Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289134 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
3. Уверено повторяла, что  немцы пришли со стороны Буга (переплыв на лодках), но не через Северо-Западные ворота!
4. - "Немцы появились в расположении казарм уже в первые секунды войны, переправившись через Буг на резиновых лодках"!
Возможный вариант - немцы переправились на лодках на Кобринское в районе Бригидок. Но кто это мог быть? И неясна их цель. Предположительный маршрут движения - восток-северо-восток Кобринского, как раз мимо ДНС.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Никто их не просит завтра выкладывать. А вот что оно ляжет в подвал - вот этого все опасаются. Пусть бы они свои мега-открытия хотя бы на своем сайте вывешивали, ну сколько человек туда заходит?? Пусть весь список своих громких и важных фамилий там напечатают, вот они - первооткрыватели!  А мы тут любители будем пока догадки строить, но через определенное время тоже самое и из тех же источников получим. И в чем плюс музею - придержали инфу на год?
Ай молодцы, 5 баллов  :-\
Да, вот как раз в том и беда, что просят сразу и сейчас, при том не стесняясь в выражениях и т.п. критике. Они М У З Е Й - госхран в конце конконцов, а не вернисаж. Это тоже надо понимать. При всех музеях существуют запасники - мы даже не догадываемся сколько там всего ценного, интересного годами, десятилетиями пылиться.
Мне также как и вам не здорово от того, что Музей в крепости такой инертный, а вряде вопросов практически не приступен. Сайт Мемориала тоже "тормозит", возможно при новом директоре и там будут подвижки. Вероятнее всего. Но...
Но, вот мы с Олегом недавно возмущались, что они там затянули с выставкой, отдельным стендом с экспонатами "по нашей Воронке".  Музей обещает открыть показ экспонатов к 22 июню. Мужики, но ведь это по-сути правильно! Часть бойцов вероятно и погибли в тот первый день войны. Так, чего нам все горячку пороть и торопить события?
Материал, сведения, справки, инфа... Но если конструктивно подходить с этим вопросом, аргументированно и оправданно и вежливо в конце-концов, то всё реально и взаимопонимание и обоюдный обмен.  См. тему "ДНС" - там ждет сенсация в определнном смысле  ;)     :P ::)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
3. Уверено повторяла, что  немцы пришли со стороны Буга (переплыв на лодках), но не через Северо-Западные ворота!
4. - "Немцы появились в расположении казарм уже в первые секунды войны, переправившись через Буг на резиновых лодках"!
Возможный вариант - немцы переправились на лодках на Кобринское в районе Бригидок. Но кто это мог быть? И неясна их цель. Предположительный маршрут движения - восток-северо-восток Кобринского, как раз мимо ДНС.

Не исключено. В мемах упоминаются лодки на этом участке.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
И ещё один документ появился в музее: 20-го июля после перестрелки в ходе которой было ранено пятеро немецких солдат был пленён старший лейтенант.
Так "ПОЯВИЛСЯ" в смысле предъявлен публике или лег в подвалы храна?
В свете последних разъяснений "И ещё один документ появился в музее" можно читать как "передан Музею для уничтожения".
Хотя Егорыч прав - всему свое время.
- когда разьве что не каждая собака в поворотне начала недоумевать, почему же до сих пор не сделана графэкспертиза П-1, таковая появилась.
- когда увидят свет доки о пленения Гаврилова в начале июля, тогда и док от 23.07 может прозвучать, если только не "затеряется".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
   Мужики, видел и слышал сокрушения научных сотрудников музев в БК, что работа с экскурсиями, выполнение плана отнимает у них всё время необходимое для исследовательской и научной работы.  В искренности их слов как мне показалось сомневаться не приходиться. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Тот же Коркотадзе узнав о нашем с Олегом определении места с немцами рвущимися в казарму полковой школы 84сп, сказал, что продозревал, что это могло быть это место, но более детально все это проверить так и не дошли руки.
Не знаю какая там у них зарплата, но то, что работники музеев испытывают все те же "прелести" как и многие сейчас в России и Беларуси, сокращения, нехватка кадров и т.д.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
чо, прав ЕГОРЫЧ - я вот не прошу выкладывать то, что недавно принесли. время должно пройти. страсти угаснуть, а все кто интересуется - мягко говоря состариться...и это - действительно их труд: я то не выкладываю все принесенное сразу же на форуме...
   не прошу то что было принесено в этом месяце. в этом году. в эти десять лет. в эти двадцать лет. в эти тридцать лет. в эти сорок лет.
  а вот что в эти пятьдесят лет - прошу. как раз именно это и прошу. то, что отдавали музею ветераны, надеясь что когда то это будет опубликовано или хотя бы использовано - прошу.
   полвека назад то что принесено - это принесено даже не сотрудникам нынешним, кои тогда были детьми. это - заслуги Ходцевой и Крупенникова. Но даже если бы сейчас договорился я с ними - очень сомневаюсь бы, что дали в этом случае.

