Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118140 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Возможно ранее служил в 75 орб...

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста

Симин Хаим Янкелевич – военврач 3-го ранга, бывший начальник зубоврачебного кабинета Брестского военного госпиталя.
1894 г.р. В КА с 1919г. Пленен 24.6.1941г. в БК. Умер в плену в 1944г. (по др. данным в 1944г. освобожден, пропал б/в). По данным ЦАМО РФ учтен пропавшим б/в в 1941г.
В некоторых воспоминаниях проходит как Симонов (возможно и назывался этой фамилией, чтобы скрыть еврейское происхождение).

К вопросу о враче Симонове:

Из повести Дм. Снегина  «В ТЕ ДНИ И ВСЕГДА», 1970 г:

«В тот вечер он (Бухов – прим. мое) пришел хмурый, чем-то встревоженный. Без причины тер докрaснa горбинку нa носу. Нaкaнуне немцы взяли зубного врaчa Симоновa.
Никто не догaдывaлся, чем он привлек внимaние лaгерного нaчaльствa. Рaзве тем, что был евреем».

«Аня  рaсскaзaлa: немцы испугaлись зaрaзы ("Солнце припекaет, трупы рaзлaгaются ужaс кaк!"), согнaли из окрестных сел жителей и прикaзaли им зaсыпaть ров землей. Они зaрыли. И того, безрукого Липинa, и зубного врaчa Симоновa. И aртистa, который по ночaм пел ромaнсы Апухтинa интеллигентным бaсом».

Получается, что Симонов мог умереть в лазарете «Южный»  уже после побега Шумской Н.А.  (весной 1942г.).

Маховенко И.К. и Фурсов В.  в это время (и далее) продолжали находиться в лазарете и контактировать друг с другом  (в т.ч. и как врач с больным).
Предположение, что врач Брестского госпиталя Симин проходил по лазарету «Южный» как Симонов мне представляется несостоятельным, поскольку в этом случае его смерть не могла являться важной новостью послевоенного времени для врача Маховенко И.К, который в ответ на письмо В. Фурсова к нему писал:
"Насколько мне помнится, Вас отправили в Замостье вместе с Петровым, Симиным, Дулькейтом, Цирульниковым".
"Печальную весть Вы сообщили мне о Симине и Цирульникове, ведь в Бресте они всегда были под моим наблюдением и защитой в лагере. Никто не говорил, что они евреи, хотя многие и знали".
Т.е. реально существовавший врач  Симин не умер в лазарете «Южный» весной 1942г. и, более того, был направлен  вместе с группой других врачей в Замостье.
Значит, в лазарете «Южный» умер другой врач и им вполне мог быть некий врач Симонов.

Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Еще из воспоминаний Владимира Фурсова:


Доктор Ильин (врач городской больницы. - Авт.) спас меня от неминуемой гангрены, а Иван Кузьмич боролся за мою жизнь и хотел сохранить ногу. Силы мои иссякали, рана начала гноиться.
После гибели последних защитников немцы под конвоем повели санитаров искать под руинами крепости медикаменты. Как сейчас помню этот день - 16 сентября. При утреннем обходе Иван Кузьмич сказал мне, что под развалинами крепостного госпиталя откопали некоторые медикаменты и он сможет ампутировать ногу. Это был последний шанс на спасение жизни.

Василий Сарычев, vb.by
00:15 08/12/2014

В порядке дополнения: Врач Ильин проходит в некоторых воспоминаниях и как врач больницы № 3, и как "наш гарнизонный врач"...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail


Из книги Валентин РОССИХИН. Плен. Брест:

«Отчетливо помню, - пишет Петров, - большое поле, обнесенное проволокой. Под открытым небом располагались тысячи советских военнопленных . Маленький домишко, стоявший посредине поля, мы превратили в примитивную операционную и перевязочную, в которой от зари до заката солнца шла непрерывная работа, прекращающаяся только с наступлением темноты, так как у нас освещения не было».

