Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592825 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2150 : 16 Декабря 2014, 00:43 »
Цитировать
На этом снимке обращает на себя не только "порт приписки" :) ж/д вагона справа, но и "характерные украшения" на его окошках - явно тоже советские.

Не совсем понятно:бойцы одеты как-то не по летнему (а один вообще в шапке-ушанке !),а все надписи на вагоне на русском!?Как это вообще стыкуется ?А пресловутый "орднунг" :o?

Никто и не говорит, что это - июнь месяц... Одежда советских военнопленных в немецком плену - это вообще тема специального исследования на тему, что там носили (или проще - чего там НЕ носили). Вагон - бывший советский, трофейный!
А насчёт "пресловутого "орднунга" - он в большей мере легенда (причём, наша :) ), чем реальность. Пример - хотя и совсем не из Бреста, но всё же из той же войны и, разумеется, из столь любимой мной военно-морской истории. В 1941-м немцы захватили на побережье Азовского моря большое количество советских плавсредств и решили патрулировать ими акваторию. Официально зачислили их в состав Кригмарине, дали свои безликие литерно-цифровые обозначения, а экипажи набрали из "Хорватского Морского Легиона", которому итальянцы не давали плавать по Адриатике, являвшейся частью их "Маре Нострум". Комиссия, приехавшая через некоторое время проверять "несение службы" хорватами по уставам Кригмарине буквально офигела: рядом с немецкими обозначениями латиницей гордо красовались написанные кириллицей (как было принято в предвоенном югославском ВМФ - название на одном борту одним алфавитом, на другой - другим)... старые советские названия судов - типа "Ленин", "Сталин" и т.п. "Пожурили" немцы союзников и с тем убыли с их флагманского корабля - океанского парусного барка, которого война застала в Мариуполе. А на бортах и корме этого судна гордо сияло его советское название - "Товарищ"...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 00:54 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2151 : 16 Декабря 2014, 00:57 »
Цитировать
На втором фото изображённое и подписанное настолько "не стыкуются логически", что я пока не буду даже озвучивать свою версию, а поинтересуюсь мнением уважаемых форумчан :)

Это фото уже обсуждалось здесь на форуме (к нему есть еще одно с этими пленными),я выложил чисто потому что на нем есть дата,но скорее всего печати сего пропагандистского сюжета....

Вы не поняли, что я написал: не об известном фото с первыми нашими пленными в трусах и майках, а о втором фото из первой пары - там, где в воде "что-то" понатыкано...
Именно мысли по этому поводу наших уважаемых форумчан меня и интересовали и интересуют...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2152 : 16 Декабря 2014, 14:43 »
На втором фото изображённое и подписанное настолько "не стыкуются логически", что я пока не буду даже озвучивать свою версию, а поинтересуюсь мнением уважаемых форумчан :)

Загадки изволите загадывать, уважаемый Константин Борисович :)
Перевод под нижним фото приблизительно такой: "Они должны остановить продвижение немецких войск. Советы создают препятствия в русле реки Буг у Брест-Литовска".

Понятно, что на пограничной реке Буг Советы никаких препятствий не устанавливали. Это не на Буге. Скорее какая-нибудь заводь в его пойме.
"Препятствия" - тоже не препятствия. Больше похоже на рыболовные запруды. И бочки плавают к месту - улов сразу на засолку :) Рыбзавод ведь в Бресте был!
С уважением,
Андрей

mikado 5448

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2153 : 16 Декабря 2014, 19:49 »
Цитировать
"Препятствия" - тоже не препятствия. Больше похоже на рыболовные запруды. И бочки плавают к месту - улов сразу на засолку :) Рыбзавод ведь в Бресте был!

Вот-вот у меня тоже это фото вызвало "рыболовные" ассоциации ;D! А что там написано-так это не официальный,а пропагандистский документ.
 
Про хорватов позабавило,но союзники рейха-это несколько иной разговор....

