Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028582 раз)

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #720 : 22 Января 2012, 16:17 »
Есть кое-что от правды в этом посте...

Adv1seR, что значит это "...кое-что..."?
- это все правда и можно развить ее до больших размеров (так я на Вас и рассчитывал);
- или часть правда, а часть ложь.
если второе, то потрудитесь уточнить, что есть там ложь?
зачем предвзятость?

p.s. И насчет сенсаций - подумайте кто больше за ней гониться, те кто доверяет документам и строит свою позицию на их основе или те кто рыщет в поисках АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории и хочет обнародовать свой Меморандум, на основе домыслов и передергиваний?
Какая уж здесь для меня сенсация, что в немецких доках много ошибок? я это знал. :)
Вы спрашивали еще, так если угодно возьмите  Gefechtsbericht über  die Wegnahme von Brest-Litowsk и обоснуйте "...Raupenfahrzeuge etwa 1500 Kraftfahrzeuge, meist unbrauchbar..." Приписка или снова нет? и если приписка, то где вера другим цифрам? все надо проверять, вы же согласны с этим? :)     

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #721 : 22 Января 2012, 17:44 »
Adv1seR, что значит это "...кое-что..."?
- это все правда и можно развить ее до больших размеров (так я на Вас и рассчитывал);
- или часть правда, а часть ложь.
если второе, то потрудитесь уточнить, что есть там ложь?
зачем предвзятость?
никакой предвзятости, всё объективно.
Кое-что от правды - это например что в люфт-шталагах содержание было получше, т.к. немцы пытались переманить летчиков на свою сторону. Иногда скрывали смертность от конкретных болезней, да. Но при этом в других документах писали "сожжено столько-то русских" без всяких сантиментов и попытки что-то скрыть. В общем по-разному всё было.

Что неправильно в вашем посте - я написал конкретно по пунктам в одном из прошлых сообщений.

Давайте вернемся к конкретной ситуации, т.к. в целом по войне тут можно месяц рассуждать.
Меня интересуют факты.
По фактам по Бресту пока:
1) не установлено фактов, чтобы немцы намеренно или даже случайно УМЕНЬШИЛИ дату пленения советского бойца. Наоборот, есть документы где ошибочно стоит июль, что не зная ситуации можно как раз и выдать за "героическую оборону" длиной в месяц.
2) нет карточек ИЗ КРЕПОСТИ, где была бы июльская дата пленения. Ни одной. Не потому что там не было бойцов, а потому что нет таких карточек. Масса по Бресту, но уже нигде не встречается крепость и фамилии этих пленных нигде не упоминаются всвязи с обороной крепости.
3) полный бардак по "брестским" лагерям, кроме 307. Учетных документов нет или они не сохранились.

Давайте представим, что где-нибудь в июле в крепости "изловили" русского солдата. Чего с ним делать то? Гнать этапом в Бялу одного и конвой выделять? Максимум - отвезут в ближайший лагерь, т.е. в Брест. А по Бресту сохранились только данные о смерти пленных в конце июля 1941г, так называемые "смертные" карточки. А были ли на этих пленных ПК-1 или другие документы - неизвестно. Возможно были учетные анкеты, как и в 307 в начале войны, но они не сохранились. Таким образом у нас мало шансов найти карточки июльских пленных именно из крепости....       
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 17:47 от Adv1seR »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #722 : 22 Января 2012, 22:08 »
По последним данным с-т Лерман ФУ уроженец г.Измаил Одесской обл. Более неизвестно.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #723 : 22 Января 2012, 22:16 »
По Шнейдерману из письма его племянника:
"Я по поводу Шнейдермана Ш. М.Это мой родной дядя, брат мамы. Только он не Шиман, а Шимон Маркусович. Дома его звали Симой (Симоном), а армейские сослуживцы - Семеном. Он родился в 1920 г. в Николаеве, был призван в армию в 1939 г. Дзержинским РВК г. Сталинграда. Был замполитрука, секретарем комитета комсомола (но вот какого уровня, боюсь, сейчас не скажу).Последнее его сохранившееся письмо датировано 29 мая 1941 г. Он собирался на какие-то спортивные сборы в Минск, но съездил ли - не знаю. Перед призывом в армию занимался в артстудии.О нем несколько раз писал художник, краевед и литератор из г. Владимира Лев Михайлович Марфенин, умерший в 2000 г. Одна из его книг называлась "Люди из легенды" (Владимир, 1990).Тут на форуме опубликовано, что дядя через 2-3 дня после начала войны попал в плен, где и погиб.По Марфенину,точнее,по записанным им воспоминаниям сослуживцев моего дяди, в плен он попал во второй половине июля. Дальше воспоминания (а я 30 лет назад сам переписывался с некоторыми дядиными сослуживцами) расходятся. Одни видели его в концлагере, другие - уже в 1942 году - в партизанском отряде. Сейчас этого уже, конечно, не проверишь, но теоретически все возможно. Дядя совершенно не походил на еврея, был светловолосым, выше среднего роста, очень спортивным да к тому же с артистической жилкой.Возможно,кстати,что в партизанском отряде его звали Семеном Соколовым."

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #724 : 22 Января 2012, 22:27 »
с-т Гордон Абрам Иссерович 1914 гр уроженец Запорожской обл.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #725 : 22 Января 2012, 23:25 »
Спасибо за информацию, Юрий.

По Гордону - это все, что есть?

По Шнейдерману. Есть ли карта на него. Что вообще послужило основанием считать его плененным 23 июня? Соответственно вопрос по труду Марфенина. Июль появился, чтобы подтянуть под общую канву сроков обороны? Интересно, чьи вопоминания он обработал.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #726 : 22 Января 2012, 23:53 »
По Гордону все.То что он попал в плен с Долотовым уже известно.По Шнейдерману пока много путаного.23 июня в ходе прорыва почти все попали в плен.Возможно его пленили 24 июня в ходе зачистки Западного.Карты нет.А если и есть то естественно не на его фамилию.Июль появился вероятно в ходе подтягивания общей канвы.Как он потом оказался в партизанх и оказался ли там?В общем вопросов здесь больше чем ответов.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #727 : 22 Января 2012, 23:56 »
А по Лерману тож сплошная загадка? Упоминается у многих в воспоминаниях как один из возглавлявших штурм окружённых гансов...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #728 : 23 Января 2012, 00:03 »
Ну да.Это пока все...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #729 : 23 Января 2012, 12:14 »
Автограф Гаврилова и грамота.