Автор Тема: Брестский Ж/Д вокзал  (Прочитано 221055 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #620 : 25 Января 2021, 16:34 »
Из альбома с открытками 1МВ




Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #621 : 13 Марта 2021, 12:07 »
Личное мнение: Скорцени насочинял про Брест позднее, прознав о советской версии обороны БК. Такой вот извив истории.  ;)

Одна только есть загвоздка: Сергей Смирнов утверждает, что именно из воспоминаний Отто Скорцени узнал о не менее напряженной борьбе в районе брестского вокзала...
Оказывается, Скорцени побывал в Бресте в первые дни войны и, видимо, имел самое прямое отношение к действиям гитлеровских диверсантов в нашей пограничной полосе. Впрочем, об этом он не обмолвился ни одним словом. Зато не лишена для нас интереса та оценка упорства защитников крепости, которая дана здесь.
"Русский гарнизон цитадели, — пишет автор, — в буквальном смысле слова вел борьбу до последнего патрона, до последнего человека". Скорцени рассказывает, как он однажды под огнем выполз на гребень крепостного вала и увидел усеянный трупами гитлеровских солдат двор цитадели.
И вдруг, несколько ниже этого рассказа о крепости, я наткнулся на строки, где описывалось события, тогда еще неизвестное мне.
"То же самое было в районе Брестского вокзала, — писал Скорцени. — Там войска противника сосредоточились в глубоких вокзальных подвалах и отказывались сдаваться. Как я узнал позже, пришлось затопить подвалы, так как оказались неудачными все другие попытки взять вокзал".
Так из этих строк, написанных врагом, я узнал о том, что не только в крепости, но и на Брестском вокзале происходила упорная и, видимо, долгая борьба.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 12:12 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #622 : 13 Марта 2021, 12:51 »
Цитировать
Скорцени рассказывает
Вы упустили самое "ценное" в рассказах Скорцени-это про то ,что крепость располагается на высокой скале или гранитном утёсе над рекой ! ;D
Точно уже не помню,но было здесь на форуме.
Про "усеянный трупами " двор ЦИТАДЕЛИ,который он УВИДЕЛ,ВЫПОЛЗЯ НА ВАЛ крепости-из той же оперы.
Если не изменяет память-этот товарищ хвашист уже когда-то был уличен в "фантазиях" при описании своих похождений его соплеменниками.
Про "долгую борьбу" и "затопление" подвалов ж.д. вокзала можете прочесть в профильной ветке.


24-06-1941.Как видите,"по горло в воде целую неделю" не получается.
P.S.Пока писал ответ,уже ответили то же самое.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #623 : 13 Марта 2021, 12:55 »
Вы упустили самое "ценное" в рассказах Скорцени-это про то ,что крепость располагается на высокой скале или гранитном утёсе над рекой ! ;D

Вы невнимательно прочитали мое сообщение выше. Повторять по нескольку раз одно и то же не буду. Извините.
Да и приводить в качестве доказательства постановочные фото, это как-то...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2021, 13:00 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #624 : 13 Марта 2021, 13:08 »
"Постановочное фото"-это одно из нескольких этого сюжета из фотоальбома военнослужащего вермахта,как и дата.
И постановкой там явно "не пахнет",Вы уж извините ! ;)
И я более доверяю как раз таким свидетельствам,чем воспоминаниям участников,которые записывались и правились литобработчиками.Была в СССР такая "профессия"....
Можете спросить в личке у sam43-он эту ж.д. вокзала знает гораздо лучше меня.
И у меня аналогичный коллеге вопрос-а Вы на самом ж.д. вокзале в Бресте были ?

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #625 : 13 Марта 2021, 13:14 »
"Постановочное фото"-это одно из нескольких этого сюжета из фотоальбома военнослужащего вермахта,как и дата.

Это не доказывает обратного, уж извините. Я таким "свидетельствам" не доверяю. И это мое право.
С.Смирнов был и на вокзале и в крепости, что это меняет? Он не знал ничего об обороне вокзала, пока не вышла книга О.Скорцени. Вы видели в глаза немецкий текст (или корректный перевод) воспоминаний О.Скорцени, прежде чем их критиковать? Если да, то вопрос закрыт.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #626 : 13 Марта 2021, 13:23 »
И я более доверяю как раз таким свидетельствам,чем воспоминаниям участников,которые записывались и правились литобработчиками.Была в СССР такая "профессия"....

Геббельсовская пропаганда тоже была ого-го...
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #627 : 13 Марта 2021, 13:45 »
Да и приводить в качестве доказательства постановочные фото, это как-то...
Скажите, что значит в данном случае /постановочное фото/? - что пленных поставили в шеренгу у здания? Или что похапали сялян с Граевки да пообливали водой по пятую точку..?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #628 : 13 Марта 2021, 13:47 »


Да и приводить в качестве доказательства постановочные фото, это как-то...

Х*ра себе постановочное, простите за мой французский. Такие фото весят больше тонн "мемуарной" литературы, написанной людьми, в лучшем случае слышавшими о событиях. Полное отрицание источников, отрицание фактов, цитаты из беллетристики - тупиковый путь.
При таком подходе желание что-то вам объяснять уменьшается в прогрессии. Если вы всё знаете, если все факты и вся правда - у Смирнова, то к чему 1000 вопросов ? 

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #629 : 13 Марта 2021, 14:08 »
Простите великодушно. А вы не в курсе, что информация может искажаться и желаемое выдаваться за действительное? Отрицание КАКИХ фактов?
А ВЫ не увлеклись разоблачательством?
Марсиане смеются над людьми.