Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290964 раз)

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #910 : 21 Октября 2018, 14:46 »
 
Цитировать
"Как Нестерчук 25-го мог быть жив если он погиб под танкеткой 24 июня?"

  У Вас есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ ?

 
Цитировать
"Все эти донесения касаемы действий против ПКТ-145 и Восточного форта.24 июня оборона в 98 опад была подавлена.Немцы в ночь на 25-е взошли на вал ПКТ-145 и блокировали ВФ."

  Не скажите...:
  Радиограмма из 133 пп:
  "26-го: 14.15. Оцепление силами подразделений 45 рб и 3 батальона 133 пп – у Северного моста, как раз СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ бункера [Подвала "Дома офицеров"] красных, с ДРУГОЙ СТОРОНЫ Мухавца все еще держатся русские."[КЛУБ и  ЮЖНЫЕ КАЗЕМАТЫ вала. Если даже посчитать УТРЕННЕЕ взятие ПКТ 145 за ОШИБКУ в документе, то всё равно ОН ТОЛЬКО СЕВЕРНЕЕ подвала "Дома офицеров"].

  ПКТ-145 и Восточный форт СЕВЕРНЕЕ, А НЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ бункера [Подвала "Дома офицеров"] !

 
Цитировать
"Конечно отдельные бойцы где-то укрывались в восточной части Северного,но территория уже была подконтрольна противнику."

  "... В восточной части Северного острова цель "50 М" СВОБОДНА [Значит был бой] от неприятеля. Захвачена одна противотанковая пушка с РАСЧЁТОМ! и тягачом.
  [25-го ТЯГАЧ ВОЗИТ СТРЕЛЯЮЩУЮ ПУШКУ !!! Где ЕЩЁ такое было ?]

  Чтобы отремонтировать тягач (а к 25-му навряд ли хоть один остался целёхоньким) и сохранить в боеготовности орудие нужно время плюс какая-то контролируемая территория (в данном случае "50 М", а не ПКТ-145 и Восточный форт). Имеется водитель тягача, орудийный расчёт [И значит был бой] и это НИКАК НЕ ПОХОЖЕ на "отдельных бойцов, где-то укрывавшихся"...
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #911 : 21 Октября 2018, 15:07 »
По данным МК БКГ Нестерчук погиб 27 июня,а лейтенант Акимочкин вообще 4 июля...а комиссар Фомин расстрелян 30 июня...это все нереальные устаревшие сведения.


"26-го: 14.15. Оцепление силами подразделений 45 рб и 3 батальона 133 пп – у Северного моста, как раз СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ бункера красных, с ДРУГОЙ СТОРОНЫ Мухавца все еще держатся русские".
-здесь видно,что оцепление силами 45 рб и 3 пб 133 пп находится у моста Трехарочных ворот и северо-восточнее ПКТ-145 (как раз над клубом) а за Мухавцом т.е. в Доме офицеров еще держатся красноармейцы.

"... В восточной части Северного острова цель "50 М" СВОБОДНА от неприятеля. Захвачена одна противотанковая пушка с РАСЧЁТОМ! и тягачом".
-а почему сразу был бой?И почему тягач возил стреляющую пушку? Ведь доложено просто - взяты в плен красноармейцы а в качестве трофеев также пушка и тягач.

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #912 : 01 Ноября 2018, 11:40 »
 
Цитировать
Юрий32:
  "По данным МК БКГ Нестерчук погиб 27 июня,а лейтенант Акимочкин вообще 4 июля...а комиссар Фомин расстрелян 30 июня...это все нереальные устаревшие сведения."

  Это всё понятно. Я подумал, что появились какие-то новые факты.

 
Цитировать
  Юрий32:
  "здесь видно,что оцепление силами 45 рб и 3 пб 133 пп находится у моста Трехарочных ворот и северо-восточнее ПКТ-145 (как раз над клубом) а за Мухавцом т.е. в Доме офицеров еще держатся красноармейцы."

   ВОЗМОЖНО, ВЫ и правы.

 
Цитировать
  Юрий32:
  "а почему сразу был бой?И почему тягач возил стреляющую пушку?
  -Ведь доложено ПРОСТО - "взяты в плен красноармейцы а в качестве трофеев также пушка и тягач."

