Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1189191 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Третье фото - из серии "Экскурсия по крепости офицеров вермахта" (много фоток есть) - однозначно много позднее боев, т. к. с ними там еще и фрау были!
А БА-10 , видимо, точно перетянули поближе к завалу и тряпке, чтобы было нагляднее
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Set, молодчина! Похоже...

Это было моей мечтой определить место где это снято?

А снимка и надписи на стенде касались в теме "Брестская крепость" (часть 1)  06 Март 2009, 21:54

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
а это точно вдали броневик на последнем фото или грузовик?
танкетки нет, ракурс ни при чем
белые тряпки - так ведь на этом участке сдавались...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, Ефим, я вспомнил, что фото уже проходило...
Насчет броневика - он ли это вдали, - трудно сказать на 100%. Но очертания скорее БА, чем авто. А если присмотреться, то за первым силуэтом виднеется еще что-то вроде какой-то техники.
Танкетки действительно не видно...
Выходит все это подтаскивали специально - и не лень было возиться? ???
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
На стене из Приказа НарКома Обороны СССР о боевой и политической подготовке войск на 1941 учебный год
№ 30 от 21 января 1940 г.

IV ОБЩЕВОЙСКОВАЯ ПОДГОТОВКА
п.1
   ...Научить усилия всех родов войск направлять на обеспечение действий пехоты, определяющей успех общевойскового боя

А я вижу Т-38. Он стоит дальше у стены и над ним также висит белоее полотнищее... Черная точка на башенке это отсутствие бронестенки с пулеметом (ранее снятой защитниками для обстрела столовой?)
Еще исчез эл. столб со стороны вдоль КК со стороны 3-х арочных (?) На других снимках столбы видно...  
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 09:40 от Efim »

LOKI

  • Гость
Точно столб исчез...молодца EFIM!!!!
Снесли его нахер когда "выставку" готовили.....долго ли умеючи.....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Судя по тому, как присыпана техника на среднем фото, на нижнем ее, скорее наоборот, оттащили, столбы срезали?
Но, вроде как столб на нижнем фото, торчит между трубами где красная линия от "жесть" пересекает линию крыши, и дальше еще два таких тонких "торчка"-столба на фоне казармы, четвертый - за казармой.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если столб был поврежден в нижней части при обстрелах то скорее всего его спилили из-за опасения, что мог упасть на голову бесноватого...

LOKI

  • Гость
Если столб был поврежден в нижней части при обстрелах то скорее всего его спилили из-за опасения, что мог упасть на голову бесноватого...

или просто не вписались в поворот......

тут вот ее вопрос у меня по "флагам"....нафига их столько????? кто их понатыкал????
судя по воспоминаниям Лозета бой за "Дом офицеров" был "жестким", с подключением Вайцека и его техники......
опять же, если быть "педантичным" как Igorg25, "флаги" не несут на себе следы обстрелов.....они вон даже не "закопченные"......
кто нибудь знает КАКИЕ ЧАСТИ пришли на смену 45-ки и КТО готовил "выставку"???
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 10:59 от LOKI »

LOKI

  • Гость
по поводу "плакатов из камня" на стенах КК:



я вот думаю: "А нафига их СТЛЬКО???"