Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185628 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #210 : 05 Ноября 2013, 08:47 »
Или, все-таки - железнодорожные войска?
С якорем-то ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн eugeny-uk

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #211 : 05 Ноября 2013, 09:47 »
Или, все-таки - железнодорожные войска?
С якорем-то ???
Таки с якорем, уважаемый Константин Борисович!
С уважением, старшина роты ЖД полка 1986-1988

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #212 : 05 Ноября 2013, 10:01 »
Кстати, еще в царской России Ж\Д эмблема представляла собой скрещенные топор и якорь.

Оффлайн eugeny-uk

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #213 : 05 Ноября 2013, 10:13 »
Петличная эмблема ЖД войск
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir2/emblem/emb05.jpg

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #214 : 05 Ноября 2013, 17:24 »
Петличная эмблема ЖД войск
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir2/emblem/emb05.jpg
Большое всем спасибо за "ликбез" меня по отечественной военной символике :)
Если я вам здесь в ответ начну рассказывать, что обозначают якорь и звезда, например, в некрополистике, то не многие смогут дочитать это до конца...  :'(
Однако, к делу: на рисунке на фото не просматриваются ни молоток, ни разводной ключ, ни тем более топор...
Можете продолжать пинать меня ногами, особенно после того, как я, как историк флота скажу, что это эмблема не просто морской авиации, а эмблема авианесущих кораблей Советского ВМФ... А если я здесь ещё напишу и про "авиационное судно" в Белоруссии, то мы вообще "насмерть" уйдём от "темы этой темы"...
Поэтому пусть это будет желдорбат...  ;D
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #215 : 05 Ноября 2013, 17:57 »
Уважаемый, Константин Борисович!
К примеру, я никакого "ликбеза" конктретно в Вашу сторону не заметил или вернее не почуял ::)
Типичные для нашего форумного сообщества "сумления" и мнения т.с. на бытовом уровне. Кои возникают всякий раз когда всплывают непонятные тексты или фотоснимки.
"Птенец-Говорун", поинтересовался конкретным вопросом "о послевоенной надписи". А такая постановка вопроса дает необъятное поле деятельности для обсуждения, хотя, как правило все сводится изначально к одному ответу - "НЕТ!" Ну, или сформулировнному чуть мягче - "Врядли!"

Никто из нашей публики в реальности не видел ни одной из известных (теперь музейных надписей) о героях и героизме в крепости, равно и подобную "экскурсионную" наскальую дань памяти предкам, врядли и кто мог видеть. Сфотографирована она в 1966 году якобы в крепости. Что в принципе возможно, но вот место определить только сам фотограф и мог бы. Это явно не казематы. Бетонная кладка. А это может быть любое место от ДОТА, до набережной и опоры любого моста?  Сама обобщающая надпись говорит только за то, что ее написали под впечатлением посещения крепости, а может и окружающих фортов?
Почему морская эмблема - также предположительно, что были флотсике курсанты-экскурсанты...
Собственно и это я уже лишнюю отсебятину пишу, ведь "Птенец" задал конкретный вопрос, а не о том "почему и как?"   
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 18:43 от OLEG 75 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #216 : 05 Ноября 2013, 20:08 »
Уважаемый Егорыч, да это я так, наверное, под влиянием сегодняшнего праздника  ;D
Почему морская эмблема - также предположительно, что были флотсике курсанты-экскурсанты...
А вот это логически не "строится"... Да, курсанты 1-го Объединённого учебного отряда ВМФ из Пинска посещали Музей - и не только как экскурсанты, но здесь они и Военную Присягу принимали (то ли я сам, то ли кто-то из знакомых с моей подачи помещал в "послевоенной" теме одного из таких фото). Но всё это было в первые полгода службы, в период обучения в пинских "учебках" (их в Отряе было несколько), то есть ещё до распределения по флотам и по родам оружия Советского ВМФ. Поэтому даже самый наглый "карась", посмевший сотворить ТАКОЕ на стене, просто не мог знать, что он попадёт на последующие 2,5 года службы именно на авианесущие корабли...
Поэтому и логичнее будет считать, что это - "наскальная живопись" всё-таки военных железнодорожников... Кстати, что у них относительно поблизости от Бреста в то время дислоцировалось?
Приношу всем извинения, что невольно увёл "тему от темы"  :-[
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #217 : 09 Ноября 2013, 13:58 »
"Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!
   20.VII.41 г."
 
   Далее чуть заметно, но крупными буквами было написано:
 
    "Умира..."
 
   Видно, силы оставили воина, и он не смог дописать слово. Имя автора осталось неизвестным, однако можно предположить, что ее сделал Бондарюк, фамилия которого стояла рядом с над- писью: "Не сдаюсь", найденной на другой стене того же помещения. Надпись- клятва неизвестного солдата, датированная 20 июля 1941 года, явилась важным историческим документом, позволившим пересмотреть сроки обороны крепости. Ныне она экспонируется в Центральном музее Вооруженных Сил СССР.
   Найдено немало прощальных слов, написанных кровью. Командир 44-го стрелкового полка майор П. М. Гаврилов, возглавлявший оборону Восточного форта и удостоенный за эти бои звания Героя Советского Союза, приводит следующий эпизод:
   "На моих глазах один смертельно раненный солдат, фамилии которого я не помню, но подвиг никогда не забуду, своей кровью писал на стене слова: "Умираю за Родину". Он умер, не дописав последнего слова".


Отсюда:
http://brestfortress.blogspot.ru/2011/02/blog-post_15.html

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #218 : 13 Ноября 2013, 05:36 »
    Бегло просмотрел этот БЛОГ.
    Масса ошибок в привязке и датировке фото (в основном стыренных с нашего форума), встречается и откровенный бред например по немецким огнеметным танкам.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #219 : 31 Мая 2014, 21:52 »