Автор Тема: "Странный" ДОТ в Вецаки".  (Прочитано 75806 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #40 : 26 Февраля 2017, 14:36 »
Уважаемый Ринат Гимадеев. Спасибо за ссылки. На старой версии сайта была тема о батареях Мангальсалы но как туда попасть я не знаю
Пожалуйста!А ссылки - это норма и помещать их - должно стать правилом + название ( заголовок ) и Ф.И.О. автора,тогда,если ссылка и "не откроется",то можно найти искомое.Про старую версию и я не знаю...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #41 : 26 Февраля 2017, 15:21 »
"..Насчет направления стрельбы в сторону юга , я не считал бы его основным, поскольку вход в сооружение находится с внешней стороны от сектора огня, так что остаётся основное направление- запад, ПДО..."
Уважаемый Алексей!Я поразмыслил,кое-что посчитал и посмотрел и считаю,что Вы нашли ещё одно подтверждение тому,что "странный" ДОТ  в Вецаки был построен в период 1914 - 1916 г.г.В пользу этого может свидетельствовать и то,что Моонзунд был российским,а значит минно-артиллерийские позиции и Балт.флот делали маловероятным десант на побережье Рижского залива.Так же,в пользу данной версии,можно прибавить данные о силе и возможностях ВМС Германии на Балтике,которые не могли бы самостоятельно провести десантную операцию в Рижском заливе, даже до ввода в строй российских линкоров типа "Севастополь".А задействовать немецкие линкоры и линейные крейсера "дредноутского" типа "Флота Открытого моря" для обеспечения и поддержки не позволяла обстановка на Северном море.А в январе 1915 года ЛК типа "Севастополь" составив 1-ю бригаду линейных кораблей Балтийского флота и базируясь на Гельсингфорс, обеспечили превосходство главных сил русского флота на балтийском театре военных действий, в ходе ПМВ.Впрочем,больше как потенциальная сила,нежели действующая.А потом "грянули" Февральская и Октябрьская революции...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #42 : 26 Февраля 2017, 17:05 »
Итак,можно считать,что "странный" ДОТ в Вецаки построен российскими военными в начале ПМВ.В пользу этого,кроме уже упомянутых,есть ещё одно подтверждение и его тоже можно отнести к "странностям" : ".. так латыши оказывается еще и каменно-бутовые ДОТы строили?" - удивляется один из участников Сайта rufort.info." - "Тут есть комментарий, что каменно-бутовый дот построен в 14 году.Если нет путаницы,то это дот-прародитель.А латыши построили бетонный" - пишет другой участник. - "ДОТ №2 на Мангальсале мы предполагаем мобилизационное строительство в 1914 году. Просто на картах инвентаризации объектов Мангальсалы 1920 года он уже существует и не мог быть построен в латвийское время" - отвечает Ю.Мелконов.Этот обмен мнениями происходит по поводу фотографий на Сайте "Тravelzone LV".Но,почему ДОТ в Вецаки не бетонный?Скорее всего,дело в нехватке времени - война началась ранее,чем предполагали и потому,что "..Десятилетиями трое разбойников (буржуазия и правительства Англии, России, Франции) вооружались для ограбления Германии. Удивительно ли, что два разбойника напали раньше, чем трое успели получить заказанные ими новые ножи?" - писал В.И.Ленин ( Ульянов ).Р.S.Но,необходимо отметить,что,хотя, ДОТ в Вецаки и не был построен латвийцами - это не умаляет того,что ими было создан вполне современный по тому времени Даугавгривский УР,а ДОТ в Вецаки органично в него вписался...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #43 : 26 Февраля 2017, 18:24 »
Уважаемый Ринат, а что за Кекау-Тирельский УР?

Согласно косвенным источникам, возведена вероятно в 1925 году, во время начала масштабных работ по укреплению полуострова Мангальсала и сооружению Даугавгривского УРа. Однако, по другим источникам, существуют упоминания о том, что постройка все же принадлежит к более ранним работам 1916 года, по укреплению Рижского фронта (см. карту Кекау-Тирельского УРа). Косвенно на это указывает и несколько странное расположение амбразур этой огневой точки, фронтом направленной на запад. Так или иначе, установить точное время возведения пока не представляется возможным. Время ее постройки приблизительно совпадает с окончанием работ по возведению железнодорожной насыпи, отрезающей старое устье Вецдаугавы. Очевидно, что с прокладкой железнодорожных путей, встала задача осуществления контроля за перешейком, соединяющим полуостров.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #44 : 26 Февраля 2017, 19:12 »
Уважаемый Ринат, а что за Кекау-Тирельский УР?