Петров говорит «мы». Кто эти мы? Это - советские врачи, в частности хирурги, попавшие в плен: Шелудко, Фанштейн, Ильин, Маслов, Маховенко, Щеглов. Они по долгу спасали людей.

«После настойчивых просьб, - пишет далее Петров, - (а я знал немецкий язык и мог объясняться без переводчика) мы получили кое-какие инструменты, перевязочные материалы и медикаменты. Мы убеждали немецких врачей и офицеров в том, что в таких условиях работать нельзя, что наши раненые нуждаются в настоящей хирургической помощи, но числа 8 июля нами было отобрано более 100 тяжелораненых, которые вместе с нами были доставлены в Брест, в Южный городок. Здесь был развернут так называемый «лазарет для советских военнопленных».

http://fortification.ru/forum....msg7963

Получается, что сам Петров никаких фамилий врачей не называл.
В доступных мне воспоминаниях фамилия врача Фанштейн не звучит.
По непроверенной информации, Фанштейн был пленен в г. Кобрин, а его инициалы – "Е.Ю."

Первая часть воспоминаний врача Петрова явно относится к периоду его нахождения в лагере военнопленных под Бяла-Подляской (где находились также и врачи Шелудко, Маслов, Маховенко, Щеглов).
Значит, и Фанштейн мог находиться во фроншталаге 307.
Вместе с тем, врач Ильин там вряд-ли был, поскольку оказывал помощь раненым красноармейцам в качестве врача городской (областной) больницы.
Согласно некоторым воспоминаниям, врач Ильин часто бывал и лазарете "Южный" (куда были переведены из фроншталага 307 врачи Петров, Шелудко, Маслов, Маховенко, Щеглов).
Поэтому не исключено, что и врач Фанштейн также мог попасть в лазарет "Южный".
По ОБД "Мемориал" поиск по критериям "врач/военврач Фанштейн" результата не дает.
Нет ни одного красноармейца по фамилии Фанштейн с инициалами "Е.Ю."
Есть только один военврач со сходной (по звучанию и написанию) фамилией - Файнштейн Исидор Моисеевич, 395 мсб (видимо, 237 СД, которая на Западном фронте боевых действий не вела).
В сети есть и такая информация:
«Врач Файнштейн Александр Матвеевич окончил 2-й Московский медицинский институт. В августе 1941 года зачислен врачом в отряд особого назначения войск НКВД СССР, которым командовал полковник Д. Н. Медведев, впоследствии Герой Советского Союза, автор книги «Это было под Ровно». В составе отряда находился в тылу противника, затем служил в кадровых войсках НКВД.»
Был ли этот медик в плену – не известно.
По ОБД «Мемориал также много интендантов и красноармейцев (которые на деле вполне могли оказаться медиками/врачами).

Таким образом, врач Фанштейн пока остается неидентифицированным, но такой врач (если фамилия не является выдуманной!) вполне мог пребывать в лазарете "Южный" Брест-Литовск.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В сети есть и такая информация:
«Врач Файнштейн Александр Матвеевич окончил 2-й Московский медицинский институт. В августе 1941 года зачислен врачом в отряд особого назначения войск НКВД СССР, которым командовал полковник Д. Н. Медведев, впоследствии Герой Советского Союза, автор книги «Это было под Ровно». В составе отряда находился в тылу противника, затем служил в кадровых войсках НКВД.»
Был ли этот медик в плену – не известно.
Какое отношение этот врач имеет отношение к пленённому Фанштейну ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Не знаю...
Информация по нему - лишь с августа 1941г.  Что делал он на начало войны, и где был два первых месяца лично мне не известно, о чем прямо поведал.
В такой ситуации могу допустить любой пассаж, вплоть до того, что был пленен, а затем - бежал из лагеря (как это делали другие врачи).
Однако в бОльшей степени я рассчитывал на помощь коллег в идентификации искомого врача Фанштейна (фамилия которого вполне может быть и искажена, как это часто бывало).
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 17:25 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Не знаю...
Информация по нему - лишь с августа 1941г.  Что делал он на начало войны, и где был два первых месяца лично мне не известно, о чем прямо поведал.
В такой ситуации могу допустить любой пассаж, вплоть до того, что был пленен, а затем - бежал из лагеря (как это делали другие врачи).
И после этого он "В августе 1941 года зачислен врачом в отряд особого назначения войск НКВД СССР, которым командовал полковник Д. Н. Медведев, впоследствии Герой Советского Союза, автор книги «Это было под Ровно». В составе отряда находился в тылу противника, затем служил в кадровых войсках НКВД.»  ???
Вы это СЕРЬЁЗНО?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Для коллекции  ;)

