Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 258088 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 sam43, я в жизни прежде всего реалист хотя достаточно политизирован: нелюбимы мной не только большевики, считаю что с уходом Русской Императорской Армии Бресту уже не суждено стать тем, чем он стать мог! Как бы пошёл прогресс, по какому пути сказать сложно, но то что история сложилась бы иначе и не в худшую для города и Крепости сторону уверен абсолютно.
Касаемо Гродно, то да, это пожалуй единственный город на территории которую занимает современная РБ, связанный архитектурно, да и ментально с XIX, началом XX веков, но и там "улучшители" поработали- масса зданий снесена и заменена Новоделом.
Брест в этом плане менее богат архитектурно, но и то, что осталось сегодня находится в ужасающем с технической точки зрения состоянии- прежде всего из-за многократного подъёма территорий(дворов, дорог, тротуаров) окружающих старинные постройки. И так сделанные по примитивным технологиям фундаменты( а некоторые дома вообще практически без оных!)не имели должной гидроизоляции, а сегодня и та что есть- уже ниже уровня земли. Выводы думаю сделать несложно!
По части туризма- ИМХО- желаемое за действительное, ведь что было в Советское время,- большинство экскурсий были организованные: студенты, школьники, причём с очень немалой части СССР, на сегодня этот ручеёк исчез, пересох по очень многим причинам, восстановить его ,увы ,будет просто невозможно, никак и никогда(по крайней мере в обозримиом будущем).А внутрений туризм той же части населения слишком мал, да и денег он оставляет слишком мало, чтобы говорить о каком то экономическом значении для города.
 Вы считаете мои выводы неоправданно пессимистичными... Ваше право. ИМХО-Капиталистический реализьм в чистом виде.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
По туристам не совсем согласен. За один год только в результате выхода одного фильма поток "официальных" туристов увеличился в три (!) раза. Могло быть и больше,но сдерживает отсутствие именно инфраструктуры - наши гостиницы и с этим потоком не справлялись.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Юрий, возымел действие как мы понимаем художественный фильм патриотической направленности, 2010 года.
Так, как ты считаешь, будет ли интересно в будущем, приезжим гостям и туристам из той же России при обозрении на экскурсионном маршруте, увидеть остатки "раненого, настоящего моста Бресткой крепости" или все-таки, привлекательнее некая действующая "концептуальная" модель разводного моста? 
Туристы то бывают разные. Одним подавай удобный, комфортный и красивый отдых, другим приобщение к истории.
Скажем некий абстрактнтый интурист из Австрии в тирольской шляпе с пером и в шортах прогуливаясь по новому Бригидскому мосту, вполне вероятно выразит восторг, окружающим видом на крепость и окрестности, - "Шён унд зо клюклих!" Но, думаю, нечто другое он же произнес бы, покачивая головой на обзорном мосту, глядя на покореженные и пробитые прямым попадание снаряда фермы аутентичного моста, - О, я-я... Дас ист шрекен! Или типа того...
:-\

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч,ты же сам понимаешь что от этой "аутентичности"  скоро и следа не останется. Сравнивая фотографии начинаешь замечать что только за последние годы уже много чего с моста пропало. Скоро останутся "голые" опоры. По этому я за п.1.
 И по вопросам восстановления КК я вполне солидарен с Александром Михайловичем: заросшие сорняком подвалы туристов не впечатляют. По этому же поводу и разногласия с музейными: затеянная "реставрация" только усугубляет: новодельные "руины", "долматинский" окрас ворот ,"следы от пуль" сделанные перфоратором,окрас кольцевой казармы...
 Непонятна позиция музея и по отношению к реконструкции Тереспольских ворот.То что мы сейчас наблюдаем - это крайне неумелая  реставрация 70-ых годов. Плакать по поводу того что воротам придадут нормальный,пусть и довоенного вид(ну только без башни - хотя и её было бы  неплохо восстановить как смотровую площадку) я уж точно не стал бы.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:24 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Снимаю шляпу

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Снимаю шляпу

 Попробую подготовить материал о разрушениях в крепости только за последние годы. Сейчас идёт разрушение внутри кольцевых казарм в юго-западной части - там собираются делать продолжение музея. Ну и самая разрушаемая часть кольцеаых - это участок который принадлежит "Брестреставрации" - там даже кирпич из новодела уже осыпается,прогнила и новодельная крыша - нафига была нужна такая реставрация?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Юра, не надо бросаться в крайности. На определнном этапе реставрация "Белреставрации" (неизбежная тафтология  :) ) себя в известном смысле оправдывала. И крепость была, и экскурсии не стыдно было водить в те места.
И постоянные ссылки на мусор и свалки на островах и т.п. местах крепости, как оправдание  скорейшей их застройки все-таки не научный, не инженерный подход. Чертыхания, что казарма 125 полка уже не жилец, потому что де там костры пацаны жгут на крыше, как повод усомниться, что перекрытия там уже никакие? Также не выдерживают критики. Только инструментальное исследование специальной комиссии может дать заключение пора их снести или, наоборот особого труда не составляет восстановить, здание в котором красноармейцы встретили войну, где капитан Шабловский проходил по коридорам и отдавал команды своим подчиненным.   
Плохо, архи плохо, что острова, окружающие крепость в таком плачевном состоянии. Но мусор тут не причем. Просто в Бресте в свое время и горожане и власти, наплевали на эти территории. Вот и весь ответ.
Почему в Беловежской пуще такое люди себе не позволяют. Хотя там достаточная территория для безобразий. Почему? Отношение другое – там заповедная зона!
Сравни участок законсервированных казарм, примыкающий к трехарочному мосту. Вполне нормальная территория, летом зеленая травка, без мусора и следов шашлычных пикников.
Продолжение - западная часть, действительно свалка! Так может дело вовсе не в отсутствии здесь здания казарм, а элементарно неорганизованной консервации и охранных мероприятий. Там где убрано, заасфальтировано и урны стоят, даже хаму мусорить не с руки…. 

Кстати, ваш оптимизм по восстановлению утраченных участков оборонительных (кольцевых казарм) неплохо бы подтвердить материальными ресурсами. На те деньги, что будут затрачены на их постройку - воссоздание можно целый жилой квартал аля-Пронягина построить! Т.е. опять можно вспомнить байку про "золотой царский кирпич"!
А я наивный о воссоздании одного единственного круглого туалета мечтаю.     

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч,я не про острова пишу,я про разрушения уже "отреставрированной" части! Фотографии выложу свежесделанные как домой доберусь,но не "сегоднешние" - у нас,видите ли ,в Брест опять зима заглянула...Но тем не менее фотографиям ещё и двух недель нет.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В ряде мест южной части КК уже начал разрушаться кирпич, применяемый при реставрации этого участка стен в 70-80-х гг.  Увы, ремонт крепости будет требовать вложения средств постояннно и по-нарастающей...


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
В ряде мест южной части КК уже начал разрушаться кирпич, применяемый при реставрации этого участка стен в 70-80-х гг.  Увы, ремонт крепости будет требовать вложения средств постояннно и по-нарастающей...


« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 19:58 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"