Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных "Красные казармы" (Брест, 1942-43)  (Прочитано 46011 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Карта (применительно к схеме Осауленко):
https://docs.google.com/file/d/0Bwq9Kta-oj8UVExyZERYRmdRbGM/edit?pli=1
... И то, что в Жечице отчетливо просматриваются довольно длинные строения (в количестве не менее четырех). Это явно не сельские домики, про которые постоянно твердит Adv1seR... И тоже в два ряда, а между рядами- дорога.
Похоже все-таки на казармы: сравните их размер с размером зданий-крохотулек восточнее форта граф Берг, которые всеми  определяются как казармы...
А чем вам не нравятся такие же казармы допустим в Бжозувке на северо-востоке,.. или в предместье Шпановиче на востоке,.. или в предместье Волынка на юго-востоке??? Я не говорю уже про Блоткув и Корощин на западе...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Карта (применительно к схеме Осауленко):
https://docs.google.com/file/d/0Bwq9Kta-oj8UVExyZERYRmdRbGM/edit?pli=1
Здесь интересно то, что между двумя рядами строений в военном городке "Красные казармы" идет тупиковая ветка узкоколейки...
И то, что сначала была Жечица... И то, что в Жечице отчетливо просматриваются довольно длинные строения (в количестве не менее четырех). Это явно не сельские домики, про которые постоянно твердит Adv1seR... И тоже в два ряда, а между рядами- дорога.
Похоже все-таки на казармы: сравните их размер с размером зданий-крохотулек восточнее форта граф Берг, которые всеми  определяются как казармы...

Уважаемый Аркадий1946. Вот вам "явно не сельские домики, про которые постоянно твердит Adv1seR..." В два ряда, а межу ними дорога.
Я вам уже как-то писал про варианты изображения застройки на картах и генпланах...
"Здания-крохотульки" в красном квадрате просто для сравнения размеров объектов на съемке...
А слева немецкая карта - там тааакие казармы, вообще метров 500 длиной. Вся Речица - 2 казармы. По обе стороны дороги. Чем не вариант )


А теперь серьезно. Если вы бросаете подобные фразы - подготовьте хотя-бы какие-то аргументы. Мне простите есть чем заняться кроме как "постоянно твердить" вам про то, что известно. Вы не понимаете, что этим пытаются сэкономить ваше же время и оградить от заранее неправильных вариантов. Не хотите читать сообщения внимательно, не хотите принимать аргументированные версии других участников, не хотите всматриваться в карты и понять их систему - ваше право. Но это тупиковый путь, который не приведет ни к какому результату.     


Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Карта (применительно к схеме Осауленко):
https://docs.google.com/file/d/0Bwq9Kta-oj8UVExyZERYRmdRbGM/edit?pli=1
... И то, что в Жечице отчетливо просматриваются довольно длинные строения (в количестве не менее четырех). Это явно не сельские домики, про которые постоянно твердит Adv1seR... И тоже в два ряда, а между рядами- дорога.
Похоже все-таки на казармы: сравните их размер с размером зданий-крохотулек восточнее форта граф Берг, которые всеми  определяются как казармы...
А чем вам не нравятся такие же казармы допустим в Бжозувке на северо-востоке,.. или в предместье Шпановиче на востоке,.. или в предместье Волынка на юго-востоке??? Я не говорю уже про Блоткув и Корощин на западе...
Всем нравятся, хотя даже не стал искать место их расположения. Мне не нравится убежденность  некоторых пользователей в своей безупречности и правоте. Мне представляется, что здания изображены на представленных картах отдельными строениями, разными по размеру и направленности оси, что отнюдь не случайно.
Небольшой опыт работы с лагерями Беларуси (в частности - при определении формы, размера зданий, в которых располагались лагеря-лазареты), находили свое подтверждение не раз.
А здесь вдруг- облом. Странно...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Карта (применительно к схеме Осауленко):
https://docs.google.com/file/d/0Bwq9Kta-oj8UVExyZERYRmdRbGM/edit?pli=1
... И то, что в Жечице отчетливо просматриваются довольно длинные строения (в количестве не менее четырех). Это явно не сельские домики, про которые постоянно твердит Adv1seR... И тоже в два ряда, а между рядами- дорога.
Похоже все-таки на казармы: сравните их размер с размером зданий-крохотулек восточнее форта граф Берг, которые всеми  определяются как казармы...
А чем вам не нравятся такие же казармы допустим в Бжозувке на северо-востоке,.. или в предместье Шпановиче на востоке,.. или в предместье Волынка на юго-востоке??? Я не говорю уже про Блоткув и Корощин на западе...
Всем нравятся, хотя даже не стал искать место их расположения. Мне не нравится убежденность  некоторых пользователей в своей безупречности и правоте. Мне представляется, что здания изображены на представленных картах отдельными строениями, разными по размеру и направленности оси, что отнюдь не случайно.
Небольшой опыт работы с лагерями Беларуси (в частности - при определении формы, размера зданий, в которых располагались лагеря-лазареты), находили свое подтверждение не раз.
А здесь вдруг- облом. Странно...

