Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289061 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #270 : 27 Февраля 2013, 14:38 »
Ибо там нужно было поднять очень высокую температуру в условиях сильной  сквозной тяги.
- в казематах 98-го оплавленый кирпич и без сквозной тяги...
- оплавление кирпича НЕ огнеметами не означает, что огнеметы не использовались,
- ИМХО, результат работы огнемета - закопченые стены, причем копоть - в основном от воспламененных в каземате вещей: для эксперимента проведите пояльной лампой по чистому кирпичу.

Как раз именно на творения типа ГО обижены нерекламные ветераны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #271 : 27 Февраля 2013, 16:10 »
А вообще не в обиду нистинным Защитникам будь сказано, за последний месяц перечёл с карандашом в руке и "Героическую Оборону" и "Буг в Огне" и не пойму- на кого это всё было расчитано? И до сих пор....

Nomitus, Вы отстали лет этак на пять с этим своим праведным недоумением :)
Все эти и другие опубликованные тексты по БК уже давно проверяются и перепроверяются параллельными источниками, т.е. подвергаются критическому анализу. Тем более здесь на форуме...

PS. К Вашему сведению, использование огнеметов в БК подтверждают сами немцы. Другое дело, что не каждый оплавленный кирпич есть следствие применения оных. В 1944 г. много подвальных помещений, в которых размещались склады, подожгли сами немцы при отступлении.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 16:21 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #272 : 27 Февраля 2013, 18:25 »
Set, во -первых я не пять, а лет тридцать пять назад имел это самое "праведное недоумение" ибо чётко различал пропаганду и правду и кое что уже тогда о истинном положении дел в первые дни войны знал и понимал...а главный смысл в окончении фразы-..И до сих пор...Надеюсь я пояснил.
Теперь по PS, я не высказал никаких возражений насчёт применения огнемётов немцами.Опять же- смысл в том, что огнемёт может  создать температуру плавления кирпича,но не может создать нужное количество тепла для нагрева до температуры плавления такой массы кирпича( Строительная физика,Технология Строительных материалов,Теплотехника- Курс строительного ВУЗа) даже у огнемётного танка столько горючего не хватит.Нужно весьма продолжительное время воздействия.-(см. технологию производства керамики) и огромное количество тепла.Вот к этому и относится моё оправданное сомнение.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #273 : 27 Февраля 2013, 20:00 »
Теперь по PS, я не высказал никаких возражений насчёт применения огнемётов немцами.Опять же- смысл в том, что огнемёт может  создать температуру плавления кирпича,но не может создать нужное количество тепла для нагрева до температуры плавления такой массы кирпича
+1.
И потому, если искать следы работы огнеметов, то не по кирпичным сосулькам, как однозначно ассоциировалось ранее.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #274 : 27 Февраля 2013, 20:04 »
Уточнение 1.
Написав, что в крепости огнеметами немцы не баловались, я имел ввиду, что они не пытались с помощью огнемтов превратить кирпич казематов в сосульки. У них были дела и по важнее, нежели работать на советскую пропаганду послевоенного периода.
Уточнение 2.
Самоназвание советские пленные возможно и до 1922 года, т.к. оно происходит от названия "Советы", синонима "Красные". От Советов как органа управления и произошло название Советский Союз, а как известно первые Советы появились в Иваново еще в 1905 году.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #275 : 27 Февраля 2013, 20:29 »
 

По оплавленному кирпичу мы уже раз активно обсуждали. И версия, что немцы при отступлении что-то уничтожали и жгли содерживое казематов весьма и весьма весьма скажем так органично вписывается в подорванный и сожженный тогда же перед отсутплением Тереспольский мост, подорванный большой участок кольцевых казарм у Холмских ворот. Подорванный и полностью уничтоженный большой и малый пороховые погреба на повороте Мухавца у 125сп. Что-то, вроде было уничтожено при мощном взрыве в Графе Берг и... И версия с воронкой от "Карла" на Пограничном также подвергается сомнению. Вполне вероятно, что был взорван большущий склад боеприпасов в тамошних укреплениях. Что немцы не могли вывезти, естественно подрывалось, уничтожалось, сжигалось...
 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 20:42 от OLEG 75 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #276 : 02 Апреля 2013, 23:01 »
По ссылке, в конце этой страницы моя версия про "Будку таможни"-Караульный домик польского часу на Западном острове.



http://fortification.ru/forum/index.php?topic=2726.375

Для чего это пишу в тему Северного острова. Обратил внимание, что точно такая была и на въезде в крепость у Северных ворот!!!!







Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #277 : 02 Апреля 2013, 23:15 »
Строколистов М.Н описывая прорыв из БК 22 июня упоминает именно эту будку:
"...взвалил на плечи товарища,постоял немного,глядя вслед удаляющемуся отряду,быстро зашагал назад к Северным воротам...знал,что там есть санитраы,женщины,которые окажут раненому помощь.У караульной будки оставил под присмотр медсестры товарища и бросился догонять отряд.Но было уже поздно...".
Вероятно это было т.н. центральное КПП крепости и службу там нес наряд 44 сп.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #278 : 03 Апреля 2013, 01:54 »
По ссылке, в конце этой страницы моя версия про "Будку таможни"-Караульный домик польского часу на Западном острове.
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=2726.375

Для чего это пишу в тему Северного острова. Обратил внимание, что точно такая была и на въезде в крепость у Северных ворот!!!!
Поздравляю! Интересное открытие. Мало того, что прояснилась картина по будке на Западном, так ещё и вторая такая же, причем на давно известной фотографии. Здорово!

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Прогулка вдоль рвов Кобринского укрепления крепости Брест-Литовск

При наличии крепости само собой напрашиваются пешеходные экскурсионные маршруты с внешней стороны ее периметра с обзором укреплений. Есть такая неформальная возможность и у Брестской крепости. На Пасху мы с коллегой Петром прошли часть маршрута вдоль рва Кобринского укрепления от Северо-Западных ворот до второго редюита. Дальше нам помешал дождь.
Итак, начали мы с одной из самых живописных точек в укромном уголке западной части Кобринского укрепления.


Оставив машину у Северо-Западных ворот крепости мы перешли ров по мосту и поднялись на остатки гласиса  рядом с дорогой. Отсюда отлично просматривается мост и вал тенального фронта. На переднем плане остатки окопчика времен 1939 или 1941 года. Помните? В 1939 году у этого мостика разгорелись нешуточные бои. Ворота были заблокированы танками Рено FT-17 и поляки здесь изрядно попортили шкурки немецким захватчикам.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 11:54 от OLEG 75 »