Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118162 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Плененный медперсонал из БК. Слева направо:
военврач 3 ранга Бассо Варвара Васильевна, военврач 2 ранга Маховенко Иван Кузьмич, военфельдшер Львова Анна Андреевна.


Очень интересная кстати фотография. Подтверждает, что Бассо В.В. была в плену вместе с остальными коллегами. По воспоминаниям это прослеживается только косвенно, а у Гребенкиной так и вообще никак не указано. Но при этом известно, что позже Бассо работала на оккупированной территории, добывала медикаменты для партизан и т.д., т.е. из плена каким-то образом выбралась.
Начало войны встретила, находясь на дежурстве в 95мсб на Южном острове, вместе с Львовой и Кобец. Вероятно там и попала в плен.

Всех с наступающим Новым Годом!!!
Сегодня получил письмо от внучки военврача 3-ранга Четверухиной (Кокоревой) Валентины Александровны. Фото показали ветерану, и вот ответ от ее внучки:
"Письмо прочитала бабушке, относительно фотографий: на первой - Маховенко, подтвердила она, справа не  фельдшер Львова Анна Андреевна (ее фото в файле),
а другая, терапевт, коллега бабушки, несколько раз приезжала к ней в гости, после войны она работала заведующей санаторием, фамилию не помнит сейчас (по национальности немка). Слева -  ей трудно рассмотреть,фото на компьютере  нечеткое, на оригинале было бы проще ей..."

Т.е. в центре - Маховенко И.К, справа (по левую руку мужчины) - неизвестная врач-терапевт, коллега Четверухиной В.А. Кто слева (по правую руку мужчины) - пока не известно.

Т.е. нужно искать женщину-терапевта, коллегу Четверухиной (возможно - по 95 мсб, возможно, дежурившую 21.06.41г. или в ночь на 22.06.41г.), по национальности немку, выжившую, работавшую после войны в каком-то санатории.

Добрый вечер. При всём уважении к ветерану не стоит принимать это свидетельство за 100%-ную истину. У меня был случай когда ветеран помладше Четверухиной (87 или 88 было) не опознал СЕБЯ на фронтовой фотографии, и перепутал данные своих командиров. Хотя при этом с памятью в целом у него было неплохо.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Плененный медперсонал из БК. Слева направо:
военврач 3 ранга Бассо Варвара Васильевна, военврач 2 ранга Маховенко Иван Кузьмич, военфельдшер Львова Анна Андреевна.


Очень интересная кстати фотография. Подтверждает, что Бассо В.В. была в плену вместе с остальными коллегами. По воспоминаниям это прослеживается только косвенно, а у Гребенкиной так и вообще никак не указано. Но при этом известно, что позже Бассо работала на оккупированной территории, добывала медикаменты для партизан и т.д., т.е. из плена каким-то образом выбралась.
Начало войны встретила, находясь на дежурстве в 95мсб на Южном острове, вместе с Львовой и Кобец. Вероятно там и попала в плен.

Всех с наступающим Новым Годом!!!
Сегодня получил письмо от внучки военврача 3-ранга Четверухиной (Кокоревой) Валентины Александровны. Фото показали ветерану, и вот ответ от ее внучки:
"Письмо прочитала бабушке, относительно фотографий: на первой - Маховенко, подтвердила она, справа не  фельдшер Львова Анна Андреевна (ее фото в файле),
а другая, терапевт, коллега бабушки, несколько раз приезжала к ней в гости, после войны она работала заведующей санаторием, фамилию не помнит сейчас (по национальности немка). Слева -  ей трудно рассмотреть,фото на компьютере  нечеткое, на оригинале было бы проще ей..."

Т.е. в центре - Маховенко И.К, справа (по левую руку мужчины) - неизвестная врач-терапевт, коллега Четверухиной В.А. Кто слева (по правую руку мужчины) - пока не известно.

Т.е. нужно искать женщину-терапевта, коллегу Четверухиной (возможно - по 95 мсб, возможно, дежурившую 21.06.41г. или в ночь на 22.06.41г.), по национальности немку, выжившую, работавшую после войны в каком-то санатории.

Добрый вечер. При всём уважении к ветерану не стоит принимать это свидетельство за 100%-ную истину. У меня был случай когда ветеран помладше Четверухиной (87 или 88 было) не опознал СЕБЯ на фронтовой фотографии, и перепутал данные своих командиров. Хотя при этом с памятью в целом у него было неплохо.

Мнение Четверухиной следует учитывать, потому что с А. Львовой она знакома лично, даже прислала мне ее фото со стенда музея БК, как бы в доказательство,  что на фото Львовой нет. Четверухина В.А.  также говорит, что на фото есть женщина врач (терапевт). Явно это не про ту женщину, которую идентифируют как Бассо В.В. (потому что лицо женщины по правую руку от Маховенко И.К. ветеран разглядеть не смогла).
Конечно, если бы женщина (на фото слева) была опознана как врач, было бы много проще. Но факт есть факт: А. Львову ветеран не признала. Кстати, а на сходство с  самой Четверухиной женщину справа не прокатывали!?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Может на каком-то то уровне опознания произошла какая-то путаница?
Самой Четверухиной здесь нет.По-прежнему считаю что на фото слева от Маховенко - Бассо Варвара Васильевна 1902 гр,а справа Львова Анна Андреевна 1921 гр.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Может на каком-то то уровне опознания произошла какая-то путаница?
Самой Четверухиной здесь нет.По-прежнему считаю что на фото слева от Маховенко - Бассо Варвара Васильевна 1902 гр,а справа Львова Анна Андреевна 1921 гр.