  Если БЫ ТАК БЫЛО НАПИСАНО... Доложено НЕ СОВСЕМ ПРОСТО. Читается СОВСЕМ по-другому по значениям слов: "взять" - 1.брать , а "захватить" - 4.Взять СИЛОЙ; овладеть. "Свободна" - производное от слова "освободить" - 5. что. Вернуть обратно (захваченную врагом территорию).

  Ваша свободная трактовка, не опирающаяся на значение слов, "взяты в плен красноармейцы а в качестве трофеев также пушка и тягач" - если бы так и было написано...

  Но ведь там написано:
  "... В восточной части Северного острова цель "50 М" СВОБОДНА [Освободили [Как ещё иначе, если не силой оружия?] (захваченную врагом территорию)] от неприятеля. Захвачена [Взята СИЛОЙ, овладели] одна противотанковая пушка с РАСЧЁТОМ! и тягачом."

  "Противотанковая пушка с РАСЧЁТОМ! и тягачом". Откуда ОНИ узнали, что это РАСЧЁТ орудия, а не какие-то бродяги "красноармейцы с трофеями" ? Только в двух случаях : бойцы 1) производили стрельбу, 2) приводили орудие в боеготовность. Только со слов пленных, что они РАСЧЁТ, а не разводящие или ещё кто-нибудь, в донесении навряд ли было бы отражено.
  А "тягач" ассоциируется с мобильным артиллерийским расчётом, ведущим стрельбу по неприятелю.

  Конечно же об ОРГАНИЗОВАННОЙ АКТИВНОЙ ОБОРОНЕ в этих числах, наверное, тактичней будет не упоминать.
  Речь может идти только об ОТДЕЛЬНЫХ ОЧАГАХ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Невозможно прояснить для себя и всех, что подразумевается под значениями "ОЧАГ" и "ТЕРРИТОРИЯ". В первую очередь это касается "красного треугольника" - клуб-пкт 145-пкт 148 [ЮГО-ВОСТОК Северного], павшими в разные сроки. Это будет бесконечный спор, сколько людей-столько мнений.

  Австрийцев не заподозришь в предрасположенности к "советам" [Многое не договаривается, не пишется в силу известных обстоятельств], но и в их донесениях проскальзывают факты, по которым можно только ДОГАДЫВАТЬСЯ, КАК ТАМ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ...:

  "В юго-восточной части Северного острова 2-ум захваченным русским разведывательным бронеавтомобилям, с экипажами 14. (Pz. Jag.) /I.R.133 удалось ЗАХВАТИТЬ [см. значение слова] 142 пленных и УНИЧТОЖИТЬ [см. значение слова] русский броневик [Пусть хоть даже и тягач]."
  По поручению Подпись (Цедекинд) Обер-лейтенант и полковой адъютант." 

  26-го: "Разведотряд ЗАНЯЛ ПКТ 148 и ТРЁХАРОЧНЫЙ МОСТ"...

  Здесь изюминка даже не в ПКТ 148-ом, а в "ЗАНЯЛ ТРЁХАРОЧНЫЙ МОСТ". Зачем снова ЗАНИМАТЬ то, что было ЗАНЯТО уже давно ? Это может означать одно, что КТО-ТО ОТБИЛ у австрийцев этот участок.

  И опять возвращаемся к спорному документу:
  26-го: "14.15. ОЦЕПЛЕНИЕ силами подразделений 45 рб и 3 батальона 133 пп – у Северного моста (ТРЁХАРОЧНОГО), как раз СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ бункера..."
 
  Читаем: "Оцепление" — группа военнослужащих (команда, подразделение), выставляемая на определённых рубежах (пунктах) с целью не допустить проникновения посторонних лиц к охраняемому району (объекту) или ВЫХОДА ИЗ НЕГО.
  (Словарь военных терминов. - М., 1988)

  Читаем: "ЗАНЯТЬ" - 2. Овладеть какой-л. территорией, населенным пунктом и т. п.

