Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551535 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
https://vk.com/doc323135587_437255585?hash=c32a3b7d684000cbdc&dl=93ef47aa7a6de74eb6

Уровень книжки с картинками для среднего школьного возраста. Для ВК наверное пойдет, но на "полезную ссылку" это как-то не тянет.
Компиляция из различных источников с типичным набором стандартных ошибок и мифов об обороне

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Автор сего творения, Илья Борисович Мощанский - "родной брат по перу" Александра Борисовича Широкорада :)
Обратите внимание на пункт первый списка "Источники, литература" - профессионал, блин...
"Ещё один политрук, рвущийся в историки" (копирайт не мой :) ).
Про него есть статья в "Википедии", где честно указано: "Род деятельности: писатель" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Подскажите, где она продается в Москве?
Не знаю как в Москве,но в Бресте уже продаётся и в сувенирном ларьке музея. ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Можно заказать книгу на сайте:
http://mitra-books.com/history/brest-leto-1941-g-dokumenty-materialy-fotografii.html
А получить её в Москве в центре выдачи недалеко от метро "Тимирязевская".

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Немного необычный вопрос: а есть у кого-нибудь книга "Рассказы по истории СССР для 4 класса". Нужно издание с 1968 по 1973 год, вот с такой обложкой:

С удовольствием куплю эту книгу (или её скан). Там есть глава, посвящённая защите Брестской крепости.

kadet-1963

  • Гость
Только что на телеканале "Звезда" прошла программа "Не факт!" про Брестскую крепость. Масса "новых фактов и гипотез"... Ещё один "новый взгляд" на события июня 41-го?
http://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201509181200-sdfk.htm/201601191050-7o3r.htm

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Очередная псевдоисторическая ахинея, сам канал "Звезда" для чего создан? Для.. Патриотического воспитания, и тут идут в ход любые способы и методы, не так ли Кадет?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Телеканал "Звезда" - чтобы звиздеть. Потрясающий набор глупостей и банальностей. Больше всего понравилась голая шея ведущего. Красивый почти как Нагиев, жаль только без чорных очков.
Кстати, а мемориал съёмочную группу как-то консультировал?

kadet-1963

  • Гость
Очередная псевдоисторическая ахинея, сам канал "Звезда" для чего создан? Для.. Патриотического воспитания, и тут идут в ход любые способы и методы, не так ли Кадет?

Даже не знаю что Вам ответить... Единственное определение этому "документально-историческому шедевру" - ДЕБИЛИЗМ. Это всё, что лично мне приходит на ум... Патриотическое воспитание?... Ну, здесь больше вреда, чем пользы. Мне кажется, что здесь всё решили "деньги, деньги и ещё раз деньги". Как говорится: "Бизнес, и - ничего личного!". Кому то надо было срочно пропиариться. Правда, исполнители (авторы, ведущий и т.п.) подобрались - сплошные бездари... Насчёт консультаций съемочной группы. Кстати, там ползал какой то "брестский диггер"... А если серьёзно, то всё в этой жизни начинается с мелочей. Сначала в фильме Угольникова появились "маленькие мелочи" (по данному вопросу у меня была дискуссия с глубокоуважаемым мною Евротатарином), теперь в этом "шедевре" - "маленькие мелочи". Ничего - пипл схавает. Только, глядишь, лет через ...цать во всём мире будут уверены, что 22 июня 1941 года "кровожадные москали в Брестской крепости пытались обидеть мирных немецких туристов. Но получили справедливый отпор...". По крайней мере нам уже пытаются внушать нечто подобное.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Однако, акценты расставлены достаточно необычно: было 9 тысяч, реально воевало 3, ОСТАЛЬНЫЕ ПОГИБЛИ :o
Слово "плен" избегается как только можно...