Автор Тема: Крепости Черногории австро-венгерского периода  (Прочитано 9091 раз)

istelle

  • Гость
Добрый день, уважаемые! У меня к вам два совершенно дилетантских вопроса.

Я живу в Черногории, г. Котор. Этой зимой мне попалась некая карта (электронная версия) под названием Kreigshafen Castelnuovo  - насколько я понимаю, это карта всех австро-венгерских укреплений в Которской бухте и окрестностях по состоянию на 1916 год. Кое-какие укрепления я видела и бывала в них раньше, а теперь в свободное время стала объезжать их планомерно, сверяя эту карту с современной. Большинство объектов я уже нашла, максимально полно сфотографировала, взяла точку по gps и обозначила найденное на google earth.

И вот я хочу спросить (повторяю, я полный дилетант, но очень заинтересованный и быстро учусь):
1) что бы почитать, чтобы понимать, что именно я вижу? общие труды по фортификации? или есть какие-то специальные работы по австро-венгерской фортификации конца 19-начала 20х веков?  или этот момент не принципиален? (мне посоветовали Яковлева из библиотеки сайта, читаю)
2) я не понимаю, что еще можно сделать с этой информацией. как еще ее можно систематизировать, чем дополнить, в каком направлении "копать"?

всем заранее большое спасибо


Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Добрый день.
Советую Вам зайти на Украинский историко-фортификационный форум, на котором укреплениям австро-венгрии посвещен отдельный подраздел: http://relicfinder.info/forum/viewforum.php?f=66
Memento quia pulvis est...

Оффлайн shestow

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Из многочисленных фортов Которской крепости наиболее легко достижимы два - Горадза (Tvrdava Goradza)- в этом форту снимали фильм "Князь монтенегро"-от дороги Цетинье-Котор туда ведет ответвление и в 2005 году был соответствующий дорожный указатель.
Второй форт - сильно зареконструированная батарея середины 19 века находится на пересечении дорог Котор-побережье и Котор-Цетинье. В 2007 году на здании висела статрая вывеска  -рестран и новая -продается. Ров полностью засыпан, и в самой постройке форт увидит только специалист.
Самый красивый форт  - Mamula, расположен на островке у входа фиорд. В 2007  использовался военными (со слов экскурсовода).
В узости входа на черногорском берегу видны амбразуры подземной торпедной батареи.
На входных мысах стоят два форта - многоярусные оборонительные башни (типа Форт Баярд), в близи форт на черногорской стороне рассмотреть не успел, есть только фото.
наверху входного мыса много старых батарей (19-20 века), но там тоже запретная зона.
Есть красивый форт по дороге от Будвы на перевал- слева метрах в трехстах, этот форт хорошо виден с пляжа вечером
Перед Будвой форт Могрен (указатель на приморском шоссе)- он почти весь демонтирован в 20 веке для оборудования береговой батареи. Часть тыльной ограды и бетонные сооружения можно посмотреть в натуре. Первоначальный план форта-в цитадели Будвы.
Фотки выложу позже. А так вообще собираюсь с группой энтузиастов облазать которские форты более подробно.

Оффлайн shestow

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Выкладываю как обещал форты
мамула, вообще-то она гораздо красивее на открытке

Оффлайн shestow

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Добавлю то, что называю Черногорским Баярдом

Оффлайн shestow

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Вот так выглядит торпедная батарея на входе в залив, наверху, похоже дальномерный павильон