Общая категория > Краеведение

"У "Мишки" нашлись братишки !"

<< < (2/2)

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 23 Сентября 2017, 08:53 ---"Автора! Автора !" : "Из сборника биографий латышских деятелей искусства имеем следующую информацию: "Ирма Лачгалва-Каминска родилась 10 июня 1907 года в Юмурдской волости Цесисского района. Отец настройщик музыкальных инструментов. Мать - домохозяйка. С 1924 года училась в Государственной академии художеств с перерывами по семейным обстоятельствам и в связи с проблемами со здоровьем. С 1932 года носит фамилию Каминска. Закончила академию, скульптурное отделение, в 1948 году. Дипломная работа "Мать и Дитя". В выставках участвовала с 1949 года. С 1952 года состоит в обществе художников. Работала в области монументальной скульптуры- памятник войнам второй мировой войны в Добеле, памятник Ленину там же. Работала в портретном жанре, создавала жанровые композиции, а так же анималистические скульптуры МЕДВЕЖОНОК 1974 год. Умерла в Риге 4 апреля 1994 года." (с). Источник : https://www.google.lv/search?q=%D0%98%D1%80%D0%BC%D0%B0+%D0%9B%D0%B0%D1%87%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B2%D0%B0-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjRwa2JzbrWAhWpIJoKHcmeCEgQsAQIJA&biw=1231&bih=531#imgrc=Gf72zIHZbkkBoM : Приложение : 1.) Фото Ирмы Лачгалвы-Каминской.

--- Конец цитаты ---
Нужно процировать некоторые отклики в адрес автора и одног из её творений, - скульптурки забавного медвежонка : ".. Есть что-то в работе Ирмы Лачгалвы-Камински, что-то всем понятное и доступное. Не зря скульптура медвежёнка в Огре так популярна. Да и в других городах тоже. А вообще в советское время часто наряду с гипсовыми "девушками с веслом" устанавливали всяких разных животных.
Животные редко несли политическую нагрузку. Хотя медведь, да ещё и с горшком мёда явно напоминал русские народные сказки, но есть и известный Винни-Пух. Так что этот образ можно трактовать по разному. Классический сюжет получился, на все времена.
Проблема была ещё в том, что скульптуры, например оленей, или там козлят, были слишком хрупкими, ведь делали их из бетона. У них ломались рога, ноги, хвосты. Скульптура быстро теряла товарный вид и её убирали. А медведь с горшком достаточно компактен и даже с отломаной лапой выглядит бодрячком. Вот он и выжил.
Кстати, насчёт "многих стран", пока мы имеем только скульптуры медвежёнка из Латвии, родины скульптуры, и Калининградской области, где ввиду обширных разрушений и "неправильности" существующих скульптур, такие идеологически правильные скульптуры пользовались спросом. К тому же местных скульпторов в Калининградской области ещё пока не было, вот и приходилось импортировать работы мастеров соседних братских республик..." (с). "..Если не подводит моя память с глубокого советского детства и юношества,мне доводилось видеть скульптуры такого рода и в Беларуссии и глубже в России. Я даже помню,что в одно время в Литве было популярно на дворах крупных заводов как украшение ставить фигуры медведей,сделанных из земли ,обросшей травой. Вот было радости детям!
Р.S. А козлята и в самом деле были мелкие.Сгорел знаменитый ресторан Паланги и козлят напротив него ,наверное,снесли.Хорошо,хоть фото сохранилось !"(c). Необходимо добавить, что участники обсуждения и поисков, позже посетили могилу художницы и возложили там цветы. Но, наверное самым большим успехом всех поисков стало то, что "после того как появилась статья в местной газете Хроники Амбера, где мы поведали об огрском мишке Эрике и о том, как в горшочек к нему ребята ложат сладости, то эта традиция чудесно прижилась в городе Советске: когда мы подошли к мишке, я даже ахнула - в горшочке у него я увидела кучу конфет и красное яблоко!" (с). Приложение : место последнего упокоения художницы Ирмы Лачгалвы-Каминской на Марупском кладбище в Риге.

Ринат Гимадеев:
..Но, это ещё не совсем конец истории о "Мишках-братишках" ! ...  ;)

Ринат Гимадеев:
Ретроспектива 2 и окончание : сообщение от одной из участниц поиска -
 "..Обратилась, наконец-то, в Академию [ художеств Латвии ]. Искусствовед архива и методисты снабдили меня, можно сказать, уникальными материалами и фотографиями...
..завтра буду звонить в "Арсенал" - там, в фондах, вроде, есть выставочный оригинал Мишки, то сообщите о вашей возможности визита, наверно, во второй половине дня." (с). Ну, а я уже несколько лет живу в Огре по соседству с забавной скульптуркой "медвежонка с горшочком мёдика" памятным мне ещё со времени моей "юности в кирзовых сапогах". И рад, что за местным Эриком, как его окрестили дети, ухаживают. Причём, лучше чем за его "братишками" в других местах : "Скульптура медвежонка, опустошающего горшок меда. Установлена в 50-е годы 20-го века и представляет собой типичный элемент городской среды советского периода. Мишка не совсем обычным образом получил свое имя:  его отломавшуюся лапу «вылечили» воспитанники Огрского Художественного училища, а повязка была снята 18 мая  - в день Эрика." - http://www.latvijascentrs.lv/ru/193/273/ И по сию пору сохраняется трогательная традиция украшать и угощать Эрика на его именины ... .. Но, очень может быть, что и это ещё не конец этой милой истории...  :)

Ринат Гимадеев:
..Похоже что конца у истории о "Мишках-братишках", действительно не предвидится, и не только потому, что эта история устремлена в Будущее и всё новые и новые поколения детей будут играть со скульптурными медвежатами, но ещё и потому, что молва приписывает всё более древнее происхождение главной и старейшей скульптуре главной улицы города Огре - Lācītis Ēriks. И даже вошли в моду фотосессии с ним в стиле ретро. Ну, а я ничтоже сумняшеся, сфоткался в его компании в соответствии с современностью ... Наконец, конец. P.S. ??? Приложения 2 ( два ) : "Эрик а ля ретро"; "Я и Эрик".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии