Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 977828 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2600 : 23 Июня 2015, 05:06 »
Это фото так и просится для шапки нашего сайта

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2601 : 23 Июня 2015, 10:40 »
Соглашусь с уважаемым "Сан Санычем" после того, как УВИЖУ "это фото"... А то вместо него у меня - "белый лист"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2602 : 23 Июня 2015, 12:10 »
Расскажу-ка я о плюсах прошедшего мероприятия.
Неслучайно именно в этом году с нашей стороны появилось столько трезвых оценок происходившего, хотя "праздник начала войны" проходит в Крепости уже третий год. Дело в том, что выносить осуждающую оценку человек имеет право, если ему самому не в чем себя упрекнуть. И в этом году представители fortification.ru действительно были безупречны. Никому в голову не пришло повторить прошлогодний "подвиг" беспамятства (к сожалению,был такой случай). Что мне преграды и нагнанная армия запретителей, если рядом со мной замечательные люди, с которыми чувствуешь себя уверенно и спокойно. Именно близкое окружение создает нужное настроение, так что ребята, спасибо вам! Общение с вами сгладило весь негатив.

И он совсем испарился в утреннем тумане на Кобринском. Людей было много, но никто никому не мешал. Атмосфера перед реконструкцией вдруг очистилась и стала звонкой торжественной. Так совпало, что толпа брестчан и гостей города именно здесь осталась без надзора стремящихся ее осчастливить и развлечь в эту ночь. Видимо, городское начальство и ИХ высокие гости так утомились от трудов праведных, что ВИП-ложа так и осталась пустой. Три ветерана, 500 реконструкторов, 15 тысяч брестчан прекрасно обошлись без навязчивой заботы сверху. Более того, впервые возникло ощущение, что всё, что сейчас произойдет, будет для ЛЮДЕЙ.

Сценарий поменяли, больше рассказывали о наступающих штурмовых группах, называя их командиров и поставленные задачи (Алиева прочитали?(с)) Больше внимания уделили отдельным очагам обороны, вкратце описав каждый, от Пограничного острова до Восточного редюита. Бабахи распределились по всему действу, даже стало тревожно за казематы капонира. А уж когда речь зашла о двухтонной бомбе, все опасливо посмотрели на кружащий в небе для съемки квадрокоптер... Но обошлось.
Надо признать, что сценаристы и исполнители вытянули из Гавриловского и поля перед ним максимум. Мы пришли к общему мнению, что данная площадка исчерпала креативные возможности и надо искать другую, лучше всего, с водной преградой. Кажется, в советское время реконструировали форсирование Буга на резиновых лодках. По крайней мере, мне такое рассказывали, но поручиться за правду не могу. Как насчет Мухавца перед пкт 143?

Спасибо всем-всем реконструкторам, вы такие молодцы! И, конечно, самые громкие аплодисменты достались городу Коломне! ;-)

Ну а потом мы подошли с гвоздиками к "памятнику харцерам", к свежей воронке у 333, помолчали над Трехарочным мостом, а две красные  точки уплывали все дальше,но так и не захотели свернуть к правой излучине Мухавца... Оба берега брестского Стикса принадлежат неупокоенным душам, и мы думали о всех.

И к героям-артиллеристам подошли.

А к Воронке пятеро наших прорвались еще ночью, кто везением, кто уговорив непущателей. Всё было.


Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2603 : 23 Июня 2015, 18:01 »
Все очень индивидуально.... для меня за последние пять лет отмечания этого дня именно первые три были самые запоминающиеся....  а 2014 и 2015 просто не оставили особых впечатлений...  досада на организаторов официальщины и их отношение к людям, как к стаду...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2604 : 23 Июня 2015, 19:35 »
Mira, у меня одна и та же многолетняя претензия к реконструкторам с точки зрения исторического соответствия: ГДЕ MG-34?!Ведь именно это оружие стало во многом решающим в боях за Крепость,особенно для контроля за территорией,передвижением наших войск,и огромных жертвах при прорывах защитников за кольцо осады.Ну неужто нет ни одного стреляющего экземпляра?Злые языки как то говорили что на "Беларусьфильме" остался один у которого затвор не вываливается и он ещё может стрелять очередями... но его( опять же по слухам) берегут для особых случаев.
То что на реконструкции в этом году(наблюдал только по видео) появилась танкетка Т-38 просто неподражаемо, ведь именно такие и были на вооружении 75-го ОРБ, но опять же... пулемёт вставили сегодняшний и это сильно бросается в глаза.
Про официальщину даже говорить не хочется... чтобы не нарваться на очередную "отповедь" с очередным "почётным званием"!!!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2605 : 23 Июня 2015, 20:02 »
Тоже - Беларусь, на 22.06.1941 - районный центр тогдашней Полесской области посёлок Паричи, подвергшийся в первый же день войны немецкой бомбардировке - http://www.parichi.by/news/794/
Вот как можно проводить мероприятия в День Памяти и Скорби - тихо, без всякого пафоса и по-настоящему - по зову сердца.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 20:05 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2606 : 23 Июня 2015, 20:11 »
Да....  эти реплики Т-38 были новинкой и свежей темой в реконструкции....  Лена права в том, что уже пора перемещаться с этого поля...  вопрос в том, какое еще место в крепости поместит столько зрителей...

