Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197210 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, дымится Бригидская тюрьма.

DimDimich

  • Гость
Третий снимок может пкт143 западного торца ? Не, не оно - слишком широкий вал. А слева какие арочки
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 14:52 от DimDimich »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Т.е.  двухэтажное здание - Бригидская тюрьма?

Правильно ли я указал стрелкой направление снимка от немца в сторону Бригидок?

На фото видны одноэтажные постройки, а на аэрофотосъемке их нет. Или немцы не в указанном мной месте?


Правильно. Только немец с фотиком снимал под большим углом (он на валу практически у С-З ворот).
Постройки одноэтажные все на месте - темные и светлые прямоугольники крыш.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А что тогда "белеет" на 2-м фото, Ефим? И выступает над крышей кольцевой?
Мне кажется, это часть юго-зап. КК, где был автобат. А снято с места, где были Бригидские ворота. Развалины в правой части обоих фото - остатки кольцевой.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Но когда обнаружил еще кадры киноохроники стал склоняться, что ЭТО ВИД С РАЗРУШЕННОЙ ЗАПАДНОЙ части КК. Примерно напротив Бригидок.
Примерно напротив Бригидок имелось в виду - стоит фотограф. Так, что наши выводы одинаковы. Слева чуть видны Тереспольские.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Сорри, недопонял :)
Снимки, видимо, конца 50-х - начала 60-х?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Судя по форме солдата - это 60-е гг. Мой брат демобилизовался в 67 году именно в такой, воротник у парадного кителя - стоечка.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, скорее всего - 60-е. Ведь свод Бригидских был еще в конце 50-х, если судит по фото с AlbumBrzesc.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что так сильно горело в первый день на открытом участке у КК? Скорее всего и здесь стояли автомашины, а значит, бензин, ГСМ, шины... Свеху в этом месте видны следы какой-то площадки (склад горючего для моторных лодок?)   

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
"Вот дом" в три этажа и с массандрой... Брест?
Последний кадр лишь подтверджает, что я правильно искал окопчики на гребне вала где сейчас стоит бетонный забор, а нет внизу где ты мне показывал у квадратных труб вытжек...

Дом самый что ни на есть - Брест.. и именно Крепость.... Из этой серии еще фото есть, выкладывать?
e-mail: lexbrest@gmail.com