Fortification.ru

Общая категория => Брестская крепость => Общий => Брестская крепость в искусстве и литературе => Тема начата: jurav от 30 Декабря 2017, 23:34

Название: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: jurav от 30 Декабря 2017, 23:34
Вышла из печати большая и тяжёлая книжка с картинками - Атлас крепости Брест-Литовск, фортовый период. В открытой продаже книги не будет, небольшой тираж распростраяется по ссылке https://ulej.by/project?id=529529 (https://ulej.by/project?id=529529)   http://rufort.info/index.php?topic=2194.0;topicseen (http://rufort.info/index.php?topic=2194.0;topicseen)
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: jurav от 30 Декабря 2017, 23:38
Видеотрейлер атласа Брестской крепости  http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen (http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen)  https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be)
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: DimDimich от 01 Января 2018, 20:47
Странные люди - сначала продают 3 том, при этом деньги с его продажи пойдут на издание первых двух:
"...Следом за «Атласом крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» Фонд развития Брестской крепости планирует издание Тома 1 – «История возникновения города Берестье» и Тома 2 – «История крепости Брест-Литовск».
Часть полученных средств, полученных в результате данной кампании, будет потрачена на последующие издания...."
 И сумма странная необходима - 1200$
И ценник адский. И только в марте будет.
1200$/40$ = 30
Тираж 30 экземпляров?
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: sam43 от 02 Января 2018, 18:10
Видеотрейлер атласа Брестской крепости  http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen (http://rufort.info/index.php?topic=2193.0;topicseen)  https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=RjEJ5negcK8&feature=youtu.be)
Вот мало кто решается сделать внутриполостную операцию. А книги делать, по мнению отдельных товарищей  - ну, как яичницу жарить. Взял нужные компоненты и размазал по сковороде.
Я смотрю на эту затею профессиональным взглядом - да га..но.  Ребята собираются сказать-таки миру "всю правду" на 287-и страницах, из которых часть - альбомные фоторазвороты? Ну-ну. Оформление (спасибо что мельком показали) - детские развивающие книги образца 90-х годов. Так мало того, авторы полны решимости поведать темному народу еще и историю древнего города... Как говорится, полный абзац.
Не сомневаюсь в добросовестности автора-составителя (да,кстати, а почему - "составителя"? ) и его компетенции  в некоторых отдельных аспектах истории фортификационных сооружений. Но замах-то круче. Или В. Орлов уже историк настолько широкого профиля, что ему любые темы по плечу? Думаю, что вряд ли. Не спасет даже привлечение Пивоварчика (непонятно зачем последнему все это).
Сделали бы лучше хорошо откомментированный альбом старых цветных чертежей крепости. Материал, насколько можно понять, имеется. Я бы купил.
З.Ы. При планируемых параметрах книжку 100% собираются делать на цветных принтерах, т.е. цифровая печать вместо традиционного офсета. Для открыток и пригласительных годится, но даже рекламные листовки в нормальных компаниях все-таки печатаются так,  как положено.
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: mikado 5448 от 10 Января 2018, 19:13
Атлас крепости БрестЛитовск
http://virtualbrest.by/news52498.php (http://virtualbrest.by/news52498.php)
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: magilus от 24 Января 2018, 11:10
Наверное так и сделаем..
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: igorg25 от 24 Января 2018, 14:37
В альбоме есть намного больше, чем здесь?
https://brestdatabase.by/
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: nicodim-2 от 10 Февраля 2018, 15:24
Тот самый немаленький грант завершается краудфаундингом для издания "Атласа"? Фунт бы палец в рот этим господам не положил бы...
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: sam43 от 17 Февраля 2018, 12:23
Вчера состоялась презентация "Атласа" в Бресте. В реальности книга оказалась значительно лучше, чем на картинках в интернете. Есть вопросы к оформлению, но в целом полезное издание для всех, кто интересуется вопросами фортификации, точнее, фортами крепости.
При этом данное издание однозначно не выглядит так, как пиарят его грантополучатели.  С их стороны имеют место совершенно бесстыдная "желтизна" в заголовках и манипуляции общественным мнением. Хочется верить, что г-да Орлов и Пивоварчик здесь не причем, бурную деятельность ведут другие личности из "Фонда".
По сабжу.
1. Основу атласа составляют цветные репродукции оригинальных чертежей фортов и других сооружений. Это самая сильная и, бесспорно, ценная часть издания.
2. Современный фоторяд интересен и хорошо разряжает чертежные страницы.
3. Исторические иллюстрации, вопреки рекламе в сети, давно известны и, за совсем малым исключением, давно напечатаны в других книгах, брошюрах и пр. Может, наивных минчан в данном плане можно надурить, но уж точно не брестчан. Так, знаменитые фото фортов с дирижаблей публикуются с 2004 года, копии с оригиналов в РГВИА делались неоднократно разными частными лицами и организациями, так что заявления насчет "эксклюзивности" вызывают улыбку. То же самое можно сказать насчет фото из Брест-Литовска, сделанных в августе 1915 года (где солдаты тянут орудия и др.). Они были приобретены "Полиграфикой" еще 6 или 7 лет назад и тоже успели напечататься, причем неоднократно. Аналогично использованные в "Атласе" репродукции из австрийского журнала за август 1915 года (бомбардировка форта "К"). Кстати, оригинальные экземпляры этих журналов имеются у известного коллекционера А. Пащука. И т.д. и т.п.
4. Тексты. Здесь тоже сложно говорить об открытиях. Перу автора-составителя принадлежат лишь фрагменты, касающиеся описания современного состояния фортов и их привязки к местности. Остальное по большей части - компиляция из известной книги Яковлева и прочих специфических изданий. Порой куски текста заимствованы просто бесцеремонно (до переписывания слово в слово), при этом ссылок на первоисточник нет.
Возвращаясь к презентации. Ведущая, она же модератор, устроила пьедестал почета для своих коллег, львиная доля времени отводилась на самочествование и самопревозношение. Ну да бог с ним. Орлов, например, заслужил всяких добрых слов, в архиве он поработал.
Собственно по книге выступил, наверное, один я. Трое других уткнулись в проблему развития туризма и турмаршрутов. Увы, говорить было трудно, т.к. г-жа модератор, как только осознала, что что-то пойдет не "по шерсти", старалась просто заткнуть рот. Но хотя бы пару замечаний, надеюсь, они услышали и в дальнейшем учтут.
Эпилог. Несмотря на несусветную помпезность, и то цунами с нехорошей пеной, которое "Фонд" поднял в интернете вокруг "Атласа" (отчет перед спонсорами, видимо) - книга в действительности очень узкая и очень специальная.  Даже не научно-популярная, ближе к справочным изданиям.
Иметь стоит тем, кто намерен углубленно заниматься крепостной фортификацией. Однозначно.
Я пожелал авторскому коллективу дальнейших успехов. Надеюсь, критику они учтут и, заодно, вспомнят хорошую английскую пословицу: "Живя в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями".
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: DimDimich от 17 Февраля 2018, 17:47
Ну, для исследователей книга тоже мало интересна т.к. К СХЕМАМ И КАРТАМ ОТСУТСТВУЕТ ЛЕГЕНДА!!! Легенда, Карл! Ее нет!
Так, для коллекции, но не за такие деньги...
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: sam43 от 17 Февраля 2018, 19:13
За небольшую дополнительную оплату, Дима, ты же понимаешь... Три года работы непосильного труда "всей команды" на рудниках. ;)
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: Воланд от 18 Февраля 2018, 12:13
Добрый день, отвечу лишь на одну реплику:

Перу автора-составителя принадлежат лишь фрагменты, касающиеся описания современного состояния фортов и их привязки к местности. Остальное по большей части - компиляция из известной книги Яковлева и прочих специфических изданий. Порой куски текста заимствованы просто бесцеремонно (до переписывания слово в слово), при этом ссылок на первоисточник нет.

Я действительно хорошо знаком с общеизвестными трудами Яковлева, Догадина, однако в тексте Атласа я осознанно избегал использования и цитирования общедоступных материалов - я вообще против перетягивания текста из одной книги в другую. Для написания текста атласа использовались архивные источники, в том числе те, которыми пользовался Яковлев. Свою роль осознанно указал как "автор-составитель", а задачу атласа озвучил на презентации - ввести в научный оборот новые архивные источники.

Безцеремонно цитировать полезный для понимания проблемы архивный текст в научно-популярной книге считаю для себя возможным, а ссылки на все источники указаны в конце книги. Буквально на днях получили перевод докладной записки инженер-генерала Малецкого, в которой описывается не только город, но и состояние замка на 1826 год - тоже будем бесцеремонно цитировать, а может и весь документ опубликуем в приложении.

Указание источников в конце Атласа потому, что так решил дизайнер. С этим решением можно спорить, но оно в популярной литературе встречается достаточно часто. Авторство наиболее важных цитат указал в самом тексте.

Спасибо за интерес к книге.
Название: Re: Атлас крепости Брест-Литовск
Отправлено: иван от 26 Февраля 2018, 18:34
«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовой период (1876-1915)»

Моя поисково-исследовательская деятельность по изучению фортификационного наследия крепости Брест-Литовск началась достаточно давно. За определенный срок удалось побывать на всех фортах, и других фортификационных сооружениях, крепости Брест-Литовск. Специфика исследования уцелевшего фортификационного наследия, как на территории Беларуси, так и Польши, состояла в том, что постепенно накопленные знания заставляли по-новому посмотреть на прежние результаты исследовательской деятельности по этой теме. Порой для проверки полученных выводов приходилось перечитывать обширный информационный массив, содержащийся в изданиях по фортификации.

Для тех кто только начинает свое знакомство с фортификацией Брестской крепости, да и в целом, с фортификацией, а также для тех кто продолжает изучение на протяжении долгого времени, данное издание будет являться хорошим подспорьем.

(http://i6.pixs.ru/storage/3/7/6/ATLAS2jpg_3380526_29494376.jpg) (http://pixs.ru/showimage/ATLAS2jpg_3380526_29494376.jpg)
«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»

Крепость Брест-Литовск в границах бастионов, от бастионной к фортовой крепости, литерный фортовой пояс, зачем потребовалось второе кольцо фортов, планирование новых укреплений, возведение литерных фортов и т.д., все эти части книги позволят проследить историю строительства долговременной фортификации в районе Бреста. Не менее интересным будет узнать о крепостной артиллерии, какие задачи она должна была выполнять. В приложении весьма интересно почитать о том, какая инструкция была командирам фортов и начальникам передовых позиций крепости Брест-Литовск в военное время, а также инструкция заведующему инженероной частью и начальнику артиллерии оборонительного отдела/сектора в крепости Брест-Литовск в военное время.

(http://i6.pixs.ru/storage/3/8/7/Voennieinz_5175057_29494387.jpg) (http://pixs.ru/showimage/Voennieinz_5175057_29494387.jpg)
Военные инженеры на именинах жены полковника Н. В. Короткевича.
Справа на стуле сидит В. М. Догадин, рядом, на полу — Д. М. Карбышев


Для разработки проектов новых фортов и непосредственного руководства их строительством, в крепость Брест-Литовск на должности производителей работ было направлены многие военные инженеры. Обычно упоминаются достаточно известные фамилии, такие как: генерал-майор Алексей Овчинников, полковник Николай Корткевич-Кочевной, полковник Владимир Прейсфренд, капитан Иван Белинский, капитан Дмитрий Карбышев и штабс-капитан Владимир Догадин. Атлас стал не исключением. К сожалению в тени остались как всегда многие другие, такие как старшие производители работ: подполковник Николай Черепов, капитан Петр Архипенко, капитан Александр Крживицкий, капитан Константин Сарандинаки; младшие производители работ: капитан Михаил Миштовт, капитан Сергей Егоров, капитан Василий Манохин; прикомандированные военные инженеры: капитан Николай Логанов, капитан Владимир Алексеев, капитан Александр Максимов, а также местные инженеры и инженерные чиновники.

(http://i6.pixs.ru/storage/3/9/1/Arhipovjpg_8353790_29494391.jpg) (http://pixs.ru/showimage/Arhipovjpg_8353790_29494391.jpg)
П. П. Архипенко 15 октября 1914 г.

Лично у меня вызывает нарекание современные снимки некоторых фортификационных объектов в атласе. В частности те, где на земле лежит бытовой мусор. Дело в том, что когда мне приходилось делать фотографии для личного пользования, старался убрать весь мусор, чтобы ничего не отвлекало внимания в дальнейшем, при изучении объекта на фотографии. А в данном случае снимки шли в печатное издание, и мусор на фотографиях, просто не красиво.

Не сфотографировать боевые казематы двойного кофра и контрэскарпную стену в сухом рву форта VIII (Б) , это просто катастрофа. Вместо этого предложена фотография фасада полуказармы за бетонным забором, такое ощущение, что фотограф просто не знал о существовании чего то еще на территории форта.

(http://i6.pixs.ru/storage/3/9/6/image1jpg_2331687_29494396.jpg) (http://pixs.ru/showimage/image1jpg_2331687_29494396.jpg)
Боевые казематы двойного кофра форта VIII «Б» (м-н Дубровка). I и II-й оборонительный фортовой пояс.

8 фотографий IX форта, определенно сделаны в ущерб другим объектам, которые имеют и лучшую сохранность и несут большую информативность. Нет ни одного снимка артиллерийской батареи. Очень слабо представлены современными снимками оборонительные казармы, нет фотографий оборонительных казарм А-Б, Б-В, Ж-З. Все они находятся в черте города Бреста, имеют разную сохранность и представляют большой интерес для исследователей фортификационного наследия крепости Брест-Литовск.

Что касается старых фотографий, многие из них попадались на глаза и раньше, но в слабом качестве. В случае переиздания атласа, можно смело исправить подпись к снимку под №161, это не форт лит "Е", это форт лит "О", и современной фотографии этого объекта очень не хватает в книге, ведь была предпринята попытка его подрыва при отступлении в 1915 году, а сам головной капонир здравствует и по сей день, не поленись фотографы сделать его снимок, не пришлось бы писать в подписи "предположительно литера Е", там выход в сухой ров, а вокруг форта "Е" ров водяной.

(http://i6.pixs.ru/storage/4/0/3/imagejpg_5458257_29494403.jpg) (http://pixs.ru/showimage/imagejpg_5458257_29494403.jpg)
Головной капонир форта лит. О.

Собранные в одном издании снимки укреплений крепости Брест-Литовска, сделанные Брест-Литовской крепостной воздухоплавательной ротой с дирижаблей, как и аэрофотосъёмка сделанная Германскими летчиками, позволяют теперь всегда иметь их под рукой, это очень удобно.

Загадкой для меня остался опубликованный в атласе панорамный снимок разрушенного и сожженного Брест-Литовска сделанный 4 мая 1895 года, когда сгорело 14 кварталов, пострадало 494 домохозяина и около 20 000 жильцов.

Особо ценной частью атласа, и даже если можно так сказать, его украшением, стали карты проектов и планов крепости, казарм и фортов, включая детальные чертежи 1880-1914 гг. Вот это реально ценно, поскольку ранее это нигде не публиковалось и не экспонировалось. Здесь авторы успешно поработали в Российском государственном военно-историческом архиве, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов и т.д., за что им отдельное спасибо.

(http://i6.pixs.ru/storage/4/0/9/ATLASjpg_4166215_29494409.jpg) (http://pixs.ru/showimage/ATLASjpg_4166215_29494409.jpg)
Перестройка форта литера "Д" (Х) 1913
стр.152-153, «Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»


В общем, если человек занимается военной историей, либо изучает фортификационное наследие крепости Брест-Литовск, то научно-популярное издание «Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» хорошо иметь под рукой, или как минимум ознакомиться с ним.

К сожалению, не часто выходят интересные книги о истории города, о истории крепости, о истории фортификации, поэтому спасибо всем причастным за данное издание и успехов в дальнейшем изучении богатого наследия Брестчины. С уважением, Иван Чайчиц

(http://i6.pixs.ru/storage/4/1/2/ATLAS1jpg_1659978_29494412.jpg) (http://pixs.ru/showimage/ATLAS1jpg_1659978_29494412.jpg)
«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»