Согласно косвенным источникам, возведена вероятно в 1925 году, во время начала масштабных работ по укреплению полуострова Мангальсала и сооружению Даугавгривского УРа. Однако, по другим источникам, существуют упоминания о том, что постройка все же принадлежит к более ранним работам 1916 года, по укреплению Рижского фронта (см. карту Кекау-Тирельского УРа). Косвенно на это указывает и несколько странное расположение амбразур этой огневой точки, фронтом направленной на запад. Так или иначе, установить точное время возведения пока не представляется возможным. Время ее постройки приблизительно совпадает с окончанием работ по возведению железнодорожной насыпи, отрезающей старое устье Вецдаугавы. Очевидно, что с прокладкой железнодорожных путей, встала задача осуществления контроля за перешейком, соединяющим полуостров.
Уважаемый Алексей!Мне надо время подумать и собрать инфу.Я уже и так поторопился,когда начал эту тему,а данные собирал и мне их сообщали по мере развития темы и в ходе обмена мнений.Я же в фортификации любитель ( понимайте : дилетант ).Сайт из которого Вы привели цитату - я нашёл в ходе поисков.Он красиво оформлен,информативен,но список его разделов парадоксален.Наверное,молодёжь.Поэтому,пришлось перепроверять то,что с него брал на латышских Сайтах,а перевести для понимания русскоязычного читателя мне затруднительно,т.к. я понимаю,но мастерством литературного перевода не обладаю.А если переводить буквально,то получится типа "майне кляйне поросёнок ин ди шуле побежал".Ну,или как "Гугл" переводит...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #45 : 26 Февраля 2017, 19:31 »
Уважаемый Ринат, если фото или схемы будут "не по русски", лично я это переживу. Думаю, что не только я ;)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #46 : 26 Февраля 2017, 19:55 »
Уважаемый Ринат, если фото или схемы будут "не по русски", лично я это переживу. Думаю, что не только я ;)
Схемы к ДОТу я уже помещал - они с русским тексом.Первоисточник надо найти.И описания.Тут другая "загвоздка" - топонимы.Кекау - это ЕМНИП Кекава.Ведь,названия одних и тех же географических объектов были в Истории разные : ливские,куршские,земгальские,латгальские,селов,латышские,немецкие,русские,польские,шведские..,вообщем,те которые присваивали люди,которые в своё время владели территориями Латвии.Пример : Цесис ( латыш. Звук Cēsis, др.-рус. Кесь, польск. Kieś, эст. Võnnu), Венден (нем. Wenden,а ещё на ливском есть Venden,- здесь "V",как русск. "В" или немецкое "ФАУ"?Я же ливский не знаю ) — это город в Латвии, административный центр Цесисского края. Расположен на реке Гауя, в 90 км к северо-востоку от Риги.И,взять Таллинн - правильно с двумя "л" и двумя "н"!Я не педант,но кому-то может не понравится искажение названий его "фатерлянда"...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #47 : 27 Февраля 2017, 06:11 »
Кекау-Тирельский УР (1916-1919 г.г. Латвия) - это оборонительные позиции российской армии по линии  Кекау (Кекава-Баложи) - Олайн (Плакациемс-Яунолайне) и Тирели (Яунолайне-побережье Рижского залива) против германских войск в ПМВ.Как известно,в ПМВ был феномен - "позиционный тупик",когда период маневренной (подвижной) войны окончился. Началась позиционная (то есть окопная) война.После сражения под Ипром на всем протяжении Западного фронта установилось «военное затишье». Извивающаяся линия от фландрского побережья до Швейцарии была изрыта густой сетью окопов и траншей, опутана рядами колючей проволоки,пучилась буграми блиндажей,была заполнена складами и ангарами. Изогнутая, длинная, широкая линия фронта с нейтральной полосой посередине.На Восточном и других фронтах дело обстояло точно так же. На всех фронтах можно было пройти по траншеям вдоль фронта сотни километров, ни разу не подставив себя под выстрел. Всем стало ясно, что в затяжной войне выиграет не тот, кто был сильнее к началу войны, а тот, у кого окажется больше ресурсов.Уже к началу 1915 года и на западе, и на востоке установились позиционные формы войны и полевая оборона стала наращиваться : создавались не только дерево-земляные сооружения и использоваться валуны,камни,гравий,но и бетон и броневые элементы и конструкции.И на подступах к Риге было подобное.И ДОТ в Вецаки похож на сооружения на линии Кекау ( Кекава ) - Тиреле.А с названием Тиреле связывают Митавскую операцию — это наступательная операция русских войск в ходе Первой мировой войны, проводимая в районе города Митава (Елгава) силами 12-й армии Северного фронта (командующий — генерал Р. Д. Радко-Дмитриев), в период c 23 декабря 1916 года (5 января 1917 года) по 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года). Ей противостояла 8-я германская армия. В Латвии Митавская операция известна как "Рождественские бои" (Ziemassvētku kaujas).Так же употребляется  "Рождественские бои в Тирельских болотах".Это частично район Кемерского национального парка на Тирельских болотах. Болота занимают площадь около 6000 га.Национальный парк ( Kemeru nacionalais parks ) от Кемери,а раньше Кеммерн.А с поиском схемы оборонительной линии Кекау-Тиреле на Сайте :  http://www.inarchive.com/page/2010-11-23/http://necton.lv/fortificationmilitaryhistory у меня возникли трудности...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #48 : 27 Февраля 2017, 06:55 »