Ничего странного. "Облом" будет вашим постоянным результатом в брестских темах, если вы будете также поверхностно относится к анализу информации и чтению сообщений от других участников.
И ещё. Для "а поговорить" у нас есть соответствующие темы. Для вопросов есть "Спрашивайте-отвечаем". Для "длинных казарм в Речице по обе стороны дороги" есть раздел "Корзина".

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
314-й ШТАЛАГ
Месторасположение:
Беларусь: Г. Брест (д. Речица Брестского района, территория военного городка «Красные казармы») Германия: г . Цайтхайн.
Время существования: 07.1941-1943 гг.
Краткие сведения о лагере:
С начала 17.05.1941 г. лагерь переименован в 314-й дулаг.
В лагере было расстреляно, погибло от голода и пыток 7200 человек.
В 1943 г. в лагере содержалось гражданское население.

http://maxpark.com/community/14/content/1880475

Увы, не получается, что лагерь в Речице существовал с июля по декабрь 1942г...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
С начала 17.05.1941 г. лагерь переименован в 314-й дулаг.

17-05(!!!!!)-1941года ???-это как ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Цитировать
С начала 17.05.1941 г. лагерь переименован в 314-й дулаг.

17-05(!!!!!)-1941года ???-это как ???
А так на том сайте написано :) Разместивший там эту "свою статью" некий "Айзен Тайчо" не проверил отсканированный им текст справочника по лагерям военнопленных на территории БССР в 1941 - 1944 гг. и, конечно же, "просто забыл" указать название издания, откуда он это "позаимствовал"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Цитировать
С начала 17.05.1941 г. лагерь переименован в 314-й дулаг.

17-05(!!!!!)-1941года ???-это как ???

Гораздо важнее дата организации, по-моему: лагерь в Речице функционировал с июля 1941 года и по 1943 год... И видимо - непрерывно.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
314-й ДУЛАГ

(см. так же 314 шталаг)
Месторасположение:
Беларусь: гг. Бобруйск (территория крепости), Брест, Калинковичи(филиал) .
Россия: гг. Брянск, Ефремов, п.г.т. Коренево Курской области, п.г.т. Кро­мы Орловской области, гг. Курск, Почеп, Унеча, Фатеж (сборный пункт).
Украина: гг. Ворожба (сменил 19-й армейский сборно-пересыльный
пункт), Глухов, Житомир, Конотоп (сменил 308-й шталаг), д. Матвеевка(сборный пункт), г. Овруч.
Время существования: 17.05.1941-12.1943 гг.
Краткие сведения о лагере:
17.05.1941г. переименован из 314-го фронтового шталага в дулаг с тем же номером.
На 15.09.1941 г. в лагере содержалось 12365 военнопленных;
на 29.09.1941 г. - 5157 военнопленных.
Подчинялся 221-й охранной и 339-й пехотной дивизиям.
В качестве охраны также использовались украинские вспомогательные полицейские
команды.
http://www.sgvavia.ru/forum/152-506-1
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
314-й ШТАЛАГ
(см. также 314-й дулаг)

Месторасположение:
Беларусь: Г. Брест (д. Речица Брестского района, территория военно­го городка «Красные казармы») Германия: г . Цайтхайн.

Время существования: 07.1941-1943 гг.
Краткие сведения о лагере:
С начала17.05.1941 г. лагерь переименован в 314-й ду­лаг.
В лагере было расстреляно, погибло от голода и пыток 7200 человек.
В 1943 г. в лагере содержалось гражданское население.
http://www.sgvavia.ru/forum/152-506-1
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!