Фанштейн Алексей Иосифович ? - 1941
Фанштейн Израиль Георгиевич 1899 - 1943
Фанштейн Исаак Иосифович ? - 1943
Фанштейн Леонид Абрамович ? - 1944
Фанштейн Леонид Наумович ? - 1942
Фанштейн Михаил Абрамович 1906 - 1944
Файнштейн Михаил Иосипович 1904 - 1941
Фанштейн Мотя Ицкович 1908 - 1943
Фанштейн Семен Израилевич 1912 - 1942
   Фанштейн Шлема Залманович 1924 - 1943
Фанштейн Яков Исаакович 1911 - 1941

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Для коллекции  ;)

Фанштейн Алексей Иосифович ? - 1941
Фанштейн Израиль Георгиевич 1899 - 1943
Фанштейн Исаак Иосифович ? - 1943
Фанштейн Леонид Абрамович ? - 1944
Фанштейн Леонид Наумович ? - 1942
Фанштейн Михаил Абрамович 1906 - 1944
Файнштейн Михаил Иосипович 1904 - 1941
Фанштейн Мотя Ицкович 1908 - 1943
Фанштейн Семен Израилевич 1912 - 1942
Фанштейн Шлема Залманович 1924 - 1943
Фанштейн Яков Исаакович 1911 - 1941

Спасибо! В моей коллекции записей по Фанштейнам почти все эти воины есть, за исключением:
Фанштейн Михаил Абрамович 1906 г.р.
Фанштейн Исак Георгиевич 1899г.р.
У меня:
Фанштейн Шлема Залманович 1924 - 1943 проходит как Файнштейн Шлем Залманович, а Фанштейн Израил Георгиевич проходит также как  Ивраил...
Суть даже не в том, что "моя коллекция" по Фанштейнам много шире Вашей, а в том, что среди упомянутых Вами тоже нет врачей, и нет ни одного Фанштейна с инициалами "Е.Ю", но есть воины и искажением фамилии.

КАЮР! Нет ли у Вас дополнительной информации по:
- Фанштейн Михаил Абрамович 1906 г.р.
- Фанштейн Исак Георгиевич 1899г.р.?
Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Не знаю...
Информация по нему - лишь с августа 1941г.  Что делал он на начало войны, и где был два первых месяца лично мне не известно, о чем прямо поведал.
В такой ситуации могу допустить любой пассаж, вплоть до того, что был пленен, а затем - бежал из лагеря (как это делали другие врачи).
И после этого он "В августе 1941 года зачислен врачом в отряд особого назначения войск НКВД СССР, которым командовал полковник Д. Н. Медведев, впоследствии Герой Советского Союза, автор книги «Это было под Ровно». В составе отряда находился в тылу противника, затем служил в кадровых войсках НКВД.»  ???
Вы это СЕРЬЁЗНО?

Врач - он и есть врач... Хоть у немцев, хоть у наших. Врач Карманов прошел длительный немецкий плен и после войны спокойненько работал в системе МВД врачом.
Как говорится, "на безрыбье и рак рыба"...
Но если честно, то кандидатуру Фанштейна А.М. и я считал неподходящей, но посчитал неэтичным обойти данного врача молчанием.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!