  По логике и хронологии ПКТ-145 уже взят, наши держатся пока ТОЛЬКО В  ВФ и "Доме офицеров". КОГО же тогда "оцепили" на СЕВЕРНОМ, "как раз СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ [Замечу, ПКТ-145 СЕВЕРНЕЕ] бункера" НА ЦЕНТРАЛЬНОМ, не давая "ВЫХОДА ИЗ НЕГО" [ЮГО-ВОСТОКА КОБРИНСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ]? Ведь логичней будет "оцепить" сам бункер. Не ТЕХ ли, КТО держал ТЕРРИТОРИЮ: "юг главного вала-клуб-ПКТ 148-Трёхарочный мост" [Все объекты вдоль Мухавца: читать ИХ ДОНЕСЕНИЯ по Северному за предыдущие числа] ?  И ИХ ТЕРРИТОРИЕЙ "овладели" разведчики 45-го рб [Без преувеличения-элитного подразделения], хотя рядом был 3 пб 133 пп.

  Стоит только предполагать по косвенным свидетельствам, с каким упорством и ожесточением сопротивлялись последние защитники ЮГО-ВОСТОКА КОБРИНСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ.
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #913 : 05 Ноября 2018, 20:43 »
Уважаемые коллеги, немцы при осаде Восточного форта - вокруг всего форта на бронетехнике подъезжали к нему или только с одной стороны? У кого есть есть аэрофото высокого разрешения - присмотритесь на восточный склон форта  (там еще некий квадратный объект стоит) - явственно видны следы какой техники. И вспоминается недавнее фото,снятое с видом от Восточного форта на ДНС - аккурат возле восточного склона следы чьей-то техники.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #914 : 21 Ноября 2018, 22:40 »
Помните, мы обсуждали некое авто (автобус?) возле левой казармы ВФ?
а теперь мемы Сисина:

...Однажды рано утром вызвал меня майор Гаврилов:
— Пойдешь в разведку вместе с двумя лейтенантами и младшим политруком. Необходимо узнать вражеское расположение. Надо у них нащупать слабое место. МОЖЕТ, ПРОРВЕМСЯ.
Я взял еще сержанта со второй батареи, и мы пошли. Заползли на вал — пулемет «максим» лежит вниз стволом, рядом сержант в черном комбинезоне. Другой боец — лицом вниз. Убиты оба.
Залег я между вытяжных труб и стал смотреть в бинокль. Вижу на валу над главными воротами около 100 фашистов. У Кобринских — тоже. За КОМСОСТАВОВСКИМИ ДОМАМИ ТОЛПИТЬСЯ их человек 30. ЧЕЛОВЕК 40–60 идут В НАШУ сторону.
Не выдержали мои нервы, ВЫПУСТИЛ ПО НИМ ВЕСЬ ДИСК. Только хотел сменить место, как что-то стукнуло меня по голове. Отбежал метров десять и, бывает же такое, подумал: «Все ли забрал?» Пилотки нет. Вернулся, взял пилотку и побежал вниз, к штабной машине. Тут и сознание потерял.


Если он заползал на вал по левой от входа аппарели...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #915 : 15 Февраля 2019, 20:03 »
Пытаюсь прикинуть атаку 131-1 на Северный. У меня пока складывается так:
- по Арнрайтеру выходит, что 131/3 шла через мост вдоль ж/д
- 131/2 частью (Арнрайтер) вдоль валов
- 131/2 частью прошли Северный, но через С/З ворота ли? Судя по тому, что Арнрайтер встретил их у Р-2, они или переправились первыми и очень резво проскочили и артполк, и ворота, или...
- 131/4 вдоль Муховца мимо Бригиток, при этом группа Кимбергера ушла вперед на штурмовых лодках
- 131/1 Ростал определил в резерв. Тут как-то непонятно: резерв пока - 131/9. Оставить еще одну роту в резерве батальона?..

Есть какие мысли по этому?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #916 : 15 Февраля 2019, 20:06 »
Что такое 131-1 ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #917 : 15 Февраля 2019, 20:43 »
1-й бат.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #918 : 15 Февраля 2019, 22:21 »
Мы тут какашками в Гаврилова кидались за географический кретинизм, а ведь Северные ворота Арнрайтера, где они машину тормазнули = С/Западные, там сидела его рота до 24.06, оттуда и наступали на ВФ. Кстати, у него ВФ - тоже куда обширнее "сегодняшнего" ВФ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #919 : 15 Февраля 2019, 22:23 »
Что такое 131-1 ?
Так а 131 - это что такое?