 19 Апреля 2018, 11:32 »
Михалыч, вот давай и по Гаврилову... Нам всегда интересны ваши соображения, тем более что базируются они не на пустом месте!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #914 : 19 Апреля 2018, 12:25 »



Если посмотреть оборотную сторону карточки, то ясно, что командир роты предположительно "Гусев"  данную карточку не заполнял,  а лишь вставил несколько пропущенных или утраченные букв и поставил подпись.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #915 : 20 Апреля 2018, 17:56 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.

Константин Борисович! Пожалуйста, если возможно, объясните.
В карточке Гаврилова П.М. записан только одна команда 10113 - элеватор - грузчик с 1941 по 1945. В этой команде был Карбышев насколько помню.
Вопросы:
1. Несколько лагерей - почему пишется только один.
2. Карточек команды 10113 есть несколько (немецких) а почему -то Гаврилова П.М. нет? если бы пропали - то пропали бы все.
3. Вроде бы в команде 10113 был саботаж, который раскрыли сотрудники того же лагеря. Это правда?
4. Есть мнение, что Гаврилов П.М. никак не участвовал в "подрывной" деятельности - поэтому он и не упоминается наряду с Карбышевым.

Прошу Вас высказать свое мнение.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #916 : 20 Апреля 2018, 19:29 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.

Константин Борисович! Пожалуйста, если возможно, объясните.
В карточке Гаврилова П.М. записан только одна команда 10113 - элеватор - грузчик с 1941 по 1945. В этой команде был Карбышев насколько помню.
Вопросы:
1. Несколько лагерей - почему пишется только один.
2. Карточек команды 10113 есть несколько (немецких) а почему -то Гаврилова П.М. нет? если бы пропали - то пропали бы все.
3. Вроде бы в команде 10113 был саботаж, который раскрыли сотрудники того же лагеря. Это правда?
4. Есть мнение, что Гаврилов П.М. никак не участвовал в "подрывной" деятельности - поэтому он и не упоминается наряду с Карбышевым.

Прошу Вас высказать свое мнение.

Извините, но после "ответа" № 917 больше в ней активно не участвую... Читаю - это да...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #917 : 20 Апреля 2018, 20:23 »

Извините, но после "ответа" № 917 больше в ней активно не участвую... Читаю - это да...

Константин Борисович!

На каждом форуме есть прямо противоположные оппоненты. Будьте Выше их. Ваш уход от пояснений будет печален. Я не думаю, что Вас настолько обидело. Прошу Вас вернуться к форуму. Я немного постарше Вас и Вы поймете - истина дороже обид. Прошу Вас высказать мнение по заданным вопросам. Если у Вас другое мнение, прошу написать в личку.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #918 : 20 Апреля 2018, 20:57 »
Сейчас отвечу в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #919 : 20 Апреля 2018, 21:15 »
Если можно отвечу на один из вышезаданных вопросов, т.к. это относится напрямую к Гаврилову и нашим профильным темам, а не к теме репрессий или послевоенных судеб участников