Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118211 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
300967454
Информация о военнопленном
Фамилия   Подосинов   
Имя   Николай   
Отчество      
Место рождения   БССР, Гомельская обл.   
Судьба   Погиб в плену   
Дата смерти   __.08.1941   
Место захоронения   Брест   
Фамилия на латинице   Podossinow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977525   
Номер дела источника информации   372
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300967453&id1=f6ed24003d44efae3a66d3b3d134dd4e&path=SVS/004/058-0977525-0372/00000220.jpg

Это как пример: умершего 01.08.41г. захоронили  на северо-западе нынешней территории 38 дивизии (т.е. в месте проводимых раскопок).
Среди умерших и захороненных здесь же - еще более десятка военнопленных из лазарета в Южном городке... Причем - с более ранней датой смерти...
Т.е. не получается, что умерших в Хим.городке "изначально возили для захоронения в район форта"...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
300967454
Информация о военнопленном
Фамилия   Подосинов   
Имя   Николай   
Отчество      
Место рождения   БССР, Гомельская обл.   
Судьба   Погиб в плену   
Дата смерти   __.08.1941   
Место захоронения   Брест   
01.08.41г. его захоронили  на северо-западе нынешней территории 38 дивизии (т.е. в месте проводимых раскопок).


А кто-нибудь из форумчан-брестчан  видел собственными глазами, как происходило поднятие останков воина РККА с медальоном Подосинова?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Не видел,но могу предположить на основании своих наблюдений за работой солдат поискового батальона:
 Медальон нашли среди костных останков которые потом положили в общую кучу. Конкретно останки не выделялись из общей массы.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Цитировать
А форт «Дубинники» стал местом расстрела части еврейского населения Бреста. Там же покоятся и останки советских военнопленных, которые не выдержали болезней и голода лета и осени 41-го года.
http://www.vb.by/society/history/26099.html
 Воспоминания жителей есть в книгах у Василия Сарычева.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 10:29 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Не видел,но могу предположить на основании своих наблюдений за работой солдат поискового батальона:
 Медальон нашли среди костных останков которые потом положили в общую кучу. Конкретно останки не выделялись из общей массы.

Это понятно... А вот насчет медальона (извините за прямоту): его не могли найти в другом месте и подбросить?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Внук Героя

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Мне рассказали историю про поиски бойца. Работала поисковая группа, обнаружили останки бойца на нем жетон, по стечению обстоятельств место жительства 120 км поехали обрадовать родственников, что мол нашли могилу вашего деда. Приехали в деревню нашли бабку Говорят так мол и так нашли вашего мужа , она где так вот там подняли, Бабке стало плохо она говорит что он полчаса как на рыбалку пошол, тут поисковикам стало плохо они, с бабкой до деда побежали, Тот им поведал историю что выходил из окружения, снял свою форму в исподнем побежал до бабки, видно его форму другой боец одел, и через 100 км погиб... Все может быть мы когда в Абхазию уезжали (1999 год Миротворческий батальон) нас заставляли делать жетоны из прострелянных Гильз и его в пистон вставляли (Пистон это на брюках в районе пояса ближе к ширинке есть маленький потайной кармашек) так мы с дури во все карманы жетонов понаделали... Я эту историю рассказа для того что-бы мы мыслили логически, типа, а как бы, я, поступил находясь в этой ситуации...1 Нечего одеть (Что не проверил те штаны что одевал). 2 Что Немцы непроверили содержимое карманов..3 Скрывал свою сущьность (Офицер, Еврей, и.т.д.) 4 Действитель жетон данного военнослужащего..

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Не видел,но могу предположить на основании своих наблюдений за работой солдат поискового батальона:
 Медальон нашли среди костных останков которые потом положили в общую кучу. Конкретно останки не выделялись из общей массы.

Это понятно... А вот насчет медальона (извините за прямоту): его не могли найти в другом месте и подбросить?