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2607 : 23 Июня 2015, 22:16 »
Все очень индивидуально.... для меня за последние пять лет отмечания этого дня именно первые три были самые запоминающиеся....  а 2014 и 2015 просто не оставили особых впечатлений...  досада на организаторов официальщины и их отношение к людям, как к стаду...
Я все-таки довыскажусь)) Тема-то важная.
Мне повезло, что моя первая ночь 22.06 попала на 2012 год - на следующий год после поднятия Воронки. Собралось рекордное количество форумчан, от Братска до Германии, все были ужасно рады друг друга видеть, настроены на общение, и время до рассвета пролетело незаметно в разговорах. В крепости стояла тишина, и создалось полное ощущение, что мы одни. Утром, конечно, начался официоз у Тереспольских ворот по сценарию, видимо, не менявшемуся с 1971 года. И людей к утру стало заметно больше, но в основном, это была массовка официоза - сонные московские пионеры и сотрудники бюджетных организаций со знаменами.  От толпы у Тереспольских можно было спокойно отойти. Очаг официоза был локальным.

На следующий год многое изменилось. Это был первый год, когда власти стали пиарить бренд "Брест - столица начала войны". Уже поставили модные экраны вдоль дороги от Звезды к цитадели (правда, там транслировались лица защитников, что было неплохой идеей) и палатки с выездной торговлей(!)

 Для кого и чего это делалось? Для телекартинки? Но многие годы центральные каналы и так приезжали, находя нужные кадры для 30-секундного сюжета. Есть вариант " для туристов" (боюсь, он еще будет раскручиваться), но, скорей всего, таким образом хотели привлечь местную молодежь. Так сказать, патриотически воспитать. А молодежь у нас согласная воспитываться, только ежели ей сделают шоу и ни на секунду не перестанут развлекать. Власти города намекнули, что все будет, как ей хочется, и она кинулась в крепость. Мне хорошо запомнилась милая парочка, устроившая эротическую фотосессию возле Холмских ворот. Объяснение проходивших мимо форумчан, почему так делать нехорошо, едва не переросло в потасовку с "фотографом", его дружками и самой " моделью",  продемонстрировавшей отличное владение ненормативной лексикой.

Ну и того, ради чего, собственно, имело смысл собираться - увлекательное общение (особенно, тематическое) и осознанное посещение памятных для форума мест - в том году уже не было. У меня в голове некоторые вещи не смонтировались, и следующий год я решила пропустить, потому что уже представляла, ЧТО там будет. Собственно, судя по отзывам, предчувствия не обманули, но об этом больше не хочется говорить. Все взрослые люди.

А вот праздник начала войны в 2014 начал набирать обороты. Во-первых, появился неизменный атрибут праздника - сцена. В том же месте, что и на 9 мая. С приглашенным артистом, пока старшего поколения. Ну, ничего, так мы и до Стаса Михайлова дойдем, а там и Black Star Тимати в пилотке зажжет тусу. Молодежь ведь надо воспитывать на понятном ей языке.

Словом, уже в том году из старомодного возложения венков у Тереспольских ворот праздник сделал большой шаг вперед.  А главное, кому-то пришла в голову "гениальная" мысль  пригласить НА НОЧНЫЕ мероприятия ВЫСОКИЙ ЧИН. А именно - спикера СовФеда Нарышкина, третье лицо в иерархии российской власти. До этого в 2008 приезжали президенты  Медведев и Лукашенко, но днем! И то, людей в крепость из-за этого вообще не пускали. Приезжал ли Лукашенко раньше на ночное возложение венков, и насколько все было перекрыто, я не знаю. Старожилы пусть внесут ясность. Однако, очевидно, что эти высокие гости несовместимы с народной волей почтить память героев Крепости в час начала войны. Они что, часть шоу? Мы не заказывали, спасибо.