   И причина здесь - конечно абсолютно другая, чем та, что указывает Егорыч.
   На использование и публикацию в полном объеме брестских доков (практически каждый лист которых бьет по Догме) должно быть очень ВЕРХНЕЕ решение.
   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
     Дополню: есть интересы Дела, а есть  человеческие и государственные интересы.
Дело - как я его понимаю: рассказать как было.
Человеческое и государственное...Государственное тут тоже коротко сформулирую :"Работает?! Так чо ты лезешь йопт? Вот работает и - и пусть себе работает..."
    Человеческое...По человеческой линии - полное взаимопонимание: дать докам свет - лишиться работы, которую так трудно найти...
     В этой связи у меня почему то возникают лишние вопросы по снятию Губаренко, с которым буквально за пару меясцев до его "пенсии" казалось бы налажено взаимопонимание. Может - похлопотал кто? Из лучших побуждений?
     Все это звенья одной цепи: памятник у Княжьих гор, пущенный под забутовку дороги, два года битвы за воронку (я реально думал, что акция "Гвоздика" может быть разогнана органами)...
     Чо делать - не знаю.
     Но я уже похоже созрел для письма Лукашенко: "Да" или "Нет"?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 01:30 от иван »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Письмо Лукашенко, видится пустой номер. Это как бабушке Нениле попросить леса на избушку у управляющего.
Тем более, узнав, что инициатор письма "тот самый проавстрийски настроенный"  :P    :) писатель Алиев (а уж ему справку предоставят, бук спок) буде получена в лучшем случае отписка.
Ростислав, ты же прекрасно понимаешь, что в Музей БК и твоя исследователько-публицистическая работа находятся в явном антогонизме. И ничего с этим не поделать. Мне и прямо и косвенно в этот раз намекали. Помочь информацией, справками и т.п., готовы, но т.с. "начинать работать на Алиева" (это мой словесное определение), но предоставлять сканы, копии и что-то в этом духе, в музее не готовы. Увы... Твоя книга стала настольной книгой для тех кто увлекается темой БК, в Мемориале ее также можно увидеть на столах у сторудников, но полномасштабного сотрудничества не получится. Такое у меня сложилось впечатление.
Это удел всех "копающих" писателей - всё собирать самому по крупицам. Если бы была бы возможность писать книги на всём готовеньком, то такие книги никто бы и не читал с неподдельным интересом. Ибо это уже только констатация, без авторской мысли - инфа и только.

Потому и "Виртуальный музей" - мертворожденное мероприятие. Яркий пример - три сайта посвященные ВИА "Песняры". Два функционируют с переменным успехом уже много лет. Потому что они ФОРУМНЫЕ. Типа нашего. Живые интересные, информативные. Есть сайт энтузиаста Терехина. Виртуальный музей - всё в нем по теме. по полочкам. Даты концертов (ваш покорный слуга также помогал составлять хронологию), все альбомы, включая миньоны и всевозможные сборники. Сканы статей и т.п. Но, но, но...  В процесе становлени писали на сайт и сами музыканты и поклонники. Но вот сайт готов. И всё! Висит в Инете как книжка на полке. Могу взять почитать, перелистать, а могу это сделать через пару лет, пять, десять, а могу вообще больше не открыть.
   
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 11:26 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Товарищи! Хотел бы немного ситуацию с делами музейными разъяснить: допустим Музей БК - находится не в Белоруссии,а в России..Какова бы вероятность того,что музей пошел бы на контакт с "общественностью" в вопросе по различным бумагам, документам и прочим?Лично я не очень уверен, что сей процесс был бы...
Тут я бы разделил "общественность" и тех кто реальными исследованиями занимается.
Любой нормальный руководитель профильного музея должен понимать, что если есть "частники" по его же теме - с ними надо дружить, а не прятаться от них по подвалам. От такого сотрудничества в любом случае больше пользы, чем от того "кто лучше перепрячет или кто раньше найдет".

Вот человека который занес им подобного плана документы я искренне не понимаю. Видится одна цель - себе немного баллов в их глазах заработать, и только.
Искренне не согласен!
Один из тех кто "принес в музей подобного плана документы" искренне поздравлял нас с тем, что были обнаружены останки 58 бойцов. И поведал о том, сокрушаясь, что для них в Германии, во всяком случае там в районе Зееловских высот обнаружение даже одиночных останков, погибших неучтенных немецких солдат - это событие. Недавно был поднят немецкий солдат (придавлен в окопчике какой-то бронеплитой) рядом чашка кофе, солдатская книжка... Ему было 16 лет! Ну, и причем тут баллы?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Искренне не согласен!
Ну, и причем тут баллы?
Хотели как лучше значит... Тогда этот человек просто не знает, что из себя представляет музей БК. В Германии похоже считают что этот музей это как и у них - научно-исследовательское учреждение. А оно-то немного по-другому, мягко говоря...

Обсуждать здесь в принципе нечего, суть понятна. Музей имеет возможность читать форум (а я уверен что они заходят сюда), а мы не имеем возможности "читать музей". Отсюда так скажем появляются некоторые вопросы, которые обязательно будут заданы в музее... а там посмотрим.