Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2845657 раз)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1690 : 19 Июня 2009, 14:04 »
Касательно расположения тюрьмы.

Вопрос вызван пунктом из письма Военсовета ЗапОВО секретарю ЦК КП(б)Б и Председателю Совнаркома, по мероприятиям для повышения мобилизационной готовности БССР, часть XII, п. 1 :

Для обеспечения расквартирования войсковых частей округа ... передать ЗапОВо след. объекты:
а) гор. Брест - городок городской тюрьмы - за счет уплотнения и перевода заключенных в тюремное отделение, расположенное в крепости; городской спортивный зал, который используется исключительно под танцы;

Интересно:
а)какие части были заселены в городок
б) "уплотнение и перевод" - понимай так, что до "уплотнения..." в БК уже кого-то содержали, а потом еще и "уплотнили" переведенными заключенными.

Сколько тогда "посадочных мест" в тюрьме БК, насколько она к 22.06 была заполнена и кем?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1691 : 19 Июня 2009, 15:12 »
Кое-что на эту тему из статьи  «Васильковые фуражки " в обороне Брестской крепости».
К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области. Так, 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости (и здесь же – управление батальона и основные штатные подразделения боевого обеспечения и тыла), – две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную, заметим, ни где-нибудь, а именно внутри комплекса Брестской крепости.

Еще в сообщении с форума
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=10235/
Здравствуйте! Очень интересная тема, жаль, что не развивается
Конвойники из 132 батальона - одна из самых "молчаливых" страниц в истории обороны Крепости. И что характерно, не только в советское время, но и сейчас...
На Кобринском (Северном) укреплении крепости, недалеко от Белостокских (Бригидских) ворот располагалась внутренняя тюрьма НКВД, т. н. Бригидки, охрану которой также несли бойцы батальона. Все, что связано с этим объектом, находившимися там заключенными (если таковые там были) и охранявшими их бойцами 132 ОБКВ, покрыто завесой молчания... Если не считать расхожих рассказов о расстреле из "максимок" заключенных... :o
Последствия мощного артналета на крепость 22.06.41г.
«Бригитки» как видим не горят…
 


« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 15:27 от Efim »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1692 : 19 Июня 2009, 15:48 »
Могу ошибится,но за нынешним СИЗО,есть швейный цех фабрики Динамо.Здание 3 или 4 этажа,из старого кирпича.На окнах, до сих пор, кое-где остались решки.Брестчане должны знать о каком месте пишу!Не стану утверждать,но слышал не от одного человека,что это и была тюрьма!Поправте,если кто владеет более доставерной инфой!!!

Да, ты прав... это бывшая тюрьма..... я работал раньше в системе по контролю за тюрьмами.., поэтому - знаю это..... сейчас в этом здании швейный цех
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1693 : 19 Июня 2009, 15:57 »
Народ! Те, кто завтра будет на "Защите..." обдумайте тему сохранности лодки и кое-что из предложений Турченяка.., а также - про вырубку деревьев  в Крепости....  завтра обсудим и что-нить решим......  Кстати, хотели снимая Холмские ворота, срубить ту красивую ель, что около них..... у кого-то хватило совести запретить это преступление (по другому не назовешь)  и киношникам пришлось делать бутафорские.....  кстати, на западном редюите очень много археологического мусора.. но встречаются и любопытные вещи..... например, я там два дня назад нашел керамическю рюмку..... по-ходу гансовая.......
Ща я буду тут редко..., посему - можно мне звонить... в том числе, если будут соображения по "Защитам.."  ;)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1694 : 19 Июня 2009, 16:06 »

Состояние лодки очень хорошее.
.......

про лодку писали в местной газете

http://www.b-g.by/ru/24/incidents/1462/

по состоянию лодки оптимизм коллеги не разделяю. При попытке подъема она и дальше будет трещать и ломаться.  После просушки она станет легче и не так будет ломаться под собственной тяжестью.
Сделал близко снимок края борта у излома, где кончается опорная металическая планка вдоль борта сверху. Видно, что состояние борта в толстой и тонкой части плохое. Она не гнется а ломается

Хорошая новость!

есть еще в продаже DVD диски БК по 11700 в музее и в сувенирном магазинчике напротив в Кольцевой.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1695 : 19 Июня 2009, 17:28 »
По поводу лодки. Была бы основа, а в хороших руках ее можно привести в порядок.
А если она никому не нужна, то новую положи, через день одни ошметки будут.
Может глупо сравнивать, но драккары викингов и египетские лодки сумели сохранить...
А тут вещь всего лет 70 в воде могла пролежать...
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1696 : 19 Июня 2009, 18:33 »
Не подскажет ли кто - моги ли к июню 1941 года на территории Северного острова быть какие либо захоронения под деревянными пирамидками со звездочками?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1697 : 19 Июня 2009, 20:52 »
В.Сарычев дал статью

Немцы в городе


Исторические реконструкторы намерены смоделировать эпизоды начала войны.

В канун 22 июня в Брест приедут участники военно-исторического клуба из Москвы, чтобы совместно с Брестским диггерским клубом произвести реконструкцию отдельных эпизодов первых дней Великой Отечественной. Наш собеседник - руководитель брестских диггеров Дмитрий Бородаченков.

далее на сайте

http://www.vb.by/article.php?topic=36&article=5946
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1698 : 19 Июня 2009, 23:00 »
Подписано Брест 28-29 июня 1941 г.


Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1699 : 20 Июня 2009, 16:38 »
Популярный украинский еженедельник "2000" накануне годовщины начала войны опубликовал интервью с Юрием Фоминым, сыном полкового комиссара Фомина http://www.2000.net.ua/f/63227

« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 16:41 от romafx »