И знаете,что? Нарышкину-то понравилось, он в этом году опять приехал. Поэтому сложно винить самих правоохранителей, которые, чертыхаясь и покрываясь холодным потом, всю ночь прикрывали сразу двух высших государственных деятелей соседней страны. Ведь это даже ответственней, чем охранять собственных!

Сомневаюсь также , что соседние государственные деятели спят и видят целый год, как попасть в Брестскую крепость в ночь на 22.06. Их ПРИГЛАШАЮТ местные власти. Вот в этом проблема, и не надо этого больше делать! Наши герои погибали не ради того, чтобы народ, который чтит их память, ходил по загонам, как быдло. Загнать в загоны и заблокировать передвижения по крепости  -это была цель тех, с кем защитники Крепости воевали. Впрочем - если власти хотят у людей ассоциироваться в ночь начала войны с ТОЙ стороной - это их право, конечно.

В этом году уже вся крепость принадлежала скучающей на каникулах молодежи. Она жаждала зрелищ. Йее! "И вот наш победитель Валерий!" - надрывала горло аниматорша у танков. Валерий выстрелил и куда-то попал. Ему полагался приз. Аниматорша раззадоривала зрителей, как привыкла это делать на любом массовом празднике. Напротив "тира" перетаптывались в медляке несколько пар. Это должно было символизировать танцплощадку в парке. Чей это был креатив? Скорей всего,  сотрудников мемориала. Ребята,ну какие конкурсы и медляки ночью в крепости за два часа до войны? Все уже отгуляли в городе, там была реконструкция последнего мирного дня. В крепости поздним вечером писали письма, смотрели кино - и рядом с трэшем были  площадки с чтением писем солдат и просмотром "Руслана и Людмилы". Именно эти сцены давали очень точный эмоциональный настрой, только людей вокруг было гораздо меньше, чем вокруг удачливого Валерия и танцующих шортиков.

Adv1ser выше написал, что нарастание идет на фоне околовоенной истерии. Не знаю, с кем собрался воевать брестский горисполком, но он явно ориентируется на плохие примеры. А надо ориентироваться на хорошие. Исследователь привел в пример белорусский же райцентр.  Можно так же напомнить, что в России в этот день не отмечают начало войны (само слово " отмечать" соотносится с праздником), это День скорби. Вот правильно подобранное название сразу определило суть мероприятий, которые проводятся в российских городах. Люди, пришедшие в  ночь добровольно или по разнарядке - зажигают свечи и МОЛЧАТ. Во всех сюжетах одно и то же. Свечи и молчание. Ни митингов, ни оркестров. В каком-то городе на юге тоже крутили на главной площади довоенное кино. Все предельно лаконично, и именно так оно и работает! Не под молодежь надо подстраиваться, а заставлять ее хотя бы раз в году помолчать и подумать. В Бресте же из-за нечеткого понимания цели мероприятия   дата начала войны скатывается в позорище. Есть время на исправление ошибок, было бы желание их исправлять и понимание, что было сделано не так.

Кстати, текст Левитана, прозвучавший у Вечного огня в Александровском саду, отличался от того, что звучит под Звездой. "Без всякого объявления войны перешли границы..." Известно, что Левитан переписывал свои военные сообщения в 50е годы, так какое настоящее - у нас или то, что на возложении венков Неизвестному солдату вчера прозвучало?





mikado 5448

  • Гость
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2608 : 23 Июня 2015, 22:35 »
 :-\Вспомнилось классическое :"Лучший способ загубить любое дело-это его организовать и возглавить !"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2609 : 23 Июня 2015, 22:40 »
Уважаемая Елена - мнение военного историка "из соседней страны" :) и только по поводу последнего. Насчёт оригинала выступления Левитана 22.06.1941 ответить сейчас сразу не готов, но точно знаю, что сводки Совинформбюро для многотомника издания 1944 - 1945 годов переписывались уже в 44-м...
А накануне 22 июня запись речи Молотова в первый день войны мне прислали из ... Швеции. Прислал сын советского "невозвращенца". Вместе с записью июльской речи Сталина и песней "22 июня, ровно в 4 часа...". Но это так, к слову...
Да, и Паричи, ссылку на "Свечу Памяти" по которым я привёл - уже давно не райцентр. Сейчас это - просто посёлок светлогорского района Гомельской области РБ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий