Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818567 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7400 : 24 Ноября 2018, 18:06 »
Как получилось, что только три снимка? Есть снимки пленных у КК-33 26.06 (?) И никто не фотал усеяный трупами Трехарочный?

Не знаю... Может кого-то унесло течением... А эти три погибших бойца так или иначе застряли у моста - кто на отмели, кто застрял в ветках деревьев на воде... судя по состоянию тел погибших на фото, они там пролежали не один день до момента их фотографирования... хотя вода и жара могли и ускорить процессы разложения тел погибших ребят...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7401 : 24 Ноября 2018, 21:15 »
В мемах звучит, что часть прорывов шла ПО мосту. Где трупы?
Пока известен один на фоне дома перед пкт-143. И три под мостом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7402 : 25 Ноября 2018, 09:43 »
Игорь, по части "гор трупов" на местах боёв, то их на всех фото практически нет. Объясняется это, думаю, просто,-большинство снимков сделаны после боёв( понятно, что под пулями было не очень то до снимков) и трупы старались убрать, прикопать...,по крайней мере там где они были на виду, а потом уже вытаскивали из казематов .
Тех кто был в воде, кого в Буг не унесло, вытаскивали позже.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7403 : 25 Ноября 2018, 10:42 »
Уважаемые коллеги, кажется, в БИК есть фото где вытаскивают трупы из воды (из Буга??)
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7404 : 25 Ноября 2018, 10:53 »
https://1drv.ms/f/s!Aty21RravD2ZgWeBIC94-ApbguHL
Там пара статей и книги серии "Азербайджанцы в обороне Брест Литовской крепости"
"книга А.Б.Михайловский - Re" - выдержки по периоду БК
"Азербайджанцы в обороне..." пока сам не читал.
Из интересного на пока:
- имена
- в газете встретилось о коменданте БК и выданном им пропуске
- версия первой атаки
- версия обращения по рации, тип рации
- у Михайловского нигде не встретил эпизода переодевания Матевосяна, что его видели в комиссарской гимнастерке

Уместно напомнить вот о какой книге "В осаждённом Бресте" Л. Полонского (Баку 1962) 

https://vk.com/photo-3776708_456239067


"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7405 : 25 Ноября 2018, 11:04 »
Да, там есть несколько фото в "чёрной книге".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7406 : 25 Ноября 2018, 18:16 »
Игорь, по части "гор трупов" на местах боёв, то их на всех фото практически нет. Объясняется это, думаю, просто,-большинство снимков сделаны после боёв
Если бы не фото с убитым на фоне дома перед пкт-143, можно было бы предположить, что фото пленных из восточной части КК-33 от 27.06 (о таком вроде не звучало), а за 26.06 мост расчистили. Но именно это одиночное фото и смущает.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7407 : 25 Ноября 2018, 20:51 »
И скорее всего часть бойцов с моста было в " воронке" и на стадионе
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7408 : 18 Декабря 2018, 19:29 »
"Акт. 21 сентября 1964 г. Город Брест. ... учащиеся СШ № 1 обнаружили части от оружия в развалинах здания 455 сп, где накануне войны располагался полк, а 21 сентября 1964 г. производились раскопки. В результате произведенной работы было обнаружено:
...
11. Недалеко от останков найден немецкий 57-мм миномет.
57мм? Ротный немецкий - 50мм. Вполне мог быть отвоеван у проходящих немцев.
Помнится в мемах (ГО?) было о вылазке вплавь и "пленении" на Южном миномета бойцами 84сп. Возможно, он тоже "приобретен" в Цитадели, а речка потом приписалась.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7409 : 18 Декабря 2018, 19:54 »
Так где то в воспоминаниях было что при разборе руин 455 нашли останки 4 бойцов и одной женщины и немецкий миномет если я не ошибаюсь
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!