Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289067 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #730 : 05 Ноября 2017, 15:24 »
надо ли рассказывать, какое сложное дело переезд, а тут целую пороховушку в другой бастион переместить надо. ;D
Меняет некоторые взгляды: был понятен смысл фото в Б-2 и не ясно, что привлекло немцев к пороховушке в Б-2, зачем было ее палить
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #731 : 05 Ноября 2017, 17:30 »
Еще и снято с земли, лёжа.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #732 : 05 Ноября 2017, 19:42 »
Согласен, по Б-4 еще больше нескладухи, но и в Б-2 далеко не все чисто.
Деревья - похожи на Б-2. И кровля на западном крыле ближе к торцу вроде как похоже подрана. И вид вокруг с Б-4 не вяжется.

Но у горящего п/п вдоль торцевой стены накидано что-то в отблесках солнца, а в Б-2 у стен чисто.
И с тенью как-то криво - крайне сложно в 10-часовому солнцу подсвечивать вдоль торца пороховушки.

У Арнрайтера, и второго из его роты, ничего, ЕМНИП, про это нет. Хотя, минимум, два снимка в разные дни, значит было какое-то серьезное событие.
И что за здание за п/п? Вроде столовая напротив ВФ, но она должна быть торцом к фотографу? Я вообще не вижу на а/ф ни одного здания фасадом к фотографу на Б-2
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #733 : 05 Ноября 2017, 20:09 »
Но у горящего п/п вдоль торцевой стены накидано что-то в отблесках солнца, а в Б-2 у стен чисто.
Как вы увидели отсутствие чего-либо у торца пороховушки? - там же как раз листья впереди лежащей ветки закрывают обзор!

И с тенью как-то криво - крайне сложно в 10-часовому солнцу подсвечивать вдоль торца пороховушки.
Вас смущает, что тень от солнца, находящегося +- на востоке, показывает время 10 часов утра?..
Но ведь в летнее время солнце встает где-то на с-в, в зимнее - на ю-в... Т.е. к часам десяти оно возможно и находилось в восточном направлении, хотя не знаю, можно ли верить этому каркулятору. Но то, что тень не "тянет" на полуденную в Б-4 - в этом я уверен абсолютно.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #734 : 05 Ноября 2017, 20:43 »
У Арнрайтера, и второго из его роты, ничего, ЕМНИП, про это нет. Хотя, минимум, два снимка в разные дни, значит было какое-то серьезное событие.
И что за здание за п/п? Вроде столовая напротив ВФ, но она должна быть торцом к фотографу? Я вообще не вижу на а/ф ни одного здания фасадом к фотографу на Б-2
У Арнрайтера есть про поджигание всего, что может гореть...
На схеме видно, что видно, а что не видно при таком ракурсе съемки:

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #735 : 06 Ноября 2017, 06:50 »
Но ведь в летнее время солнце встает где-то на с-в, в зимнее - на ю-в... Т.е. к часам десяти оно возможно и находилось в восточном направлении, хотя не знаю, можно ли верить этому каркулятору. Но то, что тень не "тянет" на полуденную в Б-4 - в этом я уверен абсолютно.
Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, в одно и то же время, Солнце находится в одном и том же месте, используется испокон веков в солнечных часах. Время восхода/захода определяется высотой траектории, а в высшей точке на юге не просто в полдень, а в АСТРОНОМИЧЕСКИЙ. Для Бреста сейчас это 13:10-13:20, насколько время отличалось в 1941 надо вспоминать.

http://planetcalc.ru/320/ Для 22 июня 1941 в Бресте солнце на востоке порядка 9 часов утра, высота порядка 30 градусов.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 07:04 от КАЮР »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #736 : 06 Ноября 2017, 09:13 »
Для 22 июня 1941 в Бресте солнце на востоке порядка 9 часов утра, высота порядка 30 градусов.
Чем плохо для нашей горящей пороховушки?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #737 : 06 Ноября 2017, 09:20 »
С учетом, что ось здания повернута ~+10грд и торцы еще ~+5-10грд суммарно направление вдоль торца может выйти до +15-20 на юго-восток.



Похоже, надо мне паковать коробки и перевозить п/п в Б-4.
Зчем сожгли? Может быть просто для профилактики. И сфотали потому что круто горело. А может и было там что. Сложно представить данный п/п как объек обороны, но...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #738 : 06 Ноября 2017, 09:27 »
Похоже, надо мне паковать коробки и перевозить п/п в Б-4.
В смысле в Б-2 ??? ;D

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #739 : 06 Ноября 2017, 10:08 »
В смысле из Б-4 в Б-2. :( ;D
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)