- это фото "Восстановленный бетонный немецкий бункер Первой мировой войны в Мангали".В этом 2017 году было 100-летие Рождественским боям (Ziemassvētku kaujas) — наступательной Митавской операции операции Северного фронта российской армии зимой 1916–1917 годов.У немцев были эшелонированные линии обороны — окопы полного профиля, дзоты, сплошные проволочные заграждения.Важным укреплением была Длинная дюна (Gara kāpa) Малого Турильского болота — два с половиной километра пулемётных дзотов и миномётных позиций через каждые двадцать метров. Это укрепление получило название Пулемётная горка (в пос. Валгунде)..." - из статьи Ю.Мелконова "Рождественским боям — 100 лет" : http://www.melkon.lv/ivents/2017/01/09/rozhdestvenskim-boyam-100-let/
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 07:00 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #49 : 27 Февраля 2017, 07:03 »
Историческая справка : ".. В конце 1916 — начале 1917 года была предпринята попытка наступления (Митавская операция) на немецкие позиции. Сведённая с 6-м Сибирским корпусом в Бабитскую оперативную группу, Латышская стрелковая дивизия приняла участие в тяжёлых боях. Особое мужество было проявлено при взятии и обороне высоты Пулемётная горка.Цитата "..Рота Карла Зитара вместе с другими ротами заняла исходные позиции. Отсюда должно было начаться наступление. Внизу, невидимые в белых халатах, саперы резали проволочные заграждения. Неслышно, привычными руками прокладывали они путь через оборонительную линию противника под самым носом немецких сторожевых постов. А немного подальше, в своих блокгаузах и блиндажах спали успокоенные близостью рождественских праздников и тишиной на караульных постах дивизии Вильгельма II: они и не подозревали, что у самых стен их укреплений уже стоят войска противника и ждут лишь знака, чтобы броситься на неприятеля и прогнать его со своей земли, из лесов и с полей Курземе…
Лязгнула неосторожно задетая проволока. Немецкий караульный настораживается, и воздух рассекает одинокий выстрел. Стрелки, режущие проволоку, замирают на снегу, ожидая, пока успокоится встревоженный постовой. Затем они опять принимаются за работу, разрезая ряд за рядом, делая ход за ходом. Под прикрытием метели стоят немые ряды полков.
И наконец!
Вспыхивают огоньки внизу, беспокойно переминаются окоченевшие роты, нетерпеливо ожидая боевого сигнала. Все на своих местах: унтер-офицеры — возле своих отделений и взводов, офицеры — возле рот. И все напряженно всматриваются в темноту. Вот взлетают в воздух две красные ракеты, слышится отданная вполголоса команда, и серые полки приходят в движение. Темная волна катится вперед, разветвляется по ходам и растекается уже по ту сторону заграждений, как полая вода, налево и направо. Словно прорвавшая плотину река, вливаются они на поле боя, бурной струей несутся через овраги и равнину, по инерции толчками выплескиваются на высокий земляной вал и, все разрушая и затопляя на своем пути, перекатываются через бруствер и прыгают с трехметровой высоты на голову растерявшемуся противнику. Одновременно с латышами в наступление устремляются сибирские стрелки. Безмолвие кончилось..." — Вилис Лацис, «Семья Зитаров»,г. Рига, 1975 г.
Самые знаменитые сражения латышских стрелков имели место 23 — 29 декабря 1916 г. (5 — 11 января 1917 г. н. с.). Местом наступления на Рижском участке фронта была выбрана болотистая местность между озером Бабит и Олай, именуемая Тирельскими болотами. В историю эти военные действия вошли под названием «Рождественских боёв». После обсуждения плана Фридриха Бриедиса было решено, разделив силы на две группы, нанести удар сразу в двух местах.
При наступлении не было обеспечено ожидаемой артиллерийской подготовки, проходы в колючей проволоке не были достаточно просторными, и солдатам приходилось наступать, преодолевая проволочные заграждения под немецким пулеметным огнём. Невзирая на упорную оборону противника, стрелки смогли пройти несколько километров вглубь немецкой территории, но армейское руководство не смогло использовать этот успех и начать широкое наступление против германских войск. 22 — 31 января 1917 г. (н. с.) проходили «Январские бои», в ходе которых немцы пытались вернуть потерянные в «Рождественских боях» территории.
В этих сражениях латышские стрелки показали исключительный героизм, понеся ужасающие потери. Русская армия потеряла в ходе этих действий 26 тыс. чел., из них 9 тыс. — латышские стрелки. Неудачный ход Рождественских боев породил недоверие к руководству армии, среди латышских частей распространялись слухи об измене командования. 7 февраля 1917 г. генерал Алексеев потребовал у военного министра отправить комиссию для расследования событий на Рижском участке фронта, но расследования не произошло из-за Февральской революции..."
"Порядок в танковых войсках !"