Автор Тема: Крым  (Прочитано 24466 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #20 : 30 Марта 2010, 08:28 »
Сереж, расколоченый вусмерть дот у триангуляционного знака (рядом с бастионом) я знаю, а вот присыпаные доты интересно было бы глянуть, собираюсь в апреле проехаться, если компанию составишь- буду благодарен

Оффлайн Serg4791

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 82
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #21 : 31 Марта 2010, 00:37 »
Саша, ты не внимательно прочитал сообщение :-) Остатки дота рядом с триангуляционым знаком находятся на западном краю вала, а я говорил об остатках другого дота на восточном, т.е. противоположном конце вала.

Поехать поискать доты я, конечно, не против. Но со временем напряг, так что не знаю, получится ли. Напиши, если запланируешь поездку, а там видно будет.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #22 : 31 Марта 2010, 19:15 »
Блок действительно похож на фрагмент армейского СЖБОТ. На сивашском берегу Перекопа я дот действительно не видел :-) Нужно глянуть

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #23 : 30 Марта 2011, 10:52 »
Тут добавим серный Крым
АРМЯНСК




ИШУНЬ






и наконец...


Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #24 : 08 Июля 2011, 18:59 »

Перекоп
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Крым
« Ответ #25 : 18 Июля 2011, 12:24 »
Слабость инженерных позиций армии, малая плотность войск для крепкой обороны заставляла командующего искать всевозможные меры для усиления обороны. Свой взор Кузнецов Ф.И. обратил на… химическое оружие, причем как на огнеметы, так и на боевые отравляющие вещества.  Был разработан специальный план, однако на сегодня данный документ не находится в общем доступе.  Но есть возможность ознакомится с иным интересным документом:

Указание Ставки Верховного Главнокомандования № 001980  Командующему 51-й армией Ф.И.Кузнецову  о недопустимости и категорическом запрещении использования химических веществ

15 сентября 1941 г.
Утвержденном Вами плане химзаграждений предусмотрено использование веществ № 6 (иприта), что является совершенно недопустимым и категорически воспрещается без разрешения Ставки.
Проверьте лично и устраните эту ошибку.
Для помощи организации огневых заграждений командируются представители управления химзащиты.
Б. Шапошников


P.S.  По перекопским укреплениям возможно появление в свет  интересной информации - немецкого краткого отчета.  Но точную дату обнародования этой информации я пока сказать не могу.

С уважением, Владимир
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #26 : 10 Августа 2014, 19:30 »
Ukraine Krim Kirche Soldatenfriedhof & Kriegsgräber- подпись к фотографии, а данное сооружение сейчас еще есть на месте, и что "стоит" на месте кладбища?

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #27 : 11 Августа 2014, 07:03 »
Это не Керчь, а Феодосия. Бывшая дача Стамболи. Рядом с ней (на снимке справа) проходит железная дорога, над которой Мост вздохов. Рядом с мостом располагалась зенитная батарея 76,2-мм орудий Лендера.
Вот известное фото.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Крым
« Ответ #28 : 11 Августа 2014, 09:34 »
Ukraine Krim Kirche Soldatenfriedhof & Kriegsgräber- подпись к фотографии, а данное сооружение сейчас еще есть на месте, и что "стоит" на месте кладбища?


Это не Керчь, а Феодосия. Бывшая дача Стамболи. Рядом с ней (на снимке справа) проходит железная дорога, над которой Мост вздохов. Рядом с мостом располагалась зенитная батарея 76,2-мм орудий Лендера.

Это есть на Викимапии. Парк на территории отеля "Алые паруса"...
« Последнее редактирование: 11 Августа 2014, 09:36 от КАЮР »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Крым
« Ответ #29 : 20 Февраля 2017, 21:37 »
Условно сюда.
Свежайшая (выложена в Сети только вчера) подборка оригинальных советских военных фотографий Крыма и Севастополя 1944 года -
https://meduza.io/feature/2017/02/19/krym-vo-vremya-voyny
С уважением - К.Б.Стрельбицкий