Автор Тема: Боевые действия в р-не Бреста и в Брестской крепости в сентябре 1939г.  (Прочитано 54421 раз)

mikado 5448

  • Гость
sam43,спасибо !
Информация действительно полезная.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

mikado 5448

  • Гость
Отрывок из воспоминаний немца по ссылке ниже
http://smolbattle.ru/threads/Воспоминания-противников.28931/

Цитировать
А в октябре, в Брест-Литовске, заработал свой первый Железный крест – не я один, товарищи тоже получили награды. Наша задача состояла в поддержке пехоты. Требовалось уничтожить польское орудие, державшее под обстрелом дорогу на Брест, по ней шли в наступление наши войска. Позицию заняли на железнодорожной насыпи, вырыв окопы для расчета. Они нам здорово пригодились: из крепости в нас стреляли по прямой наводке, беспрестанно пытались достать пулеметным огнем – приходилось то и дело нырять в окоп, спасаясь от пуль. Тогда же впервые увидел убитых товарищей. С непривычки испытал сильный шок. До сих пор помню, это произошло 16 сентября 1939 года – в тот день нас изрядно потрепали. Среди павших находился и командир взвода лейтенант Радтке – первый в списке безвозвратных потерь офицерского состава нашей роты.

Так мы провоевали, в общей сложности, три дня, пока сопротивление защитников Бреста не было сломлено. После взятия крепости обнаружилось, мы вывели из строя не одно, а три или четыре орудия, сколько точно – уже не знаю. Поляки оттаскивали разбитые пушки в сторону, заменяя неповрежденными. На третий день из крепости больше не стреляли – путь для пехоты был свободен. На нашем участке это явилось решающим прорывом.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Помогите с переводом.




Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Олег, а побольше разрешения "задника" фото никак не можно", а?
Там и так не этнический немец писал, а явно какой-то фольксдойч :(
Начало такое: "Немецкий танк за пределами крепости Брест-Литовск, получивший 2 прямых артиллерийских попадания польской крепостной артиллерии...".
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 01:12 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Уважаемый Константин Борисович, это был максимум. Если получится, может что-то удастся еще вытянуть из информации на реверсе, буду очень признателен.
Мне вот интересно, откуда могло бить орудие? С крепостного вала? От караулки (домик алкашни)? Или из проема Северных ворот FT-17 его подожгли?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Олег, дальше в тексте там про то, что вместе с танком сгорели 3 члена его экипажа и что-то ещё от себя от этого самого фольксдойча, но дословно разобрать трудновато...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Мне вот интересно, откуда могло бить орудие? С крепостного вала? От караулки (домик алкашни)? Или из проема Северных ворот FT-17 его подожгли?
Олег,судя по пробоине сбоку слева в передней части башни и отсутствия повреждений на обратном борту-стреляли с валов,с ворот и "домика"угол не тот.
Здесь хорошо видно:
http://karta.bresta.by/
Единственное что немного смущает-тот "чемодан" что на фото орудия на валу стоит рядом с ним должен был прошить Т-2 насквозь,но этого нет.Может орудие поменьше калибром и с ФТ-17 ?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Тяжело что-то сказать, можно лишь предполагать. Однако, по этому эпизоду есть новые вводные, танк остановлен двумя выстрелами, из погибших, три члена экипажа.

mikado 5448

  • Гость
Олег,3 человека-это ВЕСЬ экипаж в Pz.Kfz II !
Танк бензиновый и спасение экипажа при таких повреждениях и пожаре - дело нескольких секунд.Люк там вроде один-на башне.