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2154 : 16 Декабря 2014, 21:54 »
Ну, слава богу, что не я один насчёт "того кое-чего" в воде так думаю! Вот и я посмотрел и сразу подумал, что это - белорусская "сажалка" или русские "садки".
Конечно, не основное русло Буга, а "прибрежье" или вообще какая-нибудь "затока". Только ведь, напомню здесь в надцатый раз, к началу войны Буг НЕ был судоходным в принципе...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2155 : 17 Декабря 2014, 00:57 »
На втором фото изображённое и подписанное настолько "не стыкуются логически", что я пока не буду даже озвучивать свою версию, а поинтересуюсь мнением уважаемых форумчан :)

Загадки изволите загадывать, уважаемый Константин Борисович :)
Перевод под нижним фото приблизительно такой: "Они должны остановить продвижение немецких войск. Советы создают препятствия в русле реки Буг у Брест-Литовска".

Понятно, что на пограничной реке Буг Советы никаких препятствий не устанавливали. Это не на Буге. Скорее какая-нибудь заводь в его пойме.
"Препятствия" - тоже не препятствия. Больше похоже на рыболовные запруды. И бочки плавают к месту - улов сразу на засолку :) Рыбзавод ведь в Бресте был!
Это Буг, только снят со стороны генерал-губернаторства, точное место -  Тересполь, а в бочках знаменитые Тереспольские огурки :)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2156 : 17 Декабря 2014, 18:45 »
Это Буг, только снят со стороны генерал-губернаторства, точное место -  Тересполь, а в бочках знаменитые Тереспольские огурки :)
Уважаемый Иван, действительно в Тересполе огурчики в бочках в Буге заготовляют? Если да, то какие - солёные, малосольные или маринованные? Или какие-то ещё, особенные?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2157 : 17 Декабря 2014, 19:02 »
Константин Борисович! Не знаю, как на Буге, но на Дону таким образом солят огурцы испокон веков, сам на таких засолках бывал. Огурцы - в бочки, которые законопачивают и на всю зиму опускают в реку (обычно донские протоки). Очень хорошо хранятся :D

А вот вычитал о новгородских огурцах:

Соленые огурцы из дубовых бочек, которые хранятся на дне речки Холынка, - самые известные на Северо-Западе России. В деревне Холынья, что под Великим Новгородом, испокон веков местные жители выращивают огурцы и топять их в реке.
Холынские огурцы, прозванные так в честь деревни на Новгородчине, известны были в России еще в XVIII-XIX веках. Тогда крестьяне возили их на столичные рынки в Санкт-Петербург. Да и во времена Советского Союза колхозники из Холыньи имели свои ряды на рынках Ленинграда. Слишком хороши соленые огурцы со дна реки Холынья (иногда в простонародье - Холынка). Хрустящие они.
Деревня Холынья находится в 35 километрах от центра Великого Новгорода. Все местные жители с детства помогают родителям выращивать огурцы, а потом и сами занимаются "огуречным промыслом". И главный секрет холынских огурцов именнов в реке. Весной она всегда разливается, занося огороды холынцев илом. Летом на дне реки Холынка прохладно, даже погреба не надо. Поэтому бочки, утопленные в реке, хранятся в идеальных условиях. Говорят, что если потеряешь бочку в Холынке с огурцами и найдешь ее через год - они будут только еще вкуснее.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 19:10 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2158 : 17 Декабря 2014, 20:51 »
ЕвроТатарин, спасибо за информацию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2159 : 18 Декабря 2014, 01:05 »
Это Буг, только снят со стороны генерал-губернаторства, точное место -  Тересполь, а в бочках знаменитые Тереспольские огурки :)
Уважаемый Иван, действительно в Тересполе огурчики в бочках в Буге заготовляют? Если да, то какие - солёные, малосольные или маринованные? Или какие-то ещё, особенные?
Константин Борисович, буду в Тересполе уточню.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.