А был ли в природе такой предмет как "медальон Подосинова"? Насколько помню нет, а увековечили его только по документам (на основании записи о смерти т.е. карточки) по результату запроса родственников.
Открытый вопрос - это почему точно так не сделали с остальными, на кого такие карточки есть.. Впрочем запрос на эту тему готовится, посмотрим... 

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Цитировать
А форт «Дубинники» стал местом расстрела части еврейского населения Бреста. Там же покоятся и останки советских военнопленных, которые не выдержали болезней и голода лета и осени 41-го года.
http://www.vb.by/society/history/26099.html
 Воспоминания жителей есть в книгах у Василия Сарычева.

Спасибо!  Бросилось в глаза это: "С наступлением осени ситуация в лагере обострилась. Дело в том, что более-менее работоспособных пленных фашисты начали гонять на работы в бывший форт «Дубинники» Брест-Литовской крепости. Он был построен перед самым началом нападения на крепость в ходе Первой мировой войны, отступавшими российскими войсками был взорван. И вот железобетонные глыбы, оставшиеся с тех времен, плененные должны были разбивать подручными средствами (тем же куском бетона), а затем вручную переносить на дорогу Брест – Ковель для ее мощения"...

Т.е. существовали, видимо, и рабочие команды. А это фактически означает, что не только ревир (лазарет) был в Южном городке, а был еще и лагерь (возможно, что они не были самостоятельными структурами: лагерь мог иметь в своем составе лазарет).
Но совершенно очевидно, что работоспособные пленные не должны были содержаться совместно с больными и раненными в корпусах (бараках) лазарета.
Очевидно, что безрукие, безногие, тяжелобольные и тяжелораненые (лежачие) к работам привлекаться не могли априори.
Тогда распространенный тезис о том, что в Южный городок собирали исключительно тяжелобольных и раненных не выдерживает никакой критики.

Если в форте Дубинники действительно захоронены военнопленные из лагеря в Южном городке, то это явно не умершие в южном, не приведенные в форт из Южного в целях расстрела. Это могут быть  только умершие в Дубинниках (из числа не выдержавших тяжелых условий работы, или расстрелянных за попытку побега или неповиновение)...

Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail


Тогда извините, никаких доказательств, что Подосинов реально захоронен в месте раскопок - нет.
При таких обстоятельствах лазарет, где умер Подосинов, мог находиться где угодно...
И тем более, что не известно, что  в понятии немцев  означала запись в документе  о его смерти "Полигон-Казарма".
И где эта самая казарма находилась.
Да и вообще, а был ли полигон там, где ныне располагается 38 дивизия? Может действительно следует поискать эту казарму в другом месте - скажем, южнее?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Мне рассказали историю про поиски бойца. Работала поисковая группа, обнаружили останки бойца на нем жетон, по стечению обстоятельств место жительства 120 км поехали обрадовать родственников, что мол нашли могилу вашего деда. Приехали в деревню нашли бабку Говорят так мол и так нашли вашего мужа , она где так вот там подняли, Бабке стало плохо она говорит что он полчаса как на рыбалку пошел, тут поисковикам стало плохо они, с бабкой до деда побежали, Тот им поведал историю что выходил из окружения, снял свою форму в исподнем побежал до бабки, видно его форму другой боец одел, и через 100 км погиб...

Это тоже понятно, и такие случаи могли иметь место: причем это относится не только к жетонам, но и к именным ложкам, кружкам, флажкам и т.д. и т.п.

Но в данном случае все может упираться в деньги: южный городок привлекателен для  инвесторов, здесь планируется активное строительство. Наличие захоронений на месте строительства нежелательно - строительство в привлекательном месте даже может быть даже приостановлено - под давлением общественности.
Поэтому возможен вариант: останки и медальон, например, нашли при рытье котлована под строящийся дом очень далеко от места проведения ежегодных плановых раскопок по Ковельскому шоссе...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!