Тогда по Вашему получается, что Бассо В.В. (т.е. женщина на фото слева) могла быть "врачом терапевтом", выжила, работала в неизвестном санатории в Подмосковье, после войны неоднократно приезжала в гости к Четверухиной (видимо, в Ленинград). И это не А. Львова, потому что ее (как медсестру!) ветеран не опознала, хотя фото довольно четкое...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Львова-Слукина АА по званию военфельдшер и работала в терапевтическом отделении 95 омсб.Она же дежурила в ночь на 22 июня в батальоне.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Львова-Слукина АА по званию военфельдшер и работала в терапевтическом отделении 95 омсб.Она же дежурила в ночь на 22 июня в батальоне.
И что это нам дает? Отделений в госпитале много, многие врачи, фельдшера, медсестпы (многие, из которых носили форму!) дежурили в ночь на 22.06.41. Также известно, что многие прибыли на рабочее место уже с началом войны...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

mikado 5448

  • Гость
Я уже писал ранее о Тарасове Георгии Васильевиче-дедушке моего друга,который был врачом в лагере.
Выкладываю его фото из семейного архива.

Тут с датой всё понятно

Тарасов Г.В. с женой после освобождения Бреста (предположительно осень 1944 г.)

1987 или 1988 год.
К сожалению,самого Георгия Васильевича уже нет в живых.
По воспоминаниям-их в семье "осталось" довольно много,причём порой они идут вразрез с общепринятой версией событий !Чтобы не выполнять функцию "испорченного телефона" договорились что его внук сам "зайдёт " к нам на форум в эту ветку.
Так что наберемся немного терпения.....

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
mikado 5448!
Спасибо за фото! Ждем сообщения от внука Тарасова Г.В....
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Письмо от 14.11.1965 от бывшего командира взвода 75-го отдельного разведывательного батальона 6-й стрелковой дивизии Алексея Никифоровича Козлова, отправленное... Смирнову Сергею Сергеевичу»
«14 ноября 1965 г[ода]
Станица Красноармейская Краснодапрского края:


«…На 16 – 17 сутки при прорыве мы попали в заград[ительную] полосу фашистов. Я был тяжело ранен, в бессознательном состоянии меня подобрали немцы, перевязали, привели в комендатуру, спросили: «Сколько же вас ещё в крепости, чем вы сражаетесь, где берёте боеприпасы, чем питаетесь?». Отвезли меня на машине в Брест, в больницу № 3, где был хирург Ильин – он мне делал операцию. Потом я попал в Южный городок. В ноябре 1944 года [так в оригинале; по смыслу – 1943-го] мы с хирургом Борисом Алексеевичем Масловым бежали. Я попал в партизанский отряд, был опять ранен и в марте 1944 года отправлен на Большую землю. В Южном городке я встретил своего врача – Зачина Василия (военврач 3-го ранга, начальник санитарной службы ОРБ-75 6-й стр[елковой] Краснознамённой дивизии)».

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3989.msg93124#msg93124
Возникли вопросы по письму:
1. Маслов не мог бежать из Южного ни в 1944, ни в 1943, ни во второй половине 1942 годов, потому что лагерь расформирован в первом полугодии 1942г.
2. Видимо, мемуарист говорит о встрече с Зачиным Василием именно в лагере, в период своего пребывания в плену.
3. На форуме была информация, что Зачин Василий действительно являлся начальником санитарной службы ОРБ-75:
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4070.msg85002#msg85002

У меня вопрос к форумчанам, действительно ли такой врач существовал и мог ли он пребывать в лазарете "Южный"?
Случайно, не о Занине-ли (В.С., и.о. командира 95 МСБ) идет речь в письме?
Если это два разных врача, нет ли у кого информация по Зачину Василию из 75 орб?
Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Может на каком-то то уровне опознания произошла какая-то путаница?
Самой Четверухиной здесь нет.По-прежнему считаю что на фото слева от Маховенко - Бассо Варвара Васильевна 1902 гр,а справа Львова Анна Андреевна 1921 гр.

Получил дополнительную информацию от внучки Четверухиной В.А.
Ветеран вспомнила фамилию одной из женщин на фото: врач Цельядт.
Получается, что если справа Львова, то слева тогда Цельядт, а не Бассо.
Но если слева Бассо, то тогда справа - Цельядт.
Во избежании путаницы сторон кадра, попросил уточнить у ветерана, кто из женщин в калошах, а кто в босоножках.
Вот фото Цельядт:
[img=http://i9.pixs.ru/storage/9/2/5/Celyadtjpg_3264319_20459925.jpg]
